Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проводится проверка: Ольгу Глацких пока никто не увольнял

СМИ узнали о наказании скандальной свердловской чиновницы

Ряд СМИ сообщил, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не станет увольнять главу регионального департамента молодежной политики Ольгу Глацких и ограничится выговором в ее отношении. Однако позднее пресс-секретарь губернатора опровергла эту информацию, пояснив, что на данный момент продолжается служебная проверка, а сама Глацких временно отстранена от должности. По некоторым данным, чиновница сейчас находится не в России.

Глава департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких все еще занимает свою должность, сообщают СМИ. Портал Ura.ru со ссылкой на источник в аппарате губернатора области передает, что после «серьезного разговора» с чиновницей глава региона Евгений Куйвашев принял решение объявить ей выговор. Ожидалось, что после служебной проверки Глацких уволят с должности.

И. о. директора департамента информполитики Свердловской области Юлия Прыткова в беседе с журналистам заявила, что не обладает информацией о завершении служебной проверки в отношении Глацких.

При этом пресс-секретарь губернатора Свердловской области Наталья Ратиани заявила, что пока никаких окончательных решений по этому вопросу не принято. В данный момент Глацких временно отстранена от должности, передает ФАН.

Позднее врио замглавы региона по внутренней политике Вадим Дубичев также опроверг информацию о том, что в отношении чиновницы было принято какое-либо окончательное решение.

Проверка деятельности Глацких до сих пор продолжается. Дубичев настаивает, что источник, сообщивший о выводах в отношении скандальной чиновницы, «дезинформировал прессу».

Этой осенью Ольга Глацких на встрече с общественниками Кировграда заявила, что государство молодым людям «в принципе ничего не должно, а должны родители». Государство «не просило родителей рожать», отметила чиновница. Ролик с этим высказыванием попал в Сеть и вызвал широкий общественный резонанс.

Глацких поясняла, что ее заявления вырвали из контекста. Этими словами она хотела побудить молодежь рассчитывать в первую очередь на свои силы, отмечала чиновница. Родители и семья являются залогом хорошего развития молодежи, а государство при этом только помощник, подчеркивала она. При этом Глацких признавала, что «выразилась неккоректно и не смогла точно и правильно донести свою мысль до молодых людей».

После этого в ее отношении началась служебная проверка. Губернатор Куйвашев на время отстранил директора департамента от должности, после чего чиновница улетела на Сейшельские острова, передает НСН.

Кроме того, после скандала Глацких также лишилась поста в региональном политсовете «Единой России». Пресс-секретарь регионального исполкома партии Максим Бестфатер заявил, что Глацких была выведена из политсовета после традиционной ежегодной ротации.

Будет ли чиновница также исключена из партии — пока неизвестно. Секретарь свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий призвал дождаться итогов служебного расследования, и только после этого, по его словам, партия сможет дать свою оценку действиям Глацких.

Проблемы начались не только у самой чиновницы, но и у ее департамента.

Депутат свердловского заксобрания Александр Коркин обратился к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой провести проверку в ведомстве, возглавляемом чиновницей.

В своем обращении депутат отметил, что в Сети появилась аудиозапись, «на которой девушка, голосом напоминающая Глацких, с использованием нецензурной брани подводила итоги работы своего подразделения». Кроме того, Коркин высказал подозрения, что в 2017 и в 2018 годах департамент нецелесообразно распределял бюджетные средства на молодежную политику.

Ранее СМИ сообщили, что в 2018 году одно из подразделений, подчиненных Глацких, получило 131 млн рублей для программ по поддержке талантливой молодежи. Как передает ФАН, эти средства должны были быть направлены на организацию четырех смен в пионерских лагерях по обучению 800 подростков. При этом минимум три смены были проведены в бизнес-отеле, аффилированном с одним из депутатов регионального заксобрания, сообщали СМИ.

После этого Следственный комитет РФ заявил, что проверит траты ведомства Глацких. СКР подтвердил информацию, что смены по обучению талантливой молодежи проходили в гостинице, связанной с одним из депутатов заксобрания Свердловской области. В сообщении СКР значилось, что в рамках инспекции будет установлено, насколько эффективно и законно использовались бюджетные средства.

7 ноября стало известно, что новость о проверке в отношении департамента Гладких пропала с сайта свердловского управления Следственного комитета.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости