Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пражская осень: как Петров и Боширов следили за Скрипалем

Петров и Боширов следили за Скрипалем в Чехии, пишут СМИ

Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые Британией в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, долгое время следили за ним, сообщают СМИ Чехии. По данным «Чешского радио», россияне приезжали в Прагу в 2014 году, незадолго до визита в республику самого Скрипаля, с которым сотрудничала контрразведка страны. Служба безопасности Чехии отказалась комментировать эти сведения.

Россияне Александр Петров и Руслан Боширов долгое время следили за отравленным ими (по версии Великобритании) экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем. По данным «Чешского радио», Петров и Боширов побывали в Чехии незадолго до того, как в республику приехал сам перебежчик, сотрудничавший с местной контрразведкой.

Визит якобы состоялся в 2014 году, заявил радиостанции источник в спецслужбах Чехии. Петров, как утверждают авторы материала, проживал три дня в октябре 2014 года в одной из гостиниц города Острава на северо-востоке Чехии, после чего приехал в Прагу. Руслан Боширов, по данным «Чешского радио», был в столице страны лишь один день — но в тот же самый период, 11 октября.

Скрипаль прибыл в Чехию вскоре после этого. При этом офицеры чешских спецслужб якобы помогли ГРУшнику-перебежчику раскрыть слежку.

Кроме того, радиостанция выдвигает версию, что Александр Петров и Руслан Боширов могли быть высланы из страны. Точной информации на этот счет нет, но в 2014 году власти Чехии выдворили из страны по «соображениям безопасности» троих россиян.

Пресс-секретарь Службы безопасности Чехии отказался от любых комментариев по этому поводу.

Еще в мае газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных должностных лиц Евросоюза писала, что Сергей Скрипаль сотрудничал со спецслужбами Чехии как минимум с 2012 года и регулярно наведывался в эту страну.

Целью таких визитов была передача информации о России и, в частности, инструктаж иностранных разведчиков. Как рассказывают источники американской газеты, визиты, возможно, были одобрены британскими властями и приносили Скрипалю какой-то доход.

Источники делятся даже такими мелкими подробностями, как настроение шпиона во время этих визитов.

Так, на одной из встреч с разведслужбой Чехии в Праге, по информации чешского политика, Скрипаль был «опечален, но бодр». Именно тогда, в 2012 году, его жена Людмила скончалась от онкологического заболевания.

Кроме того, NYT отметила: Скрипаль даже после помилования со стороны президента Дмитрия Медведева в 2010 году продолжал содействовать в раскрытии российских агентов за границей.

Сергей Скрипаль был завербован в 1990-х годах британской Secret Intelligence Service (SIS). Свои действия он мотивировал тем, что «присягу давал Советскому Союзу, а не этой стране [Российской Федерации]». В 2004 году Скрипаль был арестован и осужден по обвинению в государственной измене.

4 марта 2018 года с признаками отравления в британском городке Солсбери были найдены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В отравлении Скотланд-Ярд подозревает двух граждан РФ: Руслана Боширова и Александра Петрова, которые якобы являются сотрудниками российских спецслужб.

5 сентября Лондон опубликовал фотографии подозреваемых в причастности к отравлению. Были также обнародованы кадры с камер видеонаблюдения, по которым следователи отследили перемещения подозреваемых.

Судя по снимкам, 2 марта в 16.22 по местному времени Петров и Боширов прибыли в аэропорт Гэтвик в Западном Сассексе. Утром 4 марта камера на железнодорожной станции в Солсбери зафиксировала, как двое мужчин покидают здание вокзала. Позже они были замечены на Уилтон роуд в Солсбери — буквально за несколько минут до отравления Скрипалей. По данным британских СМИ, у себя в номере они якобы развлекались с проституткой и употребляли марихуану.

В тот же день Боширов и Петров отправились в Лондон и в последний раз попали в объективы камер наблюдения уже в столичном аэропорту Хитроу, улетев в Москву.

На нестыковки в материалах Скотланд-Ярда уже 6 сентября указала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она отметила, что на кадрах, сделанных в аэропорту Гэтвик, показано, что оба подозреваемых проходят мимо камеры в одно и то же время. По словам Захаровой, это наводит на мысль о том, что время съемки было попросту наложено на скриншоты. В МИД Великобритании заявили, что в Гэтвике несколько одинаковых проходов.

Сами Петров и Боширов отрицают выдвинутые против них обвинения. Мужчины заявили, что прилетали в Англию, чтобы развлечься и посмотреть на достопримечательности. При этом международная группа Bellingcat заявляет, что Боширов и Петров — не настоящие имена, а сами подозреваемые являются сотрудниками российской разведки. Петрова якобы зовут Александр Мишкин, а Боширова — Анатолий Чепига, и он является кавалером ордена Герой России.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала утверждения о службе Александра Петрова и Руслана Боширова в ГРУ «дезинформацией».

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости