Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голливуд в огне: Трамп указал на виновных

Число жертв лесных пожаров в Калифорнии превысило 30

Калифорнийские лесные пожары унесли жизни более 30 человек, уничтожили тысячи домов и стали самыми разрушительными в истории штата. Стихия дошла до Малибу, из-за чего многим голливудским звездам пришлось покинуть свои особняки. По данным местных СМИ, 228 человек числятся пропавшими без вести.

Голливудские звезды спасаются бегством

Лесные пожары в Калифорнии унесли жизни как минимум 31 человека, число погибших и пострадавших продолжает расти. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на местные власти. По данным Associated Press, 228 человек числятся пропавшими без вести.

На днях эвакуация была объявлена в Малибу и Калабасасе — они знамениты в том числе и тем, что там находятся особняки многих голливудских звезд.

11 ноября стало известно, что стихия уничтожила владения шотландского актера Джерарда Батлера. В своем твиттере он опубликовал снимок сгоревшего дома.

«Вернулся к своему дому в Малибу после эвакуации. Как и всегда, я вдохновлен мужеством, духом и жертвами, на которые идут пожарные. Спасибо пожарному управлению Лос-Анджелеса», — написал актер.

Пожары коснулись и особняка канадского певца Нила Янга. «Я потерял свой дом до пожара в Калифорнии, теперь еще один», — сообщил он на своем официальном сайте. В связи с пожарами артист резко раскритиковал американского лидера Дональда Трампа. Янг отметил, что люди стали уязвимы из-за экстремальные погодных катаклизмов и продолжительной засухи. По его мнению, президент не решает эту проблему должным образом.

«Представьте себе лидера, который отстраняется от науки, и заявляет, что эта сфера не должна быть частью принимаемых им решений. Представьте себе лидера, который больше заботится о своей собственной, удобной ему расстановке вещей, чем об интересах людей, во главе которых он стоит. Представьте себе негодного лидера. Теперь представьте достойного», — заявил актер.

Стихия потревожила и американского актера Чарли Шина — накануне он заявил о пропаже своих родителей во время эвакуации населения Малибу. Однако история закончилась благополучно — родственники были найдены.

10 ноября калифорнийский пожар подошел к владениям американского рэпера Канье Уэста и его супруги Ким Кардашьян, расположенным в Хидден-Хилс. Об этом звезда реалити-шоу написала в своем твиттере. «Я слышала, что огонь затронул наши владения, но сейчас он локализован и остановлен. Похоже, что ситуация не ухудшается», — сообщила Кардашьян. Она также выразила благодарность спасателям и сообщила, что молится о том, чтобы все были в сохранности.

Ранее издание TMZ писало, что стихия уничтожила дом телезвезды Кейтлин Дженнер, расположенный в Малибу. Свои владения в этом городе пришлось покинуть режиссеру Гильермо дель Торо, а также певицам Леди Гаге и Шер.

Кто виноват в пожарах

Дональд Трамп заявил о «катастрофических разрушениях» в результате пожаров в Калифорнии. «Более 4 тыс. человек сражаются с пожарами в Кэмп и Вулси в Калифорнии, которые сожгли уже более 170 тыс. акров (690 кв. км.). Мы поддерживаем тех, кто борется с пожарами, в душе мы с 52 тыс. эвакуированными и с семьями 11 погибших (о них было известно на тот момент — «Газета.Ru». Разрушения катастрофические. Боже, благослови их всех», — написал президент в твиттере.

В следующем сообщении он отметил, что стихия распространяется с высокой скоростью. «Если люди не эвакуируются быстро, есть риск того, что их нагонит пожар. Пожалуйста, слушайте указания по эвакуации от официальных лиц на местах и властей штатов», — призвал Трамп.

На днях американских лидер объявил в Калифорнии режим чрезвычайного положения. Такой статус позволит штату запросить федеральную помощь для ликвидации последствий стихии. По мнению президента, в лесных пожарах виноваты местные власти. Он заявил, что если проблема не будет решена, Калифорния может лишиться федерального финансирования.

«Единственной причиной этих масштабных пожаров в Калифорнии, которые приносят огромные убытки и в результате которых гибнут люди, — это плохое управление лесными угодьями. Миллиарды долларов выделяются каждый год, а люди продолжают гибнуть, и все из-за плохого управления лесами. Решите проблему немедленно, или федеральных средств больше не будет», — подчеркнул Трамп.

Как стихия обрушилась на Калифорнию

Лесной пожар разгорелся в прошлый четверг, 8 ноября, недалеко от города Таузенд-Оукс, который расположен в 63 км от Лос-Анджелеса. На днях этот населенный пункт уже упоминался в новостях — бывший морпех открыл стрельбу в местном баре. В результате погибли 12 человек.

Поначалу власти эвакуировали 75 тыс. жителей Таузенд-Окс. Однако на данный момент свои дома вынуждены покидать и жители других близлежащих городов — в том числе популярного курорта Малибу. Всего из-за лесных пожаров спасатели эвакуировали около 300 тыс. человек. В основном эвакуация коснулась жителей округа Лос-Анджелес — там свои дома пришлось покинуть 170 тыс. американцев.

К воскресенью, 11 ноября, площадь лесных пожаров достигла 80 тыс. га. Стихия уничтожила порядка 7 тыс. строений. На данный момент пожарным удалось локализовать лишь 25% от площади пожара.

Тем временем на севере Калифорнии бушует еще один пожар. Он охватил более 36 тыс. гектар, уничтожил около 7 тыс. построек и стал самым разрушительным в истории штата. Об этом сообщает San Francisco Chronicle.

Стихия полностью уничтожила город Парадайс, расположенный недалеко от Сакраменто. Спасатели эвакуировали все его население — 27 тыс. человек. «Город опустошен, все разрушено», — констатировал представитель департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии Скотт Маклин.

В результате пожара в Парадайсе погибли пять человек — они скончались в своих автомобилях. Из-за аварий на дорогах, ведущих из города, движение было полностью заблокировано. Многим жителям приходилось бросать свои автомобили и спасаться от пожара с детьми и домашними животными на руках. Спасательные службы города бульдозерами сдвигали машины в кювет, чтобы расчистить дорогу для карет скорой помощи и пожарных.

До этого самым разрушительным в истории Калифорнии был пожар Tubbs, который произошел на севере штата в октябре 2017 года. Тогда стихия охватила порядка 15 тыс. га территории и уничтожила более 5,5 тыс. зданий.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости