Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они теряли разум»: что творили фанатки оперных певцов

Как проходили фанатские войны между поклонницами оперных певцов

Знаменитого оперного певца, народного артиста СССР Ивана Козловского не стало 25 лет назад. В Москве 30-50-х годов сложно было найти мужчину, пользовавшегося такой же популярностью у женщин. Козловского можно было бы считать номером один, если бы не Сергей Лемешев, вечная конкуренция с которым преследовала певца всю жизнь. Их сравнивали, считали соперниками, а поклонницы певцов устраивали настоящие войны. Почему влюбленных в артистов женщин называли «сырами», сколько они платили за галоши певцов и кого готовы были убить мешком медяков — в материале «Газеты.Ru».

Иван Козловский родился в 1900 году в селе Марьяновка недалеко от Киева. Его музыкальная карьера началась рано: уже в семь лет мальчик пел в хоре при Свято-Михайловском монастыре в Киеве, а в 15 лет участвовал в постановках Общества украинских актеров как хорист. Спустя 9 лет Козловский уже пел сольные партии в Харьковской опере, а в 26-ть получил приглашение в Большой театр.

Пробиться к верхам с первых же дней у певца не удалось: к концу 30-х годов его уволили из Большого за неуживчивый характер. Впрочем, Козловский не отчаялся — еще до увольнения он успел создать вне театра свой оперный ансамбль.

Именно он и принес начинающему певцу колоссальный успех.

Постепенно набирая популярность, оперный ансамбль Козловского привлек внимание и Иосифа Сталина, который со временем стал называть себя главным «козловитянином» страны. Ходили слухи, будто вождь часто развлекался тем, что бросал фразу: «Что-то давно мы не слышали нашего хохла», и Козловского немедленно везли в Кремль, нередко вытаскивая из постели среди ночи.

О том, как важна для певца распевка, никто не думал — нужно было петь здесь и сейчас, поэтому певец не на шутку боялся, что однажды из-за таких неожиданных концертов просто потеряет голос. По воспоминаниям приближенных к Козловскому лиц, однажды певец выступил и в роли слушателя: он отказался петь, сославшись на простуду, поэтому Сталин с Берией сами исполнили ему партию «Сулико».

Сталин сыграл в жизни Козловского большую роль: вернул его в театр на исключительных условиях, присвоил звание народного артиста СССР и наградил орденом Ленина. Именно с этого момента певец становится ведущим тенором Союза — сам Федор Шаляпин не раз говорил: «Здорово поет сволочь Козловский!». 

Однако вместе со славой пришла и серьезная конкуренция — право Козловского оставаться главным тенором Большого театра оспаривал Сергей Лемешев, известность и зрительскую любовь которому принесла партия Ленского в опере Петра Чайковского «Евгений Онегин». Он исполнил ее 500 раз, в том числе и в день своего 70-летия.

Примечательно, что битва развернулась не только между певцами, но и между их фанатками — каждое представление «Онегина» в Большом театре превращалось в настоящую войну между двумя лагерями поклонниц.

«Лемешистки» поддерживали тенора Сергея Лемешева, «козловитянки» — тенора Ивана Козловского. При этом фирменным жестом лагеря «лемешисток» был демонстративный уход из зала после убийства Ленского – каждая из них всем своим видом показывала, что слушать тут больше нечего.

Более того, «козловитянки» и «лемешистки» становились настоящим стихийным бедствием во время спектаклей любимых певцов — в порядке вещей были 15-минутные овации в театре, девушки выпрыгивали из лож, осаждали своих кумиров в гримерках, приносили громадные букеты, преследовали своих кумиров повсюду и даже устраивали между собой драки «стенка на стенку», за что нередко попадали в милицию. Величайшим счастьем для любой истинной фанатки также считалась возможность заплатить гардеробщику, который за 200 рублей выносил калоши кумира, чтобы девушки могли в них постоять.

По словам очевидцев, в дни репетиций вокруг Большого театра их собиралась большая толпа, которая дружно спорила, из какой двери сегодня выйдет кумир. У поклонниц Козловского было ощутимое преимущество: он всегда входил и выходил в одну и ту же дверь.

«С этим, помню, был один курьезный случай. Однажды он приехал в Большой театр и, как всегда, вошел через служебный подъезд. Пока шел спектакль, рабочие начали класть у этого подъезда новый асфальт. Когда перед окончанием спектакля у этого подъезда стали собираться поклонницы Козловского, их предупредили, что асфальт не успеет остыть и потому певец выйдет через другую дверь. Но поклонниц это не убедило. «Мы знаем его привычки лучше вас», — заявили они и не расходились. Это смутило рабочих. Они куда-то сходили и вскоре начали делать помост из досок поверх подсыхавшего асфальта, по которому после окончания спектакля и вышел дед», — рассказывала в интервью «Независимой газете» внучка Ивана Козловского Анна.

Однако встречами около театра дело обычно не заканчивалось. Как отмечает в своем материале искусствовед и знаток творчества Лемешева Маргарита Смородинская,

главной целью настоящей «лемешистки» было встретить Лемешева и проводить до автомобиля. А потом срочным образом отправиться на улицу Горького, к его дому, и, если повезет, успеть увидеть его выходящим из автомобиля и проводить до подъезда.

«Они не кидались на своего кумира, не рвали его одежду на сувениры. «Лемешистки» просто следовали за ним в благоговейном молчании. Бывало, что кто-то из них падал в обморок от восторга», — рассказывает Смородинская.

В театральном сленге вскоре появилось даже специальное слово, которым обозначали поклонниц Козловского и Лемешева: «сыры» или «сырихи». По одной из версий, это слово это пошло от названия магазина, находившегося полвека назад на углу улицы Горького и Камергерского переулка, недалеко от квартиры Сергея Лемешева. В «Сыр» «лемешистки», круглосуточно дежурившие под окнами кумира, по очереди бегали греться, за что и получили прозвище, распространившееся потом на всех фанаток знаменитых теноров. 

Согласно другой версии, поклонницы Козловского вычислили любимый сорт сыра певца, который он покупал в Елисеевском магазине. С тех пор они нередко приходили в магазин за этим сыром и массово его скупали.

Кстати, о «сырихах» не раз упоминалось даже в литературных произведениях: в частности, им посвятил одно из своих стихотворений Вознесенский. В 1993 году поэт написал «Исповедь «сырихи», отражающую истинные переживания преданных фанаток: «Бескорыстно лишь в нашем бреду абсолютное сердце «сырихи», что колотится в темном ряду».

Сердца поклонниц действительно принадлежали Козловскому и Лемешеву безраздельно. Они знали о своих кумирах все: начиная от адреса и заканчивая конкретными часами, когда кумир пройдет по дорожке в парке по направлению к дому.

Некоторые фанатки даже пытались залезть в окно квартиры Козловского по водосточным трубам — дело доходило до того, что приходилось вызывать пожарных, и снимать их. Как вспоминала внучка Козловского, одну даже пришлось смывать брандспойтом.

«Сыры» не стеснялись вмешиваться и в личную жизнь своих кумиров: они открыто демонстрировали агрессию по отношению к их женам. При этом доставалось больше избранницам Лемешева, которые менялись довольно часто.

Дочь Лемешева Мария вспоминала: «Они буквально теряли разум! Когда в Большом пел кто-то из тех, кого они считали конкурентом папы, эти женщины срывали спектакли, свистя и мяукая. А мою маму, оперную певицу Ирину Масленникову, они чуть не убили прямо на сцене, сбросив на нее с верхнего яруса два мешка медяков». Когда Мария начала ходить в школу, «лемешистки» преследовали и ее, забрасывая ребенка камнями.

Со временем у «сырих» появились даже предводительницы, которые имели больший вес, чем остальные. В театре «Современник», например, «сырами» руководила очень внушительных размеров женщина по прозвищу Базиль. Ее услугами, по рассказам очевидцев, пользовалось даже руководство театра: если на спектакль приходили важные гости, то Галина Волчек всегда приглашала Базиль и ее подопечных и предоставляла им ключевые места, чтобы артисты гарантированно могли услышать бурные овации после спектакля. Ходят слухи, что сами певцы привозили ей сувениры со всех гастрольных туров.

Преданные «лемешистки» и «козловитянки» не оставили своих кумиров даже после их ухода со сцены театра. Так, Козловский еще долгое время продолжал ездить по стране с концертами — а за ним и его верные «сырихи». Однажды в Сибири произошел курьезный случай, который наглядно демонстрирует искреннюю фанатскую любовь, иногда доходящую до абсурда. После одного из выступлений артиста у дверей концертного зала собралось столько влюбленных дам, что выходить было просто опасно. Дело решил спасти аккомпаниатор: он надел шапку певца, повязал поверх воротника шубы шарф, на «козловский» манер, взял его портфель и вышел к толпе. Обезумевшие фанатки тут же подхватили мужчину на руки и понесли. Все бы обошлось, если бы в определенный момент девушки не решили разорвать шубу псевдо-Козловского на памятные сувениры — тогда мужчина в испуге закричал: «Я не Козловский!», и тем самым спас себя от возможных травм.

Однако в преданном отношении «сырих» были и свои плюсы. После тяжелого расставания с любимой женой Козловский больше не женился и до конца дней жил один. Тогда ему на помощь пришли верные фанатки: они занимались хозяйством в его доме и ухаживали за стареющим певцом, хоть и сами уже были в возрасте.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости