Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страшно, конечно, было»: как загорелся Ту-204 над Уфой

Следователи проводят проверку аварийной посадки самолета Ту-204 в Уфе‍

Уфимская транспортная прокуратура выясняет причины возгорания двигателя в самолете Ту-204, совершавшего перелет из Уфы в Сочи. Пожар начался на высоте 200 метров, после чего командир воздушного судна сумел посадить пассажирский лайнер в аэропорту Уфы. Пассажиры – 202 человека, из них 42 ребенка — не пострадали. Предварительная причина возгорания — поломка в двигателе или топливной системе.

Пассажирский самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, совершавший перелет из Уфы в Сочи, вынужденно приземлился в аэропорту башкирской столицы после того, как в одном из двигателей произошло возгорание. По данным транспортной прокуратуры, выясняющей обстоятельства инцидента, огонь вспыхнул в левом двигателе на высоте 200 метров.

Командир воздушного судна быстро решил отключить мотор и вернуться на аэродром, после чего успешно посадил самолет в 5:06 утра по местному времени (03:06 мск).

Никто из 202 находившихся на борту пассажиров, в том числе и 42 детей, не пострадал. На земле их эвакуировали с помощью семи надувных спасательных трапов. Все, кто находился на борту Ту-204, прошли осмотр врачей, с ними также работают психологи. Кроме того, пассажиров снабдили горячим питанием и напитками.

Перевозчик подчеркивает, что самолет был подготовлен к рейсу в штатном порядке. Перед вылетом в Сочи он прибыл оттуда же в 02:45 по местному времени (00:45 мск). По данным местных СМИ, в качестве предположительной причины аварии были названы неполадки в самом двигателе или топливной системе. Версия с попаданием инородного объекта в турбину была исключена.

По словам пассажиров рейса Уфа-Сочи, все были напуганы происходящим, но сохранили самообладание и паниковать не стали.

Один из пассажиров, Денис, летел с маленькой дочерью Софией. Он рассказал сайту kp.ru об аварии.

«Полетели в Сочи, на взлете загорелась турбина! Успешно приземлились, скатились по горке. Все быстро потушили. Было страшно, реально. Ну, полсамолета отказались дальше лететь, кто-то, наверное, даже вообще летать теперь не сможет. Страшно, конечно, было», — заявил пассажир, добавив, что его дочка не успела понять, что происходит и совершенно не была напугана.

По словам пилота авиакомпании «Аэрофлот» Евгения Молькова, несмотря на экстраординарность происшествия, сотрудники перевозчика и наземные службы продемонстрировали слаженную работу. В своем Instagram он попросил россиян воздержаться от поспешных выводов. Расследованием причин аварии будет заниматься Международный авиационный комитет, и об итогах расследования сможет узнать каждый интересующийся.

Впоследствии стало известно, что пассажиры того самого самолета Ту-204, вылетели в Сочи в 11:21 (9:21 мск).

При этом часть пассажиров отказалась продолжить полет к Черному морю после утреннего инцидента.

В начале августа схожий инцидент произошел на другой стороне земного шара — в Мексике. В штате Дуранго на севере страны самолет Embraer 190 авиакомпании Aeromexico совершил жесткую посадку в аэропорту города Виктория-де-Дуранго. Очевидцы сообщали, что «слышали взрывы». После посадки самолет загорелся, а «оба его двигателя были оторваны». При этом, по данным авиакомпании Aeromexico, самолет находился в эксплуатации всего-навсего 10 лет и «был в хорошем состоянии».

На борту лайнера находились 103 человека: 88 взрослых пассажиров, девять детей, два младенца, а также четыре члена экипажа. Министр связи и транспорта Мексики Херардо Руис Эспарса вскоре после крушения заявил, что с разнообразными травмами и ранениями были госпитализированы 98 человек.

18 мая 2018 года на Кубе возле аэропорта Гаваны пассажирский Boeing 737-200 потерпел крушение сразу после взлета из международного аэропорта имени Хосе Марти. На борту самолета находились 104 пассажира и шесть членов экипажа (всего 110 человек). Рейс DMJ 0972 направлялся из Гаваны в провинцию Ольгин, лежащую на востоке Кубы.

В России последняя крупная авиакатастрофа произошла 11 февраля 2018 года, когда пассажирский самолет Ан-148 российской авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполнявший рейс 6W 703 Домодедово — Орск, потерпел крушение через четыре минуты после вылета вблизи деревни Степановское в Раменском районе Подмосковья.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета после расшифровки бортовых самописцев упавшего самолета пришли к выводу, что к крушению могли привести неверные данные о скорости полета, которые получал экипаж. Искажение данных могло произойти из-за обледенения датчиков скорости.

Через несколько минут после взлета Ан-148, когда фактическая скорость борта достигала 470 км/ч, данные о скорости, поступавшие к командиру Ан-148 Валерию Губанову и второму пилоту Сергею Гамбаряну, начали различаться. Разница в показаниях увеличивалась. Летчики, по всей видимости, отключили автопилот и попытались справиться с нештатной ситуацией.

В это время один датчик показывал нулевую скорость, второй — до 560 км/ч, снижая ее затем до 200 км/ч. Скорее всего, следуя командам пилотов, Ан-148 начал резкое снижение. Следователи предположили, что Губанов и Гамбарян таким образом пытались понять, что происходит с бортом. В результате Ан-148 врезался в землю на скорости 800 км/ч. Погибли все находившиеся борту — 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости