Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец бабьему лету: в Москве выпадет снег

Прогноз погоды в Москве с 19 по 26 октября

Бабье лето подошло к концу — солнечная погода покинет Москву с субботы. На смену придут плотные облака, которые принесут в столицу похолодание. Со следующей недели в городе ожидаются дожди и мокрый снег, при этом дневная температура воздуха опустится до +2°С. Завершится все первыми мини-сугробами и ночным морозцем.

В пятницу, 19 октября, москвичей ждет последний день бабьего лета. Дневная температура воздуха составит +13…+15°С. Об этом «Газете.Ru» рассказали в центре «Фобос». Ближе к вечеру в столице пройдет небольшой дождь, кроме того, похолодает до +3…+5°С. В дневное время ветер юго-западный, 4-9 м/с, в ночное — северо-западный, 3-8 м/с.

Атмосферное давление, своим высоким уровнем обеспечивавшее до сих пор ясную и сухую погоду, опустится до нормальных показателей и составит 747 мм рт. ст.

Поклонникам творчества Ивана Тургенева, ну или хотя бы тургеневских барышень, советуем заглянуть в галерею-мастерскую «Варшавка» — там состоится показ картины «Дворянское гнездо», которая была снята Андреем Кончаловским. Мероприятие приурочено к 200-летию писателя. В последующие дни пройдут показы еще нескольких экранизаций: «Ася», «Рудин», «Две женщины» и «Муму».

К субботе дожди прекратятся, однако небосвод покроют плотные облака и в целом заметно похолодает. Днем 20 октября будет +9…+11°С и западный ветер 3-8 м/с, а ближе к ночи температура опустится до +2…+4°С, ветер же при этом ослабнет до 1-6 м/с и будет дуть в переменном направлении. Атмосферный фон снова повысится — до 753 мм рт. ст.

Желающим добавить в свою жизнь эстетики и красоты стоит отправиться за ними на «Хлебозавод». В субботу там соберутся десятки дизайнеров одежды и аксессуаров. С собой они привезут необычные предметы декора, парфюм ручной работы и оригинальные сумки. Если шкаф уже не закрывается от вышеперечисленного, просто приходите выпить кофе и полакомиться выпечкой в один из последних теплых дней осени.

В воскресенье, 21 октября, температура продолжит понижаться — днем ожидается +7…+9°С. Небо по-прежнему будет закрыто пеленой облаков, но в дождевые тучи они не превратятся — спасибо повышенному (755 мм рт. ст.) атмосферному фону. Ночью пройдут дожди, а термометры покажут +3…+5°С. Ветер переменный, 1-6 м/с.

Пока Москва не превратилась в Венецию из-за затяжных осенних дождей, проводите выходной вне дома.

Кстати, как и в любое третье воскресенье месяца, вход во все музеи, подведомственные Москве, будет бесплатным. Советуем воспользоваться случаем и посмотреть на работы легендарного уличного художника и одной из икон современного поп-арта Шепарда Фейри в ММОМА на Гоголевском.

Еще один вариант — выставка «Демонов в машине», посвященная новым проблемам искусственного интеллекта, блокчейна, нейросетей и других малознакомых обывателям слов, в Музее современного искусства на Петровке.

Начало недели даст небольшую надежду на возвращение тепла в столицу. В понедельник, 22 октября, столбики термометров поднимутся до +8…+10°С, что на четыре градуса превышает средние температурные значения месяца. Ночью картина не столь радужная: синоптики прогнозируют +2…+4°С, местами пройдут дожди, а на севере Московской области даже выпадет мокрый снег. Ветер юго-западный, днем 5-10 м/с, ночью 3-8 м/с. Атмосферное давление снова «придет в себя» и остановится на отметке в 747 мм рт. ст.

Культурных мероприятий за выходные прошло достаточно, а по понедельникам афиша, как правило, пуста. Так что в этот день можно просто отдохнуть дома. Вспомните, когда вы последний раз уходили с работы пораньше, чтобы увидеться с друзьями. Пора действовать решительно и позвать всех на просмотр любимого сериала, ведь сентябрь-октябрь — те месяцы, в которые выходят новые сезоны самых рейтинговых картин. Пледы, чай с лимоном, свежеиспеченный чизкейк — и ваш вечер укомплектован.

Во вторник, 23 октября, погоду в Москве будет определять волновой циклон с запада, за счет чего в городе будет ветрено и дождливо. Дневная температура ожидается в районе +5…+7°С, ночью будет +2…+4°С. Ветер западный, 3-8 м/с, атмосферный фон 745 мм рт. ст.

Не забывайте, что погода обманчива — при таком резком похолодании можно легко схватить вирус и остаться в кровати на время, превышающее желаемые пределы.

Поэтому не забывайте укреплять иммунитет и утепляться — голые лодыжки, посиневшие от холода, никогда не будут в моде.

24 октября, в среду, столицу накроет западный атлантический циклон. Небо закроет плотными облаками, что гарантирует дожди и даже мокрый снег. Днем столбики термометров не смогут подняться выше +4…+6°С, а ночью все будет еще печальнее: +1…+3°С. Более того, в области температура опустится ниже нуля и составит -1…+4°С. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, атмосферное давление резко упадет до 735 мм рт. ст.

Напоминаем автолюбителям, что сейчас самое время отправиться в шиномонтаж и «переобуть» свою машину. Специалисты рекомендуют делать это, когда средняя температура составляет +5...+7°С.

В четверг, 25 октября, в Москве также ожидается дождь и мокрый снег. Что ж, теплые осенние деньги и так поставили не один рекорд по продолжительности, пора и честь знать.

Температура днем в столице +2…+7°С, ночью грянет первый официальный морозец в черте столицы: -1…+4°С. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, достаточно сильный: 5-10 м/с.

Низкое атмосферное давление (730 мм рт. ст.) не добавит оптимизма даже горожанам, не страдающим метеочувствительностью.



Непогода в столице сохранится и к окончанию рабочей недели. Синоптики даже не исключают образование временного снежного покрова. В пятницу, 26 октября, по-прежнему будут идти дожди и мокрый снег. Дневная температура составит +2…+7°С, ночная также будет аналогична показателям четверга (-1…+4°С). Атмосферный фон низкий, 737 мм рт. ст., ветер северо-западный, усилится до 8-12 м/с. Честно говоря, не знаем, как при таком ветре спасаться от дождя и не лишиться зонтика, но вот пуховики и шапки будут максимально уместны — а если на Хэллоуин вы планировали нарядиться Петровым или Бошировым, то еще и на костюме сэкономите.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
Все новости