Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасателя под стражу: новое задержание по делу «Зимней вишни»‍

СК задержал спасателя, руководившего тушением пожара в «Зимней вишне»

По обвинению халатности, проявленной при тушении пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», задержан начальник службы пожаротушения в Кузбассе Андрей Бурсин, сообщили в Следственном комитете. Его обвиняют в том, что он не организовал должным образом проведение разведки пожара, вследствие чего погибли люди.

По делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» задержали начальника службы пожаротушения в Кузбассе Андрея Бурсина, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

Ему было предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Бурсиным не было организовано управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП. Более того, он «не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара», что повлекло за собой гибель людей. «Следствие планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметила Петренко.

Бурсин был первым, кто приехал на тушение пожара в кемеровском ТЦ. По его словам, в здании не сработала ни одна система противопожарной защиты. Ни администраторы, ни охранники, отмечает Бурсин, не встретили спасателей, из-за чего они не могли узнать, есть ли внутри люди и сколько их.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Очаг возгорания был на четвертом этаже, где находились кинотеатр и детские игровые аттракционы. Все коридоры здания заволокло дымом и огнем, однако системы сигнализации и пожаротушения не отреагировали на это. В тот день в огне погибли 60 человек, 79 пострадали. После пожара в отставку подал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Как отметили в МЧС России, все пути эвакуации в «Зимней вишне» на протяжении пяти минут были заблокированы горючими токсичными предметами, в которых содержался хлористый водород. Пожарные прибыли на место ЧП и приступили к тушению пожара через семь минут после звонка в экстренные службы. При этом сообщение о возгорании поступило в чрезвычайную службу не от пострадавших или сотрудников ТЦ, а от женщины, живущей в доме напротив. Отмечается, что именно это стало причиной, по которой пожарные не смогли оперативно определить масштаб происшествия.

После трагедии в «Зимней вишне» МЧС и прокуратура начали проведение масштабных проверок всех торгово-развлекательных центров.

Одним из осужденных по делу о пожаре в кемеровском ТЦ является глава пожарной бригады Сергей Генин. Его задержали по обвинению в халатности. По данным СК, при пожаре он «проигнорировал данные о коротком пути к людям и направил подчиненных по длинному». Впоследствии бригада спасателей воспользовалась советом очевидца, но «было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей», сообщают следователи. В данный момент Генин находится под арестом. Из следственного изолятора спасатель писал письмо с благодарностями за поддержку. Как сообщили в региональном главке МЧС, за Генина вступились руководство ведомства, все пожарное сообщество и очень много рядовых россиян.

В письме спасатель говорил, что в СИЗО соседи и руководство учреждения отнеслись к нему хорошо. «Соседи — классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально. Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное. Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят», — отмечал Генин.

По данному делу проходят также начальник управления МЧС по Кузбассу и начальник отдела надзора областного МЧС по Кемерово. «Возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева и иных лиц, подозреваемых в халатности и растрате», — сообщала Петренко.

Согласно данным следствия, по их вине в 2017-2018 годах не была запланирована и проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня». Более того, Мамонтов и Терентьев подозреваются в растрате почти двух млн рублей в пользу третьих лиц. В данный момент они оба находятся под стражей.

До заключения Мамонтова в его доме прошли обыски, приуроченные к расследованию уголовного дела. Сам же Мамонтов опровергал эту информацию. За два дня до обысков в его доме сотрудники СК приходили с проверкой приходили в региональное управление МЧС. Отмечается, что тогда была реализована выемка документов. В течение двух дней после этого изучались материалы инспекций пожарной безопасности в торговых центрах по всей Кемеровской области.

По делу о пожаре в «Зимней вишне» также была арестована управляющая кемеровского ТЦ Надежда Судденок. Помимо нее, под стражей в данный момент находится гендиректор компании-собственника здания «Зимней вишни» Юлия Богданова. В суде уверены, что, оказавшись на свободе, она попытается скрыться от следствия. Предполагается, что она также будет оказывать давление на свидетелей и других участников следствия. Как отмечается в решении суда, для этих предположений есть соответствующие основания.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости