Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне 23 года, и я — экстремистка»: как россиян судят за картинки в соцсетях

В Барнауле состоялось первое заседание по делу о картинках в соцсетях‍

В Барнауле состоялось первое заседание по делу студентки, обвиняемой в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих. Девушка оказалась в зале суда из-за публикации «Вконтакте». Параллельно в Алтайском крае рассматривют еще два дела — в отношении 19-летнего студента и 38-летнего барнаульца. Обоих обвиняют по тем же статьям. При этом уголовные дела на студентов были заведены по заявлениям одних и тех же людей.

«Не надо рассчитывать на чудо»

Индустриальный районный суд Барнаула в понедельник провел первое заседание по делу студентки Марии Мотузной, которую обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, а также оскорблении чувств верующих. Состав преступления правоохранители увидели в сохраненных в соцсети «ВКонтакте» снимков темнокожих людей и священников.

На судебном заседании Мотузная отказалась от своих изначальных признательных показаний. «Я отказываюсь от данной ранее явки с повинной, так как мне не был предоставлен адвокат. Настаиваю на изменении рассмотрения дела с особого порядка на общий. Вину не признаю», — заявила студентка. Суд удовлетворил ее ходатайство и перевел дело в обычный порядок рассмотрения.

По словам девушки, изначально она явилась с повинной, поскольку была напугана и не успела проконсультироваться с адвокатом.

«Мне обещали, что если я признаюсь, получу исправительные работы. Кроме того, адвокат не присутствовал при этом процессе, впоследствии мне объяснили, что это нарушение. Вину я не признаю, но не надеюсь на оправдательный приговор», — сообщила Мотузная. Судья объявил о перерыве в судебном заседании, дело продолжат рассматривать 15 августа.

Перед началом сегодняшнего процесса студентка написала в своем твитере, что ей очень страшно, но она «надеется на удачу». «Спасибо всем! Я так же очень надеюсь, что удача со мной! Но хотелось бы отметить: в судах нашей страны разве что на удачу и остается надеяться. Это ненормально. Хотелось бы чувствовать себя защищенно, но, наверное, я слишком много хочу», — написала она.

Адвокат Мотузной Алексей Бушмаков, в свою очередь, заявил журналистам, что на оправдательный приговор не надеется. «Надо быть здравомыслящим человеком, не надо рассчитывать на чудо», — сказал он.

Напомним, что об этой истории стало известно 23 июля. Тогда студентка Института культуры Барнаула Мария Мотузная написала в твиттере: «Всем привет, меня зовут Маша, мне 23 года, и я — экстремистка». В последующих твитах девушка рассказала, что в мае 2018 года полиция провела у нее дома обыск. Тогда же жительница Алтайского края узнала, что ее обвиняют по двум статьям УК РФ — об оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти либо вражды.

По данным СК, Мотузная размещала в социальной сети «Вконтакте» изображения, признанные лингвистической экспертизой экстремистскими.

По мнению правоохранителей, девушка специально подобрала картинки «с тематикой неприятия к лицам негроидной расы, а также отрицательного характера священнослужителей».

Мотузная убеждена, что ее преследуют не из-за оскорбляющих картинок, а из-за ее гражданской позиции. Девушка неоднократно публиковала в своих соцсетях анонсы митингов оппозиции.

Под статью за сравнение Джона Сноу с Иисусом

После того, как девушка рассказала о своем преследовании, еще один житель Барнаула – 19-летний Даниил Маркин — заявил в соцсетях о том, что на него возбудили аналогичное уголовное дело. Его завели еще в 2017 году, однако молодой человек не распространялся до тех пор, пока не увидел, какую общественную реакцию вызвала история Матузной.

Следователи заявили, что Маркин также опубликовал во «Вконтакте» картинки, признанные экстремистскими по результатам экспертизы.

По данным «Дождя», правоохранители просмотрели более тысячи изображений на странице молодого человека с целью собрать материал на возбуждение уголовного дела.

На одной из картинок, внесенных в протокол, изображен главный герой сериала «Игра престолов» Джон Сноу.

Судебный процесс в отношении Маркина в самом разгаре. 30 июля прошло пятое заседание – на нем суд выслушал свидетелей и людей, выступающих в защиту молодого человека.

«Говорили положительные вещи в мою сторону. Был один одногруппник и какой-то преподаватель из крупного барнаульского института. Он тоже выступил в мою поддержку <…> Это либо мои знакомые, либо люди, которых выловили оперативные сотрудники у меня на странице», — заявил Маркин изданию «Тайга.инфо». По его словам, приговор по его делу суд вынесет этой осенью.

Еще один барнаулец, обвиняемый в экстремизме и оскорблении чувства верующих — 38-летний Андрей Шашерин. В его деле фигурируют шесть изображений: одна половина подпадает под статью об экстремизме, а вторая — об оскорблении чувств верующих.

По словам Шашерина, будучи под давлением, он написал явку с повинной. Спустя некоторое время мужчина осознал содеянное и отказался от своих показаний.

«Сейчас меня пытаются закрыть в психиатрический стационар, судебное заседание состоялось 24 июля. В стационаре, как я понял, меня хотят оставить минимум на полгода. До трех месяцев максимально могут принудительно назначить обследование. Если там уже мне напишут якобы какое-нибудь психиатрическое заболевание, то мне могут также через суд ходатайствовать о принудительном лечении», — заявил житель Барнаула изданию BFM.

Шашерин уже подал апелляционную жалобу в краевой суд, он также планирует обратиться в Верховный суд.

Оскорбленные заявительницы

Примечательно, что уголовные дела в отношении Маркина и Мотузной следователи возбудили по заявлениям двух девушек – студенток алтайского филиала РАНХиГС Дарьи Исаенко и Анастасии Битнер.

По их словам, картинки, содержащиеся на страницах земляков, оскорбили их чувства. Учатся жительницы Барнаула на юристов. Сейчас они проходят свидетельницами по уголовным делам об экстремизме.

27 июля девушки удалили свои профили во «ВКонтакте». «В протоколе все написано. Больше никаких комментариев давать я не буду», — заявила Битнер «Дождю».

Что касается 38-летнего Андрея Шашерина, то на него заявления написали некие Алимова и Зайцева. По словам обвиняемого, девушек он не знает, и в его списке друзей в соцсети их не было.

Уголовные дела во всех трех случаях в Барнауле были заведены после того, как заявления на них были поданы гражданами. Однако трое жителей Барнаула — далеко не единственные пользователи соцсетей, публикующие изображения антиклерикальной направленности или картинки, выражающие их шовинистические взгляды. Значит ли это, что другие россияне могут оказаться в заключении за подобные посты?

В МВД России «Газете.Ru» заявили, что уголовные дела за публикацию экстремистских изображений в соцсетях возбуждает Следственный комитет. «Газета.Ru» направила запрос в СК России и управление ведомства по Алтайскому краю с просьбой рассказать, как заводятся уголовные дела в отношении россиян, сохранивших у себя посты, возбуждающие ненависть и оскорбляющие чувства верующих. Оперативный комментарий получить не удалось.

Досталось не только жителям Барнаула

История с возбуждением уголовных дел за картинки «Вконтакте» коснулась не только барнаульцев. В понедельник, 6 августа, суд оштрафовал на 300 тыс. рублей студента Ялтинского экономико-технологического колледжа за размещение в течение двух с половиной лет экстремистских материалах в соцсети «Вконтакте». Об этом заявили в региональном отделении ФСБ.

Согласно материалам уголовного дела, с апреля 2015 года по октябрь 2017 года молодой человек размещал материалы, «содержащие высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды».

В спецслужбе отметили, что их сотрудники составили административные дела на троих других крымчан. Они, по данным ведомства, с апреля по июнь 2018 года размещали в соцсетях материалы с нацистской символикой и атрибутами запрещенных на территории России организаций. Суд выписал им штраф в размере от одной до двух тыс. рублей.

28 июля, городской суд Пскова оштрафовал местного жителя, на странице в соцсети которого полицейские обнаружили аудиозапись, внесенную решением Благовещенского городского суда в Федеральный список экстремистских материалов.

Мужчина полностью признал вину на заседании. По его словам, он не знал, что аудиозапись является экстремистской. В итоге суд назначил ему административное наказание в виде штрафа размером 1 тыс. рублей.

Отметим, что, согласно данным международной правозащитной организации «Агора», за более 400 россиян были осуждены за публикации в интернете — 43 из них приговорили к реальному сроку. Согласно информации Генпрокуратуры, в 2017 году правоохранители завели свыше полутора тысяч уголовных дел по статье об экстремизме.

Новости и материалы
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Все новости