Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок с зоны: Улюкаев выплатил 130 млн

Улюкаев оплатил 130 миллионов рублей штрафа

Осужденный за взятку экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев полностью выплатил наложенный на него штраф. В Федеральной службе судебных приставов подтвердили списание со счета бывшего чиновника 130 млн рублей. Улюкаев уже полгода отбывает наказание в исправительной колонии под Тверью. Недавно он написал оттуда письмо — рассказал о занятиях спортом, работе в библиотеке и тоске по родственникам.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев выплатил штраф размером 130 млн рублей, который ему назначил суд по делу о взяточничестве. Об этом РИА «Новости» сообщила его адвокат Лариса Каштанова.

«Сбербанк снял арест со счета, мы перевели деньги на депозитный счет приставов», — сообщила она. Защитница добавила, что в ближайшие дни Федеральная служба судебных приставов обратит средства в доход государства. После этого исполнительное производство по приговору суда будет завершено.

В ФССП подтвердили списание всей суммы многомиллионного штрафа.

В конце октября Замоскворецкий суд Москвы снял обеспечительный арест со счета Улюкаева, чтобы приставы могли списать назначенный экс-министру штраф. Кроме того, в сентябре Мосгорсуд признал законность возврата бывшему генералу ФСБ и главе службы безопасности «Роснефти» Олегу Феоктистову $2 млн, выделенных им на проведение операции по задержанию Алексея Улюкаева.

Адвокаты бывшего чиновника выступали против возврата экс-силовику указанной суммы. По их информации, право владения им $2 млн не доказано, и на самом деле они принадлежат другому лицу. Юристы отмечали, что эти данные подтверждают материалы уголовного дела.

Напомним, что приговор Улюкаеву был вынесен 15 декабря прошлого года. Экс-главу министерства экономического развития признали виновным в получении взятки от главы компании «Роснефть» Игоря Сечина и приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Столько же времени он не сможет занимать должности в органах власти и госкорпорациях после выхода из тюрьмы.

В основу доказательства вины Улюкаева легли показания Феоктистова. Осенью 2016 года он занимался охраной Сечина во время саммита БРИКС в Гоа. Тогда, по его словам, экс-министр «с помощью двух пальцев» указал Сечину сумму взятки, которую он хотел получить за выдачу министерством положительного заключения на покупку «Башнефти» «Роснефтью». Все это якобы происходило во время игры в бильярд.


На судебных процессах по делу Улюкаева суд огласил протоколы осмотра его рабочего кабинета. Выяснилось, что в нем правоохранители нашли $250 тыс., десять золотых монеты, золотые слитки, а также дорогостоящие часы, одни из которых силовики оценили в 500 тыс. руб. Кроме того, суд арестовал Range Rover, московскую недвижимость, а также десять земельных участков Улюкаева в Смоленской области. Также были заморожены его счета в Сбербанке и ВТБ — на них лежали $1 млн и 280 млн рублей.

Улюкаев полностью отрицает свою вину и считает, что стал жертвой провокации. «Провокаторы потратили немало сил и средств, для того чтобы оклеветать невинного человека, заманить его в ловушку, осуществить расправу.

Следствие и обвинение, вместо того чтобы разобраться в существе дела, поспешило сшить черное дело белыми нитками. Надеюсь и уверен, что суд поднимется над завесой инсинуаций и лжи и защитит попранное право и справедливость.

И не позволит отнять у престарелых и больных родителей их сына, а у маленьких детей — отца. Моей маме 85 лет, папе — 86 лет, сыну — 12, дочери — семь. Трудно им будет без меня», — заявил он в своем последнем слове в декабре 2017 года.

Бывший глава Минэкономразвития стал самым высокопоставленным осужденным взяточником в современной истории России. Уже полгода он отбывает срок в тверской исправительной колонии.

В ноябре Улюкаев написал письмо из тюрьмы — в нем он рассказал о своей жизни на зоне. Экс-министр сообщил, что ему «довольно интересно» работать библиотекарем.

«Библиотека здесь хорошая — более 15 тысяч книг, в основном художественных. Есть отличные издания русской классики — Чехов, Пушкин, Толстой, Гончаров — академические издания 30-х—50-х годов прошлого века. Неплохо представлена и современная литература XX века: Набоков, Платонов, Солженицын, Довлатов, Бродский, Камю, Сартр, Кафка, Оруэлл, Джойс, Эко и др. Более 300 читателей. Причем читают не только детективы и фэнтези, но и серьезные книги названных и иных серьезных авторов. Бывают и довольно интересные обсуждения», — рассказал он в письме изданию News.ru.

По словам секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ивана Мельникова, оклад Улюкаева на должности библиотекаря составляет 11,1 тыс. рублей.

«Он может покупать в магазине при ИК-1 продукты. Если на территории колонии есть платные услуги — например, спортзал, парикмахерская — он может оплачивать их со своей зарплаты. Сейчас с имущества Улюкаева снят арест, и если этой суммы будет недостаточно для погашения ущерба государству, с его тюремного счета может быть удержана часть денежных средств», — заявил правозащитник «Газете.Ru».

Бывший министр также отметил, что старается поддерживать физическую форму. «Приседания, наклоны, отжимания и так далее. С йогой сейчас похуже — негде заниматься, но отдельные элементы в зарядку включаю», — пояснил он. Улюкаев подчеркнул, что очень скучает по своим родственникам.

Тем временем, в ОНК сообщают, что экс-министр не нарушает правила внутреннего распорядка колонии и демонстрирует хорошее поведение. По словам правозащитников, если Улюкаев продолжит в том же духе, у него появится возможность условно-досрочного освобождения.

В ОНК также рассказали, что за время содержания в ИК-1 бывший чиновник сильно похудел. Кроме того, он часто испытывает психологическое давление. «Человек переживает — его хронические заболевания обостряются. Изначально Улюкаев был настолько подавлен, что просил, чтобы в СИЗО его содержали отдельно. Однако такая возможность дается лишь в исключительных случаях — например, по медицинским показаниям», — отмечал правозащитник Иван Мельников.


Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости