Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похороны жертвы «Новичка»: 15 минут на прощание

Стали известны подробности похорон жертвы «Новичка»

В британском Солсбери 30 июля похоронили 44-летнюю мать троих детей Дон Стерджесс, скончавшуюся в результате отравления нервно-паралитическим веществом в Эймсбери. Гроб вместо близких британки несли специалисты в защитных костюмах, а у семьи было всего 15 минут, чтобы попрощаться с жертвой «Новичка».

В крематории Солсбери 30 июля прошло прощание с британкой Дон Стерджесс, скончавшейся 9 июля в городе Эймбсери от нервно-паралитического агента «Новичок». Как сообщил телеканал Sky News, во время похорон, состоявшихся в 14 часов по местному времени, были предусмотрены специальные меры безопасности, чтобы предотвратить возможное воздействие вещества на пришедших проводить погибшую в последний путь.

Согласно специальным рекомендациям, выпущенным правительственной службой Public Health England, гроб с телом Стерджесс несли на руках не ее близкие, а специалисты по безопасности в защитных костюмах.

Некоторые специалисты говорят, что это чрезмерные меры безопасности, и на самом деле никакого риска заражения ни для кого нет. Тело фактически обеззаражено, это не радиоактивное вещество, а нервнопаралитическое.

Эксперты из министерства здравоохранения Великобритании заявили, что их советы по правилам безопасности для населения, включая призыв не брать никаких посторонних предметов, остаются прежними. «В целом, риск для общественности очень низок», — цитирует ответ ведомства The Telegraph.

По словам викария Солсберийской епархии Филипа Бромили, у родственников Стерджесс было 15 минут, чтобы попрощаться с ней перед кремацией. Посторонних людей на церемонию не пустили.

«Я полностью доверяю Public Health England и похоронным бюро. Они проделали большую работу, предприняли ряд мер, чтобы убедиться, что каждый будет в полной безопасности», — сказал Бромили.

45-летний сожитель погибшей Чарли Роули, который также отравился веществом, занимался похоронами Стерджесс вместе с ее родителями. Дочь погибшей выбрала первую молитву, которая была исполнена во время церемонии прощания — «Шалом, Шалом».

«Эта молитва задаст тон всей процессии. Во-первых, мы все будем молиться с благодарность за нашу Дон, которая была доброй, любящей и щедрой женщиной. Во-вторых, молитва прозвучит не только за упокой Дон, но и за мир для всей ее семьи, всего города и каждого причастного», — сказал друг Стерджесс накануне похорон

Роули также выразил сожаление, что его подруге не были оказаны все последние почести. «Она заслуживает намного большего. Я надеюсь, что прощание с ней поможет мне быстрее прийти в себя», — признался он.

Брат Чарли Роули Мэтью также отметил в разговоре с Sky News, что Дон Стерджесс была «действительно прекрасным человеком», и у нее было много друзей, которым была небезразлична ее судьба.

30 июня полицейские обнаружили 44-летнюю Дон Стерджесс и 45-летнего Чарли Роули без сознания. Британские спецслужбы утверждают, что они оказались под воздействием того же вещества, от которого в марте пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери.

Стерджесс и Роули немедленно доставили в больницу. Роули пришел в себя вечером 10 июля и был выписан из больницы 20 июля. Дон скончалась 9 июля.

«Ее организм не справился с отравлением из-за алкогольной и наркотической зависимости. Ее тело было слишком слабым, чтобы совладать с этим», — сообщила мать погибшей. После гибели Дон следователи начали вести дело об убийстве. Вскрытие тела было назначено на вторник, 17 июля.

Отравляющее вещество, от которого пострадали Стерджесс и Роули, находилось во флаконе из-под духов. Емкость была найдена в доме Роули на Магглетон-Роуд в Эймсбери. Этот флакон, как уверено следствие, и стал причиной отравления Чарли и Дон. По словам брата пострадавшего, Чарли Роули подобрал емкость, после чего он и его подруга оказались в больнице.

Сам Роули позже рассказал в интервью телеканалу ITV, как к нему попал флакон. Мужчина заявил, что не помнит, где именно нашел флакон с нервно-паралитическим веществом. Он был упакован в дорогую коробку из-под духов, чтобы ее вскрыть, Роули использовал нож.

«Парфюм выглядел дорого, но, к сожалению, оказался плохой находкой. Теперь страшно подумать, что какая-либо вещь может быть замаскирована таким образом и оставлена в общественном месте», — поделился мужчина.

Духи пролежали у него дома в Эймсбери несколько дней перед тем, как он подарил их своей подруге. За это время Роули успел случайно пролить на себя каплю отравляющего вещества.

«Это была маслянистая субстанция, которая по запаху не была похожа на духи. Она показалась мне жирной, поэтому я сразу смыл ее. Все произошло так быстро», — рассказал он.

Скорее всего, именно то, что Роули быстро смыл с себя опасное вещество, и спасло мужчину.

По словам Роули, когда Стерджесс получила парфюм, она распылила его на запястье. Спустя 15 минут женщина почувствовала недомогание. «Дон сообщила, что у нее болит голова и спросила, нет ли у меня таблеток. Я стал смотреть в квартире, она сказала, что нехорошо себя чувствует и ей нужно полежать в ванне, что тогда мне показалось немного странным», — отметил Роули.

После этого, по словам мужчины, он зашел в ванную и увидел там Стерджесс в очень плохом состоянии. Роули не помнит, в какой момент он почувствовал себя больным, однако друзья позже рассказали ему, что он «спотыкался» и у него шла пена изо рта.

На данный момент следствие придерживается мнения, что причиной четырех отравлений в графстве Уилтшир было нервно-паралитическое вещество из одной партии.

4 марта 2018 года в Солсбери, находящемся по соседству с Эймсбери, «Новичком» были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии правоохранительных органов Великобритании, агент был нанесен на ручку двери в доме Скрипаля.

Экс-офицер ГРУ и его дочь несколько недель провели без сознания, но позже пришли в себя и были выписаны из больницы.

По данным следствия, Дон Стерджесс получила дозу «Новичка» в десять раз большую, чем Скрипали, поэтому у нее оставалось меньше шансов на выживание.

Сразу после происшествия со Скрипалями в Солсбери британские власти заявили, что к инциденту причастно российское государство. Эта версия основывалась на том, что «Новичок» разрабатывался в СССР.

Москва категорически отрицает все обвинения, указывая на то, что до сих пор не установлен источник происхождения вещества. Несмотря на то, что российская сторона также неоднократно требовала предоставить доступ к расследованию и пострадавшим гражданам, британские власти проигнорировали все запросы.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал перевоспитание молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Все новости