Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропал на кладбище: похищенного бизнесмена отбили у цыган

Орловский бизнесмен освобожден в результате спецоперации

Орловский бизнесмен Сергей Будагов, похищенный три дня назад, освобожден в ходе спецоперации в Тульской области. Предпринимателя похитили три дня назад в Орле, как выяснилось, члены местной цыганской общины. Злоумышленники завладели его автомобилем, доехали до местного кладбища, а затем связали водителя бизнесмена, силой пересадили в собственную машину и увезли. После освобождения Сергей Будагов рассказал, что похитители обращались с ним «хорошо и не били», однако требовали выкуп в 20 млн рублей.

13 июля был найден и освобожден орловский бизнесмен Сергей Будагов, которого похитили три дня назад. Об этом сообщает управление Следственного комитета по Орловской области.

Оперативники обнаружили бизнесмена в Тульской области. Как передают местные СМИ, его держали в доме, принадлежащем местной цыганской общине.

Здание, где похитители удерживали Сергея Будагова, силовики брали штурмом. В спецоперации участвовали следователи СК Орловской области, сотрудники МВД Орловской и Тульской области, а также управления ФСБ.

«Кроме того, задержаны лица, причастные к его похищению. Следственно-оперативная группа продолжает работать на месте, где злоумышленники удерживали Будагова», — уточняет управление СК.

Будагов, которого местные СМИ прозвали «хлебным королем», был похищен утром 10 июля на территории садоводческого товарищества в Орле, мимо которого он ехал на работу.

Неизвестные в черных масках — как потом выяснилось, члены местной цыганской общины — перегородили своей машиной путь иномарке Lexus LX 570, в котором находились Сергей Будагов и его водитель.

Из машины вышел переодетый в форму сотрудника полиции злоумышленник, сообщает портал «Орелград». Затем, угрожая огнестрельным и пневматическим оружием, водителя и Будагова пересадили мужчин на заднее сиденье, и машина поехала в сторону Лужковского кладбища.

Там похитители связали водителя, надели ему черный мешок на голову и оставили в брошенном возле кладбища Lexus. Ему приказали не двигаться полтора часа, припугнув тем, что за машиной якобы установлено наблюдение.

Будагова насильно пересадили в другой автомобиль со смененными госномерами и увезли в Тульскую область. Мужчину закрыли в доме.

СК опубликовал видео освобождения бизнесмена и задержания подозреваемых. Видеозапись содержит рассказ самого Будагова о трех днях заключения. По словам бизнесмена, первые два дня похитители ничего не требовали от него, а на третий день заявили, что им нужно 20 млн рублей.

Он рассказал, что знал и надеялся на то, что оперативники найдут его и освободят. Будагов поблагодарил спецслужбы за профессиональную работу, сказав, что его «быстро и легко освободили».

Будагов отметил, что спал во время штурма дома, где он находился. После удачной операции силовики разбудили его и вывели из здания.

В управлении СК по Орловской области сообщили, что после освобождения Будагова допрашивают. Отмечается, что похитители не применяли к нему физическую силу. В СК также были доставлены семь-восемь человек, подозреваемых в похищении бизнесмена. В ведомстве добавили, что к похищению «причастны цыгане, они среди задержанных».

По словам замначальника полиции по оперативной работе Максима Тихонова задержанные похитители известны правоохранительным органам. Они были ранее судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления

«К преступлению они готовились тщательно, в том числе подыскивали машины, оружие, форму сотрудников полиции. Они отслеживали маршрут Будагова, перебивали номера на машинах», — отметил он.

«С задержанными преступниками следователями проводятся следственные действия, отдельные из них под тяжестью собранных улик дают признательные показания, рассказывают обстоятельства и замыслы похищения», — сообщил на брифинге руководитель орловского управления СК Анатолий Щуров.

СК завел уголовное дело по статьям 126 УК РФ «Похищение человека» и 163 УК РФ «Вымогательство». Щуров также заявил, что в отношении подозреваемых лиц следствие будет ходатайствовать о мере пресечения в виде заключения под стражу. Впрочем, эта мера, возможно, будет смягчена для тех, кто будет активно сотрудничать со следствием.

Сейчас правоохранители отрабатывают все версии, связанные с похищением, не рассматривая ни одну из них в качестве приоритетной. Следователи также выясняют, связано ли похищение с профессиональной деятельностью Будагова.

Новости и материалы
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
Все новости