Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У всех нас есть дети»: как матери маршировали за Павликову

Как прошел «Марш матерей» в Москве

Огромная колонна с мягкими игрушками в руках прошла по центру Москвы в знак поддержки 18-летней Анны Павликовой и 19-летней Марии Дубовик, обвиняемых в экстремизме по делу «Нового величия». Заявленная цель — добиться их освобождения из СИЗО. Хотя накануне стало известно, что девушек могут уже в четверг отправить под домашний арест, организаторы решили не отменять акцию. «Газета.Ru» дошла вместе с матерями до Верховного суда и рассказывает, как это было.

На полпути к освобождению

Анна Павликова и Мария Дубовик могут быть освобождены из СИЗО и отправлены под домашний арест. Соответствующее ходатайство следствия будет рассмотрено в Дорогомиловском суде 16 августа. Ходатайство решено было подать «с учетом данных о личностях», фигурирующих в деле.

В СК также заявили о завершении основных следственных действий по уголовному делу об участниках экстремистской организации «Новое величие». После этого оснований для содержания Павликовой и Дубовик под стражей нет, добавили в ведомстве. Московская прокуратура поддержит предложение следователей о переводе фигуранток под домашний арест, добавил источник Znak.com, близкий к руководству ведомства.

Ранее суд отказался изменить меру пресечения для Павликовой и оставил ее под арестом до 13 сентября 2018 года.

Таким образом, судья Юлия Рудакова согласилась с прежней позицией СК, по которой девушка может оказать давление на следствие либо скрыться. Суд также оставил без внимания доводы адвокатов о том, что состояние здоровья Павликовой сильно ухудшилось и ей требуется срочное лечение.

Решение суда возмутило общественность. Спустя три дня, 12 августа, актриса Яна Троянова, журналистки Татьяна Лазарева и Анна Качуровская, главред журнала «Отечественные записки» Татьяна Малкина, литературный критик Анна Наринская и глава издательства Corpus Варвара Горностаева объявили акцию «Марш матерей» в центре столицы. Ее основная цель — добиться освобождения Павликовой и Дубовик из СИЗО.

«Любая из нас знает, что восемнадцатилетний человек очень мало отличается от, например, двенадцатилетнего. Что его легко увлечь, обмануть, спровоцировать. В этом смысле подростки и совсем молодые люди в зоне риска, потому что они доверчивые и восторженные. Дело «Нового величия» может повториться», — говорили организаторы акции.

При этом заявка на проведение марша в мэрию не подавалась, в связи с чем утром 15 августа Трояновой вручили предостережение окружного прокурора о возможной административной или уголовной ответственности за организацию несанкционированного мероприятия.

«Марш матерей» решили не отменять, даже учитывая информацию о возможном переводе девушек из СИЗО.

Политолог Екатерина Шульман заявила, что ходатайство СК может быть запросто отклонено судом, поэтому публичная огласка по-прежнему важна.

«Ситуация меняется буквально каждые полчаса — все участники ловят все колебания эфира, реальные и воображаемые. Грубый закон политического действия гласит: хрустнуло — бей. Просьба следствия — результат публичного давления. Завтра суд может отказать следствию — такие случаи известны. Суд откажет следствию, если до завтра публичное давление ослабнет — в том числе под влиянием этого успокаивающего сообщения», — написала Шульман в фейсбуке.

«Мама, на месте этих ребят мог быть я»

На часах 18:30 — кажется, что «Марш матерей» в среду отменяется. Над Новопушкинским сквером — точки, с которой должна стартовать акция — темные грозовые тучи, сверкают молнии и гремит гром. Шквалистый ветер выдирает зонтики из рук москвичей. Непогода делает атмосферу на акции еще мрачнее.

Толпа замечает у фонтана организаторов шествия, они — в дождевиках, с мягкими игрушками в руках — выстроились перед журналистами и операторами. Журналистка Татьяна Лазарева пришла с розовым единорогом.

«Ситуация складывается, что иногда нужно выходить на улицу, неважно — дождь или нет. Для того, чтобы напомнить — мы существуем», — говорит Лазарева. Рядом с ней — десятки женщин разных возрастов. В их руках чебурашки, панды, шарики с единорогами, а на плечах рюкзаки в виде медведей — словом, настоящий «Детский мир».

«Неважно, 18-19 лет — это дети, а детей сажать в тюрьму недопустимо. Как бы легкомысленно они ни поступили. Почему я сегодня с мягкой игрушкой? Это символ мирного детства, сама с удовольствием собираю их.

У меня 18-летний сын, и я вполне допускаю, что он тоже мог поддаться на провокацию. Он у меня романтик в душе, и если ему сказать — «дело благородное» — он вполне на него пойдет»,

— эмоционально делится с «Газетой.Ru» участница акции.

У Новопушкинского сквера собралось много пожилых людей. Кто-то приехал на митинг на самокате, а кто-то пришел пешком не без помощи трости. К каждой трости привязана мягкая игрушка, а на раме самоката красуется плюшевый пингвин.

Под деревом стоят две пожилые дамы с игрушечными пандами. Одна из пожилых женщин пришла на «Марш матерей», так как не хочет, чтобы другие молодые люди повторили тяжелый опыт Павликовой и Дубовик.

«Подруга позвонила мне и пригласила на этот марш. Я с удовольствием согласилась. До этого много слышала об этой совершенно гнусной истории. Подлецов в жизни много, и мне страшно, что у девушек в начале жизни случился такой тяжелый опыт. Они ведь могут совсем разочароваться в людях. Хочу передать молодежи: умейте отличать добро от зла и верить в то, что порядочных людей намного больше», — сказала она «Газете.Ru».

Перед началом марша участницы — кто-то с родственниками, а кто-то с подругами — разбились на небольшие компании. Неподалеку от одной из таких групп одиноко стоит женщина в полосатой кофте и с маленькой розовой свиньей в руках.

«В России очень много мам-одиночек. У нас очень сильные женщины — они и за отца, и за дедушку, и за бабушку. Если не мы, то кто?

Я никогда не была за насилие, хожу только на те акции, которые созвучны мне. В моих руках игрушка сына — ему 22 года, и он родился в год свиньи по восточному гороскопу. Это его талисман. Когда он прочитал о деле «Нового величия», он сказал мне: на месте этих ребят мог быть я», — делится она с «Газетой.Ru».

Через полчаса после начала акции уже внушительная толпа (по данным МВД — 200 человек, но, как передает корреспондент «Газеты.Ru», их было в разы больше) двинулась по Тверскому бульвару, периодически останавливаясь, чтобы остальные участники марша могли подтянуться. Среди пришедших поддержать Павликову и Дубовик — писатель Дмитрий Быков. Он — в майке с надписью «Отец тоже мать». Комментарии давать отказался, да и, кажется, его одежда достаточно красноречива и без них.

По обеим сторонам бульвара расположены площадки исторического фестиваля «Времена и эпохи». Его работа завершилась в 19:00 — как раз ко времени начала шествия. Люди спокойно идут, беседуют и не мешают сотрудникам сворачивать свои экспозиции.

С Тверского бульвара «Марш матерей» плавно перетек на Никитский. По бокам беспрепятственно проезжают велосипедисты. Им вслед идут две девушки в полицейской форме: в руках одной из них мегафон, который так и остался незадействованным.

Участники шествия переходят с центральной аллеи Никитского бульвара на сторону дома Н. В. Гоголя. Специально для них полицейские перекрывают дорогу.

«Проходите, мы пропускаем вас, не стойте на проезжей части», — говорили полицейские. «Полиция с народом», — кричали им вслед москвичи.

Верховному суду подложили плюшевую свинью

С Никитского бульвара толпа поворачивает на Новый Арбат, проходит по ней небольшой участок и поворачивает на Поварскую, где и располагается Верховный суд — финальная точка маршрута.

Некоторые участники марша не взяли с собой зонтики. Кто-то поспешно надевает капюшон, а кто-то закрывает голову от дождя пластиковыми папками для бумаги и портфелями.

Буквально через минуту после того, как колонна подошла к дверям Верховного суда, почти все здание оказывается окруженным участниками акции.

«Если бы не дождь, вы бы видели, что я сейчас плачу, — выступает одна из организаторов шествия Анна Наринская, — Девушки, обвиняемые по делу «Нового величия», находятся в невыносимых условиях. У нас нет каких-то глобальных требований — мы просто хотим, чтобы детей выпустили из СИЗО. У нас такая маленькая надежда. Мне говорят: «Ты еще перед ними на колени встань». Я встану.

У каждого из организаторов марша есть дети. Когда я не сплю ночами и думаю об этом деле, я думаю не только о Павликовой с Дубовик, но и о моем 18-летнем сыне.

Если кто-то начнет подбираться к нему через «Игру престолов», рэперов, которых он любит, а потом призывать добиваться всемирной справедливости, он вряд ли сможет не поддаться провокации. Все молодые люди — они в каком-то смысле заложники».

После ее слов один за одним москвичи начинают класть мягкие игрушки под двери Верховного суда. Еж, пчела, розовая свинья, панда и большая синяя лошадь разместилась на ручке двери. К ней же привязали воздушного единорога. Под дверьми сели два гигантских плюшевых медведя, на которых разместились овечки, собачки, совы и несколько ежей.

Примерно в 50 метрах от здания суда стоит фургон 1-го оперативного полка полиции, созданного в целях обеспечения правопорядка при проведении массовых мероприятий. В нем одиноко сидит девушка в форме и со скучающим видом смотрит в свой смартфон.

Активнее действуют сотрудники ДПС — они просят людей, столпившихся у Верховного суда, освободить проезжую часть. В какой-то момент полицейская машина начинает теснить толпу, чтобы дать возможность автомобилям проехать по переулку. Собравшиеся тем временем выкрикивают лозунги: «Детям не место в камере!», «Свободу!». Восклицания не прекращаются до тех пор, пока Татьяна Лазарева вместе с Анной Наринской не начала призывать участников акции разойтись по домам.

«Граждане, мероприятие закончено. Ваша цель достигнута. Пожалуйста, расходитесь», — закричал полицейский в мегафон, тем самым обозначив конец акции.

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости