Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не по Чехову: три сестры зарезали отца в Москве

Три сестры убили отца-тирана в Москве

Следователи намерены арестовать трех москвичек, подозреваемых в убийстве своего 57-летнего отца Михаила Хачатуряна, — сейчас решается вопрос о мере пресечения для них. Девушки уже признали свою вину в ходе допроса – они заявили, что мужчина долгое время причинял им моральные страдания. За это дочери нанесли ему не менее 36 ножевых ранений. Соседи Хачатуряна называют его местным авторитетом. По их словам, он не спускал глаз с дочерей, а из его окна постоянно доносились крики.

В Москве решается вопрос о мере пресечения для трех девушек, убивших своего отца. Следователи просят сестер Хачатурян, подозреваемых в убийстве. Об этом сообщается на сайте московского управления СК.

«Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении девушек меры пресечения, связанной с лишением свободы. Расследование уголовного дела продолжается», — заявили в ведомстве.

Тело 57-летнего мужчины Михаила Хачатуряна правоохранители обнаружили вечером 27 июля — на нем были многочисленные колото-резаные ранения в области шеи и груди. На следующий день следователи задержали трех дочерей Хачатуряна в возрасте 17, 18, 19 лет и предъявили им обвинение по части 1 статьи 105 УК «Убийство».

По данным СК, в ходе допроса девушки признали вину и заявили, что отец на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания. Из-за этого между родственниками образовалась личная неприязнь.

Девушки заранее договорились убить отца, сообщает телеканал «360» со ссылкой на осведомленный источник. Нападение произошло, когда мужчина отдыхал в кресле.

«Младшая била ножом, вторая сестра использовала молоток, чтобы пробить череп, а еще одна брызгала в лицо тирану из газового баллончика. Мужчина сопротивлялся и сумел ранить старшую дочь», — отмечает телеканал.

Мужчине удалось выбежать из квартиры, однако дочери добили его ударом в сердце на лестничной клетке.

Тем временем, по данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, 57-летний москвич совершил нападение первым, ударив дочь. Только после этого другая девушка выхватила у него нож и убила отца. Об убийстве, по данным собеседника информагентства, одна из трех сестер заявила полиции самостоятельно.

Раненая девушка, тем временем, позвонила в столичную больницу. Там у нее обнаружили колото-резаную рану бедра, ушибы бедра и предплечья. Девушке оказали помощь, однако она отказалась от дальнейшей госпитализации и ушла домой.

Девушки нанесли отцу не менее 36 ударов ножом, утверждает источник в правоохранительных органах информагентства «Москва».

«В ходе работы на месте преступления специалисты установили, что 17-летняя ученица 11 класса Мария Хачатурян нанесла 57-летнему отцу не менее 35 ударов ножом в область шеи и тела, 18-летняя Ангелина Хачатурян нанесла не менее 10 ударов по голове, а 19-летняя Крестина Хачатурян распылила в лицо Михаилу Хачатуряну содержимое перцового баллончика, после чего взяла из рук Марии нож и ударила мужчину в сердце», — отметил собеседник агентства.

После обыска в квартире следователи изъяли нож, четыре телефона, молоток, арбалет, 16 дротиков, травматический пистолет, сигнальный револьвер «Наган», охотничье ружье, 16 патронов, пневматический пистолет, а также пневматический револьвер.

На допросе девушки заявили, что в день убийства отец напал на них под действием наркотических веществ. Мужчина употреблял наркотики и до инцидента 27 июля. Из-за своей зависимости он постоянно ругался на дочерей и применял физическую силу.

По словам близкой подруги сестер Ники, издевательства начались около четырех лет назад. Мать не могла наблюдать за насилием со стороны мужа и сбежала из дома. Узнав об этом, Хачатурян нашел ее и избил до полусмерти. Женщина стала скрываться, но поддерживала связь с дочками.

«Им некуда было деться, некуда было пойти. Они очень боялись отца. Он девочкам говорил, что если вы пойдете в полицию, мне ничего не будет за это, но кое-что будет вам», — заявила Ника телеканалу «360».

По ее словам, девушки пытались снять на камеру издевательства со стороны отца. Однако он узнал об их планах и жестоко наказал. Ника отметила, что отец зачастую не выпускал девочек из дома. Позже они рассказывали, что он делал это для того, чтобы никто не заметил синяки и другие следы побоев.

Тем не менее, подчеркнула подруга сестер Хачатурян, 57-летний москвич часто помогал окружающим, перечислял средства в благотворительные фонды, детские дома.

«Он для всех был хороший человек. Помогал всем, кроме своей семьи. Бывало, что девочки голодали, дома сидели, а мы всячески пытались помочь», — отметила Ника.

Девушка была на дне рождении главы семейства Хачатурянов и лично убедилась в его психической неустойчивости. Во время праздника мужчина достал пистолет и стал наводить его на всех гостей, а затем задел прикладом своего племянника. «В последнее время, на протяжении этого месяца, пока он не умер, он в больнице лежал и лечил свою психику», — добавила Ника.

По данным газеты «МК», Хачатуряна-старшего соседи знали как местного авторитета. Хотя мужчина числился безработным, однако у него получилось выкупить две квартиры на втором и третьем этаже жилого дома. Местные жители отмечают, что он всегда следил за дочерьми, просил их не задерживаться в школе и при походах в магазин. При этом девушки успевали в учебе и не имели вредных привычек.

«Он парковался в неположенном месте, никто ему не указ был. Занимался какими-то темными делишками, постоянно к нему приезжали подозрительные личности. Ходил по двору с пистолетом, всех пугал. Одного дедушку, который сидел на лавочке, чуть не убил у нас во дворе. Очень жестокий был, вот и дочек своих все время задирал, ругался с ними. Наверное, они не выдержали и набросились на отца», — рассказал сосед Хачатуряна «МК».

Тем временем, отмечает РЕН-ТВ, семья, в которой произошло убийство отца, не стояла на учете в отделе опеки и попечительства. По данным местного отделения по Алтуфьево, никаких жалоб или сообщений от Хачатурянов не поступало.

По словам адвоката Виктории Данильченко, девушкам могут смягчить наказание в том случае, если будет доказано, что они страдали от издевательств со стороны отца.

Она отметила, что убийства родителей – явление нередкое. «Способы выбирают разные, например, могут и убить, и отравить. Мотивы тоже бывают разные. Нередко это связано с корыстными целями детей. Если установлена вина, что именно подросток убил своего родителя, то в первую очередь нужно разобраться в природе этого преступления. Имеется в виду, что нужно понять причину преступления: проблемы с психикой, невероятная жестокость подростка или результат постоянных издевательств над ним», — заявила Данильченко «Газете.Ru».

Юрист напомнила, что максимальный срок наказания для подростков составляет 10 лет. «При этом в данных делах суды принимают во внимание все факты, которые могут стать смягчающими обстоятельствами», — подчеркнула она.

Чтобы обстановка в семье не дошла до такой критической стадии, как у Хачатурянов, дети должны своевременно обращаться в органы опеки или в полицию, считает Данильченко

«Инспекция по делам несовершеннолетних в данном случае не поможет. Если родители регулярно избивают детей, принуждают к насилию, самое простое и правильное будет пойти в полицию и написать заявление. Для этого можно обратиться к любому дежурному следователю в ближайшем отделении полиции», — сообщила адвокат.

Соседи Хачатурянов заявляли «МК», что неоднократно слышали крики дочерей из открытого окна квартиры на третьем этаже. Тем не менее, отметила Виктория Данильченко, визг и крики не являются основанием для привлечения человека к уголовной ответственности.

«Рекомендую неравнодушным соседям быть повнимательней к жильцам своего дома. Если у вас есть подозрения, что в соседней квартире отец-тиран занимается рукоприкладством, обратитесь к нему и предупредите, что если противоправные действия в отношении детей продолжатся, то вы будете вынуждены обратиться в полицию», — заключила юрист.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости