Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы набирают силу: Сибирь в опасности

Патрушев заявил о росте уровня активности террористов в Сибири‍

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев предупредил о росте террористической активности в Сибири. По его словам, международные террористы все чаще обращают внимание на объекты в Сибирском Федеральном округе. Кроме того, в регион прибывают все больше мигрантов из стран Центральной Азии и Закавказья — по мнению Патрушева, это также ведет к росту террористической угрозы.

Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев сообщил, что в Сибирском Федеральном округе (СФО) растет уровень активности террористов. Об этом он заявил на выездном совещании по вопросам безопасности в СФО в Новосибирске.

«Высока вероятность проникновения в сибирские регионы представителей международных террористических организаций»,

— отметил Патрушев. Он добавил, что объекты, расположенные в СФО, гораздо чаще стали попадать в поле внимания международных террористов. При этом одна из причин роста террористической угрозы — увеличение интенсивности трудовой миграции из стран Закавказья и Центральной Азии, добавил Патрушев.

Теракты в Сибири происходят нечасто, хотя в последнее время активность террористов возросла на порядок в сравнении с 2000-ми годами.

В 2015 году два уроженца Дагестана – Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев – совершили ряд преступлений, а также готовили теракт в мечети города Пыть-Ях в Ханты-Мансийском автономном округе. Обвиняемые подозревались в связях с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в России). У пойманных террористов были четыре сообщника, их объявили в розыск, передает ФАН.

В 2013-2014 годах Агаширинов и Магомедалиев купили огнестрельное оружие и боеприпасы, после чего взяли в заложники семью из четырех человек. Террористов приговорили к 16 и 20 годам лишения свободы, однако впоследствии, в 2016 году, срок одному из них – Агаширинову — был снижен до 15,5 лет.

В 2018 году в Красноярске в ходе совместной операции ФСБ, МВД и Росгвардии была обезврежена ячейка-джамаат «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ).

Перед террористами стояли задачи — наладить финансовую помощь боевикам в Сирии и завербовать новых людей в террористическую организацию. Кроме того, члены ячейки обсуждали проект теракта в Красноярске. Несколько мужчин действительно согласились уехать воевать в ИГ, однако ФСБ смогла пресечь их отъезд и задержала террористов.

Однако летом 2017 года в сибирском Сургуте произошел теракт, в результате которого пострадали люди. 19-летний дагестанец Артур Гаджиев напал на горожан, ранив восемь человек. Двое человек — мужчина и женщина — получили тяжелые травмы, сообщает НСН.

Будучи в торговом центре «Северный» в центре Сургута, Гаджиев устроил пожар в коридоре, после чего подбежал к стоявшей у банкомата женщине и ударил ее топором. Выбросив топор, Гаджиев выбежал на улицу с ножом и накинулся на людей, пытаясь наносить удары в шею и живот.

Гаджиева застрелил после непродолжительной погони полицейский — двумя выстрелами в спину после предупредительного.

Ответственность за теракт в Сургуте взяло на себя «Исламское государство». Поначалу местные и федеральные власти отказывались классифицировать нападение как террористическую атаку, однако спустя полгода директор ФСБ Александр Бортников официально назвал инцидент в Сургуте терактом.

Николай Патрушев не впервые предупреждает о о возможности роста числа преступлений террористического характера. В июле 2018 года он заявил, что к всплеску насилия могут привести высказывания лидеров «Меджлиса крымского-татарского народа» (организация запрещена в России).

«Радикально настроенные лидеры «Меджлиса крымского-татарского народа», находясь за рубежом, высказывают свою готовность к провокационным действиям, в том числе совершению диверсионно-террористических актов»,

— подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Он отметил, что их высказывания могут привести к увеличению инцидентов террористического характера и экстремистской направленности. Патрушев добавил, что в Крыму также сохраняются угрозы со стороны радикалов Украины. По его словам, украинские националисты угрожают общественно-политической и социально-экономической ситуации.

Вскоре после заявления Патрушева Верховный суд республики Крым приговорил гражданина Украины Евгения Панова к восьми годам колонии строгого режима. Панов обвинялся в подготовке диверсий, приготовлении к преступлению и покушению на преступление, незаконном обороте оружия, а также контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ. Осужденный свою вину признавать отказался.

Евгений Панов вместе с украинцем Андреем Захтеем были задержаны в августе 2016 года, когда ФСБ предотвратила теракты в Крыму. По данным федерального ведомства, террористические акты готовило главное управление разведки министерства обороны Украины.

Новости и материалы
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Все новости