Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Склонности к суициду не было: умер «вор в законе» Вагон

Уголовного авторитета по кличке «Вагон» нашли мертвым в пермской колонии

Известный криминальный авторитет, член банды Деда Хасана Владимир Вагин по прозвищу «Вагон» скончался в исправительной колонии в Пермском крае, где отбывал наказание за покушение на убийство сотрудника МВД. Ранее сообщалось, что «вор в законе» покончил с собой, однако достоверно это пока неизвестно. Расследованием причин смерти занимается Следственный комитет.

В пермской исправительной колонии номер 11 найден мертвым криминальный авторитет Владимир Вагин, известный по прозвищу «Вагон», сообщил РИА Новости председатель ОНК в Пермском крае Георгий Ситников.

Он уточнил, что 54-летний заключенный Вагин был обнаружен мертвым в своей камере на минувшей неделе.

«К нам поступила информация о том, что он скончался. Причиной смерти было указано самоубийство», — отметил Ситников.

Вместе с тем он выразил сомнение в том, что «вор в законе» покончил с собой. По словам председателя пермской ОНК, примерно год назад он лично виделся с Вагиным, когда тот отбывал наказание в колонии особого режима. Ситников подчеркнул, что тогда не увидел в поведении заключенного ничего, что указывало бы на склонность к суициду. Собеседник агентства отметил, что Вагон читал книги, чувствовал себя «нормально и достаточно оптимистично».

«Необходимо дождаться официальной версии, было это самоубийство, или была это смерть от какого-то заболевания», — заключил Ситников.

Ранее, 22 сентября, сообщение о том, что Владимир Вагин покончил с собой, распространило информационное агентство «Прайм Крайм». Как отметили в ИА, тело криминального авторитета обнаружили в камере после отбоя, в период примерно с 22:30 до 23:00 часов по местному времени (0:30 – 01:00 по мск).

Как сообщили в пресс-службе ГУ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Пермскому краю, причины смерти Вагина расследует Следственный комитет (СК). «Для выяснения обстоятельств происшествия в Пермский край выехала комиссия ФСИН России», — отметили в ведомстве.

Вагина осудили в октябре 2015 года в Нижнем Новгороде.

Суд обвинил его в том, что 15 марта 2009 года ночью он приехал к одному из развлекательных клубов, чтобы помочь своему другу Сергею Тишкову, у которого возник конфликт с компанией отдыхавших в кафе «Сохо». Разборки начались на улице из-за того, что у одной из знакомых Тишкова якобы украли дамскую сумку.

Когда Владимир Вагин с несколькими своими компаньонами подъехал к кафе на Bentley и BMW, то увидел, что у его друга разбито лицо. После этого он сразу пошел к обидчикам разбираться. При этом он ругался и размахивал небольшим ножом-брелоком от ключей.

Оппонентам его личность оказалась известна. Когда они его узнали, то начали кричать: «Вова, успокойся!» — после чего разбежались в разные стороны. Вагон погнался за одним из них, но по пути напал на стоявшего у входа случайного посетителя, которого принял за одного из обидчиков.

Как выяснилось впоследствии, подвергшийся нападению Вагина 23-летний Федор Лучинкин был профессиональным кикбоксером, проходившим к тому же переподготовку в Нижегородской академии МВД. В кафе, где произошла потасовка, сотрудник полиции праздновал день рождения вместе с братом Александром, который, кстати, оказался мастером боевых единоборств. Вдвоем они обезвредили криминального авторитета, повалив его на землю. Однако в общей драке Вагон нанес Федору Лучинкину резаное ножевое ранение груди.

Когда «вор в законе» узнал о личности потерпевшего, то, как сообщало следствие, сбежал в Дубай (ОАЭ). Вагина объявили в международный розыск. В августе 2014 года после экстрадиции Вагона на территорию России и доставки его в Нижегородскую область расследование уголовного дела по факту произошедшего в кафе возобновили.

В 2015 году ему вменили в вину умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и назначили наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении. На судебном процессе арестованный криминальный авторитет заявил, что даже не думал об убийстве незнакомца. К тому же он извинился перед потерпевшим за ножевое ранение.

В марте следующего года приговор был обжалован, а апелляционный суд изменил осужденному наказание на 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вагон, наряду с такими криминальными авторитетами, как Юрий Пичугин (Пичуга) и Василий Христофоров (Воскрес), считался одной из главных фигур славянской части клана известного вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). По данным СМИ, титул «вора в законе» он приобрел в 1995 году.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости