Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это смехотворно»: Трамп отменит гражданство по рождению

Трамп планирует покончить с правом на гражданство по рождению

Президент США Дональд Трамп заявил, что планирует покончить с практикой предоставления гражданства детям иностранцев, родившимся на территории США. Он намерен выпустить соответствующий указ и считает, что этого будет достаточно, чтобы избавить Америку от «якорных детей», позволяющих родителям со временем получить грин-карту. Если Трампу удастся отменить право на гражданство по рождению, это ударит по целой отрасли туризма в России и на Украине.

Президент США Дональд Трамп во вторник, 30 октября, сделал громкое заявление: в интервью веб-порталу Axios он сообщил, что планирует покончить с практикой предоставления гражданства детям граждан других государств и нелегальных мигрантов, родившимся на территории США.

«Мы единственная страна в мире, куда люди приезжают, заводят ребенка, и ребенок автоматически становится гражданином Соединенных Штатов… со всеми преимуществами, — сказал Дональд Трамп в интервью. – Это смехотворно. Это смехотворно. С этим нужно покончить».

Президент США рассказал, что план, который позволит отнять у детей, родившихся на территории страны, право получить гражданство по месту рождения, находится в процессе разработки.

«Это будет сделано указом, — заявил он. – Мне всегда говорили, что для того, чтобы сделать это, нужна поправка к Конституции. И знаете, что? Не нужна».

Высказывание Трампа, сделанное за неделю до промежуточных выборов в США, вызвало неоднозначную реакцию в США. Дело в том, что, отняв право на гражданство по месту рождения, американский президент тем самым нарушит Конституцию, Четырнадцатая поправка к которой, в частности, гласит: «Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают». Поправка была принята в 1868 году после окончания Гражданской войны в США – она позволила предоставить гражданство бывшим рабам.

Республиканец Джастин Амаш, адвокат и член конгресса, заявил в своем твиттере, что намерение Трампа антиконституционно. «Президент не может вносить поправки в Конституцию или законодательство посредством указа, — написал он. – Понятие гражданства по рождению в 14 поправке происходит от понятия урожденного подданства в Великобритании. Выражение «подчиненные юрисдикции оных» исключает, в основном, иностранных дипломатов, которые не являются субъектами американского законодательства».

В свою очередь, сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм заявил, что поддерживает желание президента пойти против «этой абсурдной политики права на гражданство по рождению» — об этом он тоже написал в твиттере.

Между тем, Эми Клобушар, сенатор-демократ от штата Миннесота, считает, что громкое заявление Трампа, сделанное за неделю до промежуточных выборов – не более, чем предвыборное обещание. «Перед выборами он скажет все что угодно, — написала она в твиттере. – Не клюйте на эту удочку. Сфокусируйтесь на том, чтобы покончить с ненавистью. Обнимите ребенка. Будьте любезны с теми, кого не знаете, или с теми, с кем не согласны. И голосуйте. Пожалуйста, голосуйте. Трамп ищет возможности выпустить указ, который покончит с правом на гражданство детей неграждан».

Прав ли Трамп, заявляя, что для того, чтобы отменить право на гражданство по рождению, ему достаточно выпустить указ, пока неясно – юристы США не пришли к единому мнению на этот счет и ожидают, что его еще ждет борьба в Верховном суде. Однако он совершенно точно неправ в другом:

%в мире существует более 30 стран, предоставляющих гражданство тем, кто родился на их территории. Помимо США, это Канада, Малайзия, Румыния, большинство стран Латинской Америки, в том числе, Бразилия и Аргентина, а также некоторые Африки и Океании.

Желание Трампа отменить право на гражданство по рождению – это логическое продолжение политики, направленной на борьбу с нелегальной миграцией. И он не единственный, кто считает, что благодаря Четырнадцатой поправке в США стал возможен всплеск нелегальной миграции и обрел популярность так называемый родильный туризм, когда женщины приезжают в США из других стран (в том числе, из России и Украины) по туристической визе на последних месяцах беременности, чтобы родить на американской земле.

Для младенцев, рожденных матерями-иностранками на американской земле, Трамп еще в 2015 году употребил обозначение «якорные дети». Уже тогда он выражал недовольство, тем, что дети граждан других стран автоматически становятся американцами, родившись в США.

Выступая в 2015 году в Орландо, штат Флорида, Трамп сказал: «Право на гражданство по рождению, якорные дети… с этим покончено, этого не будет». Он употреблял это выражение и после, и когда однажды в 2015-м репортер спросил его, понимает ли он, что эти слова оскорбительны, Трамп сказал, что все это делают и он тоже продолжит.

Однако для родителей «якорных детей», которые выкладывают огромные деньги для того, чтобы ребенок появился на свет в США, это выражение не звучит оскорбительно. Для них ребенок-американец – это действительно шанс в будущем тоже получить американский паспорт.

Дело в том, что гражданство действительно дает ребенку массу преимуществ: он сможет легально учиться, работать, получать социальную помощь. А главное – когда ему исполнится 21 год, он сможет подать заявку на воссоединение с семьей и оформить грин-карты своим ближайшим родственникам. Именно поэтому на людях, желающих когда-нибудь стать американцами, выросла целая отрасль туризма – «родильный туризм».

Сейчас роды в США при помощи агентства обойдутся россиянину, в среднем, примерно в $30000 (впрочем, цена на различные пакеты услуг разнится): посреднические фирмы помогут с оформлением документов и подбором жилья, предоставят личного менеджера и решат все медицинские вопросы. Однако если Дональду Трампу все-таки удастся внести изменения в Конституцию, все это станет невозможным – а точнее, бессмысленным. И, возможно, 2018 год станет последним, когда «якорные дети» дадут надежду свои родителям когда-нибудь поселиться в США на законных основаниях.

Новости и материалы
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Мужчина пришел ночью в гости к бывшей девушке и пострадал от рук ее нового бойфренда
Заместить импорт в оборонной сфере РФ вовремя не смогли
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Все новости