Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Видел, как тонул его отец»: трехлетний ребенок сам выбрался из тайги

Трехлетний мальчик самостоятельно выбрался из тайги в Хабаровском крае

Трехлетний мальчик прошел около трех километров и самостоятельно выбрался из тайги в Хабаровском крае. Несколькими часами ранее ребенок на снегоходе отправился со своим отцом в лес, чтобы разведать место для предстоящей рыбалки. 53-летний мужчина провалился под лед, и ребенку пришлось спасаться самостоятельно. При температуре -35...-30°C он бродил по таежной глуши до тех пор, пока его не обнаружил мастер лесозаготовительного предприятия.

Трехлетний житель села Кенай, расположенного в Хабаровском крае, выжил после того, как морозной ночью оказался в одиночестве в тайге. Об этом ТАСС заявили в администрации села.

Власти населенного пункта сообщили, что в конце прошлой недели 53-летний местный житель Евгений забрал своего сына из детского сада и на снегоходе «Буран» отправился с ним на речку, чтобы разведать место для предстоящей рыбалки. «Отъехали на три километра от села, а потом в тайгу свернули к реке Гур. Через сопки ехали и, когда к реке спустились, на наледь вышли. Нужно было развернуться, а по наледи не получалось. Водитель пытался задним ходом сдать, но никак не выходило», — рассказал газете «КП-Хабаровск» глава Кеная Юрий Анехов.

Тогда Евгений высадил ребенка на берегу и выехал на лед самостоятельно. В итоге снегоход начал проваливаться. Сельчанин пытался выбраться из реки — он успел крикнуть сыну, чтобы тот шел к матери, которая работает в местном магазине. По словам сотрудницы сельской администрации Гульнары Канавцевой, малыш рассказал ей, что его папа некоторое время «барахтался», а затем утонул.

«Ребенок видел, как тонул его отец. Мальчишка уже потом рассказал, что папа кричал ему: «Сын, беги в магазин!». У них свой магазинчик в селе есть, туда ему и сказал Евгений идти. Малыш поднялся на сопку, а потом спустился с нее, а высота у нее около 300 метров. Потом он еще по тайге шел», — отметил Анехов.

Как сообщили власти Кеная, ребенок шел по тайге при температуре -35...-30°C. Через некоторое по счастливой случайности его заметил мастер лесозаготовительного предприятия Олег Красовский, который возвращался домой с работы. «Мастер посадил мальчишку в свою машину и начал расспрашивать паренька, что случилось, почему он в позднее время один в лесу. А ребенок для своих лет очень контактный, хорошо разговаривает. Он ответил водителю: «Папа утонул». При этом малыш не плакал», — пояснил глава поселения.

По его словам, к моменту обнаружения ребенок успел пройти трехкилометровое расстояние. Мальчика сразу доставили домой. На следующий день у него поднялась температура, сейчас он лечится дома.

Как сообщили РИА «Новости» в МЧС по Хабаровскому краю, в субботу, 22 декабря, спасатели приступили к поискам утонувшего мужчины. «Водолазные спуски там проводить невозможно, так как очень сильное течение. Спасатели делают лунки и осматривают дно, всего пробурили 12 лунок. Осмотрено в общей сложности 1,2 тыс. кв. м», — отметили в ведомстве. По ситуации на утро 24 декабря обнаружить тело Евгения не удалось.

Это не первый случай, когда дети теряются в таежной местности. В июле 2017 года в тайге заблудилась 14-летняя жительница Красноярского края. На ее поиски были направлены 230 спасателей. Кроме того, власти задействовали два беспилотника и легкомоторный самолет.

Школьницу обнаружили живой 25 июля — спустя пять дней после пропажи. Девочка впоследствии рассказала правоохранителям, что все это время ей приходилось питаться ягодами. Ребенка доставили в Красноярск для медосмотра.

Резонансная история несколькими месяцами ранее произошла в Республике Тува. В январе четырехлетняя жительница Тере-Хольской кожууны — самого безлюдного и труднодоступного районы Тувы — заметила, что ее бабушка перестала подавать признаки жизни. Девочка рассказала об этом своему слепому дедушке, однако тот не смог помочь ей. Он предложил родственнице отправиться к соседям.

По данным регионального МЧС, в сильный мороз девочка за четыре часа преодолела восьмикилометровый путь по таежной дороге. Она добралась до чабанской стоянки и рассказала там о произошедшем с бабушкой. Правда, к моменту приезда врачей пенсионерка скончалась. Причиной смерти медики назвали инфаркт.

После случившегося четырехлетнего ребенка доставили в больницу. В МЧС также заявили о планах представить девочку к награде.

В марте 2017 года региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении матери героически поступившей девочки по статьям «Оставление в опасности» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Согласно материалам следователей, женщина оставила своего ребенка у престарелых родителей, зная, что те проживают в труднодоступном месте и не имеют возможности принять меры по обеспечению безопасности девочки. Примечательно, что невиновность жительницы Тувы отстаивали глава республики, а также региональный уполномоченный по правам ребенка.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Все новости