Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расчленили и растворили в кислоте: жестокое убийство журналиста

Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии исчезновение журналиста WP‍

Колумниста Washington Post могли убить и расчленить в посольстве Саудовской Аравии в Турции. Сейчас правоохранители устанавливают обстоятельства произошедшего. Турецкая пресса пишет, что журналиста могли убить саудовские силовики, которые накануне прибыли в Стамбул. Гибель мужчины могла произойти «в результате неудачного допроса». Тем временем американский лидер Дональд Трамп заявил, что властей СА ждет «суровое наказание», если причастность их спецслужб к пропаже журналиста подтвердится.

Убийц выдали «умные» часы

59-летний саудовский журналист Джамаль Хашукджи, который ежемесячно освещал политику Саудовской Аравии для американской газеты The Washington Post, 2 октября отправился в посольство своей страны в Турции. Там он хотел оформить документ, подтверждающий его развод с супругой, проживающей в СА. Это позволило бы ему заключить новый брак в Турции. При этом аналогичный документ в США ранее ему выдавать отказались.

Встреча в посольстве была назначена на 13:30, однако Хашукджи приехал к зданию на 15 минут раньше. Вместе с ним была его невеста, однако внутрь ее не пустили.

Камеры видеонаблюдения запечатлели момент, когда мужчина переступил порог консульства. После этого его никто не видел.

Сообщается, что перед походом в посольство он предупреждал свою невесту, как ей следует поступить, если с журналистом что-то случится.

Спустя четыре дня агентство Reuters, ссылаясь на турецкую полицию, сообщило, что журналиста могли убить в здании генконсульства. Посол Саудовской Аравии в США эту информацию опроверг. Власти Эр-Рияда позволили турецким силовикам провести следственные мероприятия в их генконсульстве. По словам саудовских властей, перед пропажей Джамаля Хашукджи успел покинуть здание дипмиссии. Однако никаких свидетельств этого они не привели.

Впрочем, согласно двум источникам CNN, знакомым с ситуацией, саудовские власти готовят доклад, в котором они признаются, что смерть журналиста стала результатом неудачно завершившегося допроса. Изначально саудиты планировали увезти мужчину из Турции.

По данным одного из собеседников телеканала, операция был проведена без разрешения, и виновные понесут ответственность. Второй источник отметил, что отчет находится на стадии подготовки и его содержание может измениться.

Турция возлагает вину в смерти колумниста The Washington Post на саудовских агентов. В день пропажи мужчины в турецкую столицу прилетели 15 граждан Саудовской Аравии — они разместились в отелях, расположенных рядом с саудовским консульством, писало издание Daily Sabah. Более того, по сообщениям местных СМИ, они зашли в здание дипмиссии незадолго до прихода туда Хашукджи, а через час вышли, неся в руках загадочные сумки.

При этом уже вечером того же дня злоумышленники якобы покинули страну. СМИ опубликовало снимки предполагаемых агентов — одного из них телеканал Би-би-си идентифицировал как экс-полковника саудовской разведки.

Неназванный источник The New York Times среди высокопоставленных турецких чиновников сообщал, что в консульстве журналиста убили, а затем расчленили пилой и вывезли останки из страны по частям.

По данным The Washington Post, у Хашукджи были личные счеты с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Сальманом.

Согласно информации источника газеты в спецслужбах США, он якобы долгое время пытался выманить журналиста из Штатов в Саудовскую Аравию, чтобы задержать его там. Однако друзья Хашукджи заявили, что приближенные королевского наследника обещали репортеру безопасность и престижную работу при условии возвращения на родину. Тогда журналист не поверил им и отказался от предложения.

13 октября его невеста Хатидже Дженгиз рассказала турецкой газете Sabah, что в день убийства на руках ее жениха были «умные» часы Apple Watch. Им удалось записать аудио допроса репортера в консульстве и звуки последовавшей после него расправы. Записи, сделанные часами, автоматически синхронизировались с телефоном репортера, который он оставил Хатидже перед посещением дипмиссии.

В телефоне сохранились не все аудиофайлы. Издание Sabah отметило, что люди, пытавшие и убившие журналиста, заметили на его руке часы с диктофоном. Тогда злоумышленники якобы разблокировали их с помощью отпечатка пальца Хашукджи и удалили несколько файлов, которые не успели сохраниться в «облаке» iCloud.

Тело журналиста могло быть растворено в кислоте

Еще об одной версии убийства в понедельник, 15 октября, сообщал турецкий телеканал Habertürk. Ссылаясь на источники в полиции, он писал, что тело гражданина Саудовской Аравии могло быть растворено в кислоте. Хотя изначально правоохранители считали эту версию фантастической, теперь они не исключают ее.

В этот же день группа турецких следователей посетила консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в рамках расследования исчезновения репортера. Кроме того, в понедельник американский лидер Дональд Трамп заявил, что госсекретарь Майк Помпео в течение часа вылетит в Саудовскую Аравию.

Накануне президент США поговорил с саудовским королем о пропаже Хашукджи. Лидер королевства заявил, что ничего не знает о судьбе репортера, и что силовики Саудовской Аравии вместе с турецкими коллегами пытаются установить обстоятельства произошедшего.

Трамп подчеркнул, что «сурово накажет» власти Саудовской Аравии, если убийство Хашукджи в здании дипмисии подтвердится. За два дня до этого заявления американский лидер пригласил на беседу невесту пропавшего журналиста. Тогда же он назвал инцидент в саудовском консульстве «действительно ужасным и отвратительным».

Тяжелая ситуация для Трампа

15 октября газета The New York Times сообщала, что после пропажи Хашукджи в отношениях между Саудовской Аравией и США в приоритет вышли финансовые вопросы — в частности, оборонные сделки.

Издание напоминает, что первой зарубежной поездкой Трампа после вступления на пост президента стал визит именно в Саудовскую Аравию.

Там он принял «основополагающую сделку» с королевской семьей: «саудовцам не придется выслушивать лекции о правах человека взамен на постоянные закупки американского оружия и военной техники», отмечало СМИ.

NYT пишет, что после той поездки стали понятны приоритеты президента во внешней политике.

До скандала с исчезновением журналиста Трамп исключал давление на саудовское королевство путем отмены сделок по оружию. Аргументировал он это тем, что такое решение будет стоить американцам денег и рабочих мест. Такой подход, считают в NYT, может столкнуть американского президента с конгрессом, поскольку его члены — как демократы, так и республиканцы — решительно настроены использовать вопрос поставки оружия в качестве давления на саудовскую власть в связи с историей Хашукджи.

Отметим, что 59-летний журналист был советников саудовских чиновников, а также анализировал политику местных властей для западных изданий — в их числе была газета The Washington Post. До этого репортер работал в местных Arab News и «Аль-Ватан», где освещал политическую повестку и военные конфликты родной страны.

В «Аль-Ватане» Хашукджи занимал пост главного редактора. Под его руководством в издании выходили иронические заметки об экстремистах и чиновниках с ультраконсервативными религиозными взглядами.

В июне 2017 года мужчине пришлось переехать в США — он опасался за свою личную безопасность. Переезд он объяснил тем, что наследный принц королевства ужесточил контроль над прессой, и Хашукджи испугался расправы.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости