Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вечное лето: московская погода бьет рекорды

Антициклон бьет рекорды: москвичам пообещали продолжение бабьего лета

Бабье лето не пускает в Москву осень: в ближайшие дни сохранится очень теплая для октября (до +17°С), сухая и солнечная погода. Минувшее воскресенье даже побило температурный рекорд за последние 70 лет. Небольшое похолодание придет в столицу только в середине недели.

Погода в столице продолжает радовать москвичей, несмотря на то, что уже миновала половина осени, и принесший солнечную погоду в регион азорский антициклон вовсе не намерен отступать.

Воскресенье, 14 октября, побило температурный рекорд последних 70 лет, согласно данным метеостанции на ВДНХ. Температура составила +17,9°С, что на 5-7°С больше климатической нормы этого времени года. Этот показатель превысил даже температуру 1979 года, которая тогда составляла +17,6°С. До этого климатический рекорд 14 октября устанавливали еще в 1967 году, когда воздух прогрелся до +17,2°С.

Идеальное бабье лето продлится как минимум до конца рабочей недели: максимальная температура воздуха будет держаться в пределах +17°С. Осадков не прогнозируется, а атмосферное давление будет несколько повышенным — около 756 мм рт. ст.

Как отмечают синоптики, царящая сейчас погода более характерна для конца апреля или середины сентября.

Ситуация начнет меняться в середине недели, 17 октября. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», в среду с запада в столичный регион придет более прохладный воздух, что понизит столбик термометра до показателей, близких к климатической норме. Хотя разница все равно будет не очень явная: днем около +8…+10°С, ночью 0…+2°С. Ветер ожидается слабый, 1-6 м/с. Атмосферное давление по-прежнему окажется выше нормы — 754 мм рт. ст.

Метеорологи, опираясь на тенденции последних 30 лет, делают вывод, что осень в Москве может запоздать так же, как и зима. В последние годы наблюдается явное смещение времени наступления эти двух сезонов.

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, слова которого приводит RT, рассказал о московском бабьем лете.

«Погода ожидается просто великолепная. Выходные и ближайшая неделя пройдут под знаком старого бабьего лета. Это антициклон, причем азорского происхождения, а все, что связано с этим направлением, несет за собой субтропическое тепло и солнце», — подчеркнул синоптик.

Он также назвал теплую и солнечную погоду довольно необычной для октября. «На следующей неделе (15-22 октября), может, и сбросим градус-другой, но все равно это будет очень комфортный период солнечной погоды до следующих выходных (20-21 октября) включительно. Антициклон, солнце, никаких осадков. Будет чуть посвежее: ночами +2…+7°C, днем +10…+15 °C.

Для октября необычно, чтобы так долго продолжался период солнечной погоды. Это рекордно длинное старое бабье лето», — констатировал Тишковец.

Кстати, московская погода начала удивлять еще в сентябре. Как заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в разговоре с «Интерфаксом», температура примерно в +20…+25°C во второй половине первого месяца осени — это «фантастика». Уже тогда температурный фон превышал привычные показатели примерно на +8°C. По словам метеоролога, приход такого «невероятного тепла» можно объяснить притоком теплого юго-западного воздуха, который и сохранил блокирующий непогоду антициклон «на среднем уровне тропосферы».

При этом Вильфанд подчеркнул, что сентябрьские теплые дни нельзя считать «бабьим летом», поскольку им не предшествовало похолодание.

«Мы по-разному относимся к погоде: кто-то любит очень жаркую, кто-то умеренно теплую. Единственный период, который любят абсолютно все, это «бабье лето». Поэтому почти всеобщее счастье наступит на европейской территории России», — цитирует Вильфанда ТАСС.

Еще одна радостная новость для москвичей заключается в том, что предстоящая зима, вероятно, не будет суровой. Как сообщил телеканалу «360» исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Дмитрий Киктев, в большинстве регионов температура будет ниже, чем обычно, или в пределах климатической нормы.

«Пугать сейчас экстремальной зимой нет оснований. Сейчас можно говорить об общих тенденциях, но говорить, что зима будет ядреной, наверное, не стоит»,

— подчеркнул он, уточнив, что долгосрочные прогнозы синоптикам делать сложно и прогноз резких изменений погоды можно составить только в краткосрочной перспективе.

По словам синоптиков, первый снег в Центральной России может появиться уже через неделю, а реки покроются корочкой льда к концу октября. В то же время в северной части страны уже наблюдаются минусовые температуры.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости