Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шприц, насильник и клофелин: как погибла школьница из Москвы

В Москве задержан сосед погибшей 14-летней девочки‍

СК расследует смерть 14-летней школьницы, тело которой было найдено в воскресенье в центре Москвы. Следователи задержали 44-летнего Владислава Каньшина в подозрении в убийстве девочки. По данным следствия, накануне он вместе с несовершеннолетней принимал сильнодействующие вещества. После обысков в его квартире силовики изъяли женское белье, четыре флакона гель-смазки, пододеяльник со следами крови, а также шприц с иглой.

Причиной смерти 14-летней ученицы московского лицея № 504 могла стать асфиксия неясного происхождения. Об этом агентству «Москва» заявил источник в правоохранительных органах.

Напомним, что тело девочки обнаружили в центре Москвы утром 26 августа — оно находилось вблизи жилого дома на улице Подвойского, которая расположена на Пресне между улицей Антонова-Овсеенко и Звенигородским шоссе.

Видимых телесных повреждений на теле найдено не было. СК возбудил уголовное дело по факту произошедшего и назначил судебно-медицинскую экспертизу для выявления причин смерти.

Позже следователи выяснили, что в ночь на 26 августа девочка была в квартире с 44-летним Владиславом Каньшиным. Вместе с ним она распивала спиртные напитки.

«Во время застолья мужчина, предположительно, подсыпал потерпевшей вещество неизвестного происхождения, от которого ребенок скончался», — сообщил собеседник агентства «Москва».

Сам подозреваемый заявил правоохранителям, что школьница оказалась в его съемной квартире после того, как поссорилась с родителями. Ночью она пожаловалась на ухудшение самочувствия, после чего мужчина пошел в аптеку за лекарством. По его словам, вернувшись домой, он обнаружил девочку мертвой. Каньшин испугался и, чтобы избежать обвинений в убийстве, вынес тело ребенка во двор.

«Он проживал в том же доме, возле которого и нашли тело девочки. При просмотре камер видеонаблюдения, установленных на подъезде, видно, как в 03:38 мск 26 августа мужчина выносит на руках подростка и кладет его на землю, после чего обратно заходит в подъезд», — сообщил источник в правоохранительных органах ТАСС.

Впоследствии полицейские задержали Каньшина по подозрению в причастности к убийству. Из его квартиры изъяли значимые для следствия предметы.

«В том числе, более 20 отпечатков пальцев, кожаный ремень, комплект женского белья, четыре флакона геля-лубриканта, бутылку виски, два рюкзака с личными вещами, наволочку, две подушки, пододеяльник со следами крови, четыре веревки, бесцветную жидкость из стакана, осколки стекла, сотовый телефон и шприц с иглой. Не исключено, что между подозреваемым и убитой был сексуальный контакт», — заявил источник агентства «Москва» в правоохранительных органах столицы.

Он добавил, что Каньшин является учредителем компании «Огни Москвы», которая занимается инженерно-техническим проектированием.

По данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, мужчина решил отравить 14-летнюю школьницу из-за ссоры.

«По версии следствия, он совершил убийство в ходе конфликта, который внезапно возник на почве личных неприязненных отношений», — отметил собеседник агентства. По его словам, подозреваемый имел умысел на совершение преступления и пошел на него осознанно.

На данный момент, по словам представителя СК по Москве Юлии Ивановой, следователи работают с подозреваемым и восстанавливают картину происшествия. Силовики допрашивают родственников, знакомых, соседей и возможных очевидцев произошедшего. Они также выясняют, в каких условиях жила погибшая школьница.

Телеграм-канал Mash в свою очередь сообщает, что медики нашли на теле 14-летней девочки следы сексуального насилия. Кроме того, после обыска из квартиры мужчины были изъяты запасы клофелина. Это лекарство в небольших дозах оказывает успокаивающее действие и снижает кровяное давление. Однако, поскольку это сильнодействующий препарат, большая дозировка может привести к трагическим последствиям. Смешивание клофелина с алкоголем может привести к смертельному исходу.

Телеграм-канал также отмечает, что у Каньшина есть судимость за мошенничество.

Отметим, что в конце июля 2018 года следователи задержали 44-летнего москвича по подозрению в изнасиловании 15-летней школьницы из Санкт-Петербурга.

По данным местной прессы, инцидент произошел в июне текущего года. Мужчина приехал в Санкт-Петербург и решил заманить несовершеннолетнюю девушку на съемную квартиру, расположенную на Васильевском острове. Там, по данным следствия, он трижды изнасиловал ее. О произошедшем полицейским рассказал отец потерпевшей.

Новости и материалы
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости