Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После дождичка в четверг: когда в Москве наладится погода

Прогноз погоды в Москве с 6 по 13 июля

На предстоящей неделе погода, изморив москвичей африканской жарой и «сентябрьскими» холодами, наконец-то приблизится к климатической норме. Теплая погода вернется в столицу, однако кратковременные дожди будут поливать горожан ежедневно вплоть до следующих выходных.

В пятницу, 6 июля, малоподвижный циклон продолжит удерживать в Москве неустойчивую погоду, ограничивая прогрев воздуха. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», ночью ожидается +12…+14°C, днем же температура поднимется не выше +21…+23°C. В светлое время суток возможны небольшие дожди. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон пониженный, 740 мм рт. ст.

Хотя бы начать завершение рабочей недели предлагаем культурно: например, посетив выставку «Археология Петлюры» в Музее Москвы. Художник, собиратель и энтузиаст столицы Александр Петлюра специально придумал и воплотил в музейных залах масштабную инсталляцию — собственный взгляд на историю страны, города и людей через личные вещи и предметы.

7 июля, в субботу, характер погоды и температурный режим в столице изменятся мало — будет прохладно, а кратковременные дожди пройдут в обеденное время. Ночью синоптики обещают +12…+14°С, в области до +10…+15°С. Днем же столбики термометров поднимутся до +22…+24°С в столице и до +20…+25°С в Подмосковье. Ветер южный, 2-7 м/с, атмосферное давление упадет до минимального за всю неделю показателя — 739 мм рт. ст.

Хотя погода за окном останется относительно прохладной, футбольные страсти продолжают кипеть. На радость всем болельщикам, уставшим от переполненной фан-зоны на Воробьевых горах, около стадиона «Спартак» 7 июля откроется еще одна, дополнительная площадка для любителей футбола и им сочувствующих. Там можно будет посмотреть матчи четвертьфинала между сборными Швеции и Англии в 17:00 и встречу сборных России и Хорватии в 21:00. Экранов, где, как надеемся, можно будет увидеть победу сборной России со всех ракурсов, в фан-зоне восемь — места хватит всем.

А перед матчем можно зарядиться тематическим настроением и обогатить кругозор на лекции о субкультуре футбольных болельщиков в Павильоне Книги на ВДНХ. Начало в 16:00, вход бесплатный, нужна регистрация.

Далеким от футбола горожанам (верится с трудом, но наверняка они есть) стоит отправиться в сад «Эрмитаж», где в субботу состоится первый джазовый lifestyle-фестиваль Chess & Jazz, где можно послушать, как ясно из названия, джаз и поиграть в шахматы. Хэдлайнером фестиваля станет Си Ло Грин, для лауреата премии Grammy это будет первое выступление в России.

В воскресенье, 8 июля, в Москве ожидаются кратковременные дожди и локальные грозы. К счастью, синоптики ничего не говорили о шквале или шторме (прогнозируемая скорость юго-западного ветра — 2-7 м/с), поэтому в британских нянь с зонтиками играть не придется. Что касается температуры, то ночью она составит +14…+16°С, днем — вполне комфортные +21…+23°С. Атмосферный фон повысится до 742 мм рт. ст., но все равно будет немного отставать от нормы.

Ни дождь, ни гроза, ни итоги субботнего матча, надеемся, не станут помехой для продуктивного и веселого воскресенья. Отвлекитесь от Никольской, сходите на ярмарку «Ламбада-маркет» во дворе института «Стрелка». На 200 точках — дизайнерские магазины, винтажные шоу-румы, фудкорт и сразу три музыкальные сцены. Бонусом — красивейшие здания «Красного Октября» и потрясающий вид на Москву с Патриаршего моста. Вход на мероприятие свободный.

В начале новой рабочей недели циклон наконец-то начнет иссякать и вероятность дождей в Москве снизится. «Снизится» — не значит «прекратится», кратковременные осадки возможны в светлое время суток. Температура воздуха в понедельник, 9 июля, вернется в рамки климатической нормы. А именно: ночью +13…+15°С., днем +22…+24°С. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, давление подрастет до почти идеальных 745 мм рт. ст.

Холода отступили, а значит, скоро можно будет вновь демонстрировать шикарные летние наряды. За вдохновением все модники могут отправиться, как ни странно, на Киевский вокзал. Именно там, по случаю 100-летия старейшего столичного вокзала, проходит бесплатная выставка одежды и аксессуаров из коллекции Александра Васильева, охватывающая последний век. Среди экспонатов — предметы гардероба первых лет после революции, наряды, созданные под влиянием кино, привезенная из Европы трофейная одежда 1940-х, костюмы стиляг и хиппи, вещи советских звезд, экстравагантные наряды 80-90-х и вещи из коллекций современных российских дизайнеров.

Во вторник, 10 июля, на фоне нормализовавшегося атмосферного давления (746 мм рт. ст.) в чувство придут и остальные составляющие синоптического паззла. Москву ждет переменная облачность, в послеполуденное время местами пройдут кратковременные дожди. Температура продолжит постепенно повышаться: ночью +13…+17°С, днем она достигнет отметки в +22…+25°С. Ветер сменит направление на северо-восточное и ослабеет до 1-6 м/с.

Главное спортивное событие мира близится к завершению — самые дальновидные могут начинать готовиться к следующему ЧМ. Узнать больше о Катаре – государстве, где пройдет чемпионат в 2022 году — можно будет в парке Горького. До 15 июля там работают несколько площадок, рассказывающих об особенностях страны-хозяйки ЧМ, включая крайне эффектный куб-музей, установленный прямо на Москве-реке.

11 июля, в среду, температура продолжит триумфально подниматься. Так, ночью обещают +14…+17°С, днем же воздух прогреется до +22…+26°С. Как и в предыдущие дни, ожидается переменная облачность, кратковременные локальные дожди, не исключена и гроза. Ветер переменный, слабый, 1-6 м/с, атмосферный фон опустится буквально на пару пунктов и остановится на отметке в 744 мм рт. ст.

Вне зависимости от того, где вы проведете вечер «маленькой пятницы» — за просмотром полуфинального матча или за каким-либо другим занятием — приятно знать, что с 11 на 12 июля метро и МЦК будут работать до трех часов ночи. Золушкам стоит только опасаться превращения в тыкву на следующее рабочее утро после бурно проведенного времени.

В четверг, 12 июля, погода решит не выделяться: синоптические характеристики будут практически идентичны среде. Такую стабильность можно и мороженым отметить! Ночью обещают +14…+18°С, днем +22…+26°С, в послеполуденное время пройдут кратковременные дожди. Ветер переменный, слабый, 1-6 м/с, давление приблизится к норме и составит 745 мм рт. ст.

К концу недели Москва не то чтобы просохнет, но станет существенно менее мокрой. В пятницу, 13 июля, прогноз совсем не зловещий: во второй половине дня возможен короткий локальный дождь, ночная температура +14…+17°С, дневная ожидается в пределах +21…+25°С. Ветер переменный, слабый, зонтик из рук не вырывающий: 1-6 м/с. Атмосферный фон идеальный, 746 мм рт. ст.

Насмотревшись на танцующих, поющих и играющих болельщиков в центре города, многим захочется и самим пуститься в пляс. Вечер пятницы могут скрасить открытые уроки танцев в Парке Горького, которые доступны участникам разного возраста и с любым уровнем подготовки. Для участия нужно просто зарегистрироваться, прийти и быть готовым делиться отличным настроением с окружающими. Мастер-классы будут проходить в 19:30 и 21:00, чтобы даже самые загруженные любители танцев успели на занятия.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости