Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три сестрицы под замком: арестованы дочери убитого

Суд в Москве арестовал трех сестер, обвиняемых в убийстве отца‍

Суд в Москве постановил арестовать трех сестер Хачатурян — Ангелину, Марию и Крестину — обвиняемых в убийстве своего 57-летнего отца Михаила Хачатуряна. В рамках уголовного дела по изъятому из квартиры оружию назначены баллистическая, дактилоскопическая и молекулярно генетическая судебные экспертизы. На допросе девушки признались в содеянном и указали, что в день убийства отец напал на них под действием наркотических веществ.

Останкинский районный суд Москвы в четверг, 2 августа, вынес решение о взятии под стражу трех сестер Хачатурян — Ангелину, Марию и Крестину — обвиняемых в убийстве своего 57-летнего отца Михаила Хачатуряна.

Младшую из сестер Хачатурян – 17-летнюю Ангелину — арестовали почти на два месяца, 18–летняя Мария останется в СИЗО до 28 сентября. Старшую сестру – 19-летнюю Крестину — арестовали на два месяца.

Вечером 27 июля в межквартирном холле подъезда жилого дома на Алтуфьевском шоссе на севере Москвы, было обнаружено тело Михаила со множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди, передает ФАН.

«В ходе допроса девушки пояснили, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий», — говорится в сообщении столичного Следственного управления СК России.

На представленных в суде фотографиях с места преступления видно, что лестничная площадка и лифтовой пол залиты кровью, след тянется из квартиры убитого. Также в крови кнопка вызова лифта, а рядом с телом мужчины валяется большой кухонный нож.

Девушки на допросах признались в убийстве, объяснив свои действия «неприязненными отношениями» с отцом, который долгое время причинял им «моральные страдания». Свою жизнь в семье сестры называли адом.

Им было предъявлено обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Во время рассмотрения дела в отношении несовершеннолетней – Ангелины — суд по закону сделал заседание закрытым. Что касается двух старших сестер, то, по словам пресс-секретаря суда Анны Селивановой, судья закрыла слушания, так как они могут «повлечь за собой разглашение сведений, унижающих их честь и достоинство».

«В рамках уголовного дела по изъятому из квартиры оружию назначена баллистическая экспертиза,

по ножу и молотку — последовательные дактилоскопическая и молекулярно-генетическая судебные экспертизы, также назначены ряд других необходимых экспертиз для установления всех обстоятельств произошедшего», — указывает следствие.

По сообщению источника телеканала «360», Девушки заранее договорились убить отца. Нападение произошло, когда мужчина отдыхал в кресле. Младшая била ножом, вторая сестра использовала молоток, чтобы пробить череп, а еще одна брызгала в лицо Михаилу из газового баллончика. Мужчина сопротивлялся и сумел ранить старшую дочь. Ему удалось выбежать из квартиры, однако одна из дочерей добила его ударом в сердце на лестничной клетке.

«В ходе работы на месте преступления специалисты установили, что 17-летняя ученица 11 класса Мария Хачатурян нанесла 57-летнему отцу не менее 35 ударов ножом в область шеи и тела, 18-летняя Ангелина Хачатурян нанесла не менее 10 ударов по голове, а 19-летняя Крестина Хачатурян распылила в лицо Михаилу Хачатуряну содержимое перцового баллончика, после чего взяла из рук Марии нож и ударила мужчину в сердце», — отметил источник.

Раненая Крестина после этого отправилась в больницу — у нее обнаружили колото-резаную рану бедра, ушибы бедра и предплечья. Девушке оказали помощь, однако она отказалась от дальнейшей госпитализации и ушла домой.

В настоящее время правоохранители допросили родственников, одноклассников и знакомых обвиняемых. Также, силовиками проверяются факты обращений сестер в медицинские учреждения и правоохранительные органы. Следователи собирают характеризующие материалы на всех трех сестер и на их отца.

На допросе девушки заявили, что в день убийства отец напал на них под действием наркотических веществ. По их словам, мужчина употреблял наркотики и до инцидента 27 июля.

Кроме того, следователи и прокуратура выясняют, как работали социальные службы и полиция, и почему они не приняли мер, если знали о конфликте. СМИ писали, что Михаил был очень строг со своими детьми — разрешал им выходить из дома только в школу и магазин. Кроме того, соседи называли его местным авторитетом.

Мужчина начал издеваться над дочерями около четырех лет назад, рассказала близкая подруга сестер Ника. Мать сбежала из дома, так как не могла наблюдать за насилием со стороны мужа. Хачатурян в свою очередь нашел супругу и избил.

«Им некуда было деться, некуда было пойти. Они очень боялись отца. Он девочкам говорил, что если вы пойдете в полицию, мне ничего не будет за это, но кое-что будет вам», — заявила девушка.

Позднее появилась информация о том, что с банковских счетов убитого Михаила Хачатуряна пропали все деньги. Друг семьи Брюс Хлебников рассказал следователям, что отец полностью доверял девочкам, а значит они могли знать PIN-коды от карт. Однако сами девушки находятся сейчас в следственном изоляторе.

Следователи не исключают, что деньги со счетов могла снять Аурелия Дундук — бывшая супруга Михаила, она очень тесно общалась с дочерями даже после того, как ушла из семьи.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов заявил, что не стоит сомневаться в правдивости показаний дочерей, передает НСН.

«Все, что дочери написали и заявили — правда. Может, они немного преувеличили характер истязаний. Но отец их мучил, насиловал, обещал их убить, если кто-то из них расскажет об этом.

Жена исчезла из его жизни и, что меня очень удивляет, из жизни дочерей. Она просто сбежала. Это у него уже второй брак. Сейчас идет разбор ситуации с позиции, могли ли правоохранители знать и предотвратить такие истязания дочерей и убийство мужчины. Как это ни странно прозвучит, но девочки правильно поступили. Это моя точка зрения.

Терпеть такие издевательства в течение многих лет невозможно. Куда они теперь денутся — в интернат? У них нет ни образования реального, ничего своего. Когда они приходили из школы, отец их насиловал. Теперь у девочек сломаны жизни», — отметил эксперт.

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости