Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психотропное дело: за что могут посадить мать ребенка-инвалида

Генпрокуратура взяла на контроль дело против матери ребенка-инвалида

Генеральная прокуратура возьмет на контроль расследование уголовного дела о сбыте наркотических средств, возбужденное против матери ребенка с ДЦП. Екатерина Коннова приобрела лекарство диазепам для лечения эпилепсии у своего сына. Когда ей удалось получить аналогичный препарат бесплатно в поликлинике, то она хотела перепродать изначально купленное лекарство, чтобы вернуть часть средств. Тем временем уполномоченный по правам ребенка при президенте сообщила, что постоянно получает жалобы от родителей больных детей, нуждающихся в лекарствах, в том числе обезболивающих.

Российская генпрокуратура изучит материалы по делу матери ребенка-инвалида Екатерины Конновой, которую задержали по подозрению в перепродаже психотропных средств. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Генпрокуратура внимательно изучит материалы этого дела и возьмет на контроль ход его расследования», — приводит его слова РИА «Новости».

Ранее на сайте Change.org появилась петиция с требованием закрыть уголовное дело в отношении матери шестилетнего мальчика с детским церебральным параличом.

«Мы призываем закрыть уголовное дело против мамы неизлечимо больного ребенка и обеспечить в России возможность легального приобретения и применения лекарств против эпилепсии», –– говорится в сообщении.

Как стало известно, москвичка Екатерина Коннова купила на интернет-форуме 20 штук диазепама в микроклизмах (по 1000 руб. за штуку), который помогает облегчить судороги во время эпилептических припадков у ребенка. Диазепам в микроклизмах действует намного быстрее аналогичного лекарства в ампулах, однако он не зарегистрирован в России. По словам составителей петиции, по этой причине большинство российских родителей детей с эпилепсией вынуждены покупать клизмы с диазепамом за границей или через перекупщиков на форумах.

Позже в детском хосписе «Дом с маяком», пациентом которого является сын Конновой, женщине посоветовали получить бесплатно через поликлинику диазепам в ампулах. Оставшиеся пять микроклизм москвичка попыталась перепродать на том же форуме, чтобы вернуть хотя бы часть денег, потраченных на лекарство.

Полиция задержала Коннову в тот момент, когда она передавала препарат покупателю возле станции метро.

Как заявили в полиции, покупателем был оперативник, который проводил «проверочную закупку».

Мещанская межрайонная прокуратура Москвы завела на женщину уголовное дело по статье о производстве и сбыте наркотических средств (ч.1. ст. 228.1 УК РФ). По данным следствия, Коннова «незаконно продала пять тюбиков с жидкостью, которая, согласно проведенному исследованию, содержит психотропное вещество – диазепам».

В настоящий момент ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Если суд признает женщину виновной, ей грозит от 4 до 8 лет лишения свободы. Ее младший сын с ДЦП в таком случае попадет в интернат для инвалидов, а старший несовершеннолетний сын окажется в детском доме.

По мнению Юрия Манукяна, адвоката Конновой, ее дело необходимо следователям для повышения показателя раскрываемости отделения.

Сама Екатерина Коннова рассказала RT, что не знала, что это за лекарство: «Когда мне его выписывали, оно называлось «противосудорожным», снимающим приступы. Рецепт ничем не отличался. Все лекарства, которые мы принимаем, рецептурные. Если бы я знала, я бы на это никогда в жизни не пошла».

Вместе с тем женщина призвала власти пересмотреть списки лекарств, которые жизненно необходимы таким детям, как ее сын.

«У меня одна огромная просьба к президенту и к нашему здравоохранению, которые формируют эти списки: чтобы они внимательно пересмотрели значение лекарств <…> Те лекарства, которые мы достаем подпольно (а нас огромное количество мам), надо лицензировать», — сказала она. Коннова добавила, что в России много детей с эпилепсией, и им нужны эти лекарства.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович попросил прокуратуру прекратить дело в отношении Екатерины Конновой. По его словам, очевидно, что в действиях женщины не было злого умысла.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова также обратилась в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела против женщины.

«Мы готовы оказать всяческую помощь, вести юридические консультации, если они необходимы, направить свое ходатайство... Наша задача в том, чтобы решения были приняты в интересах ребенка, а в интересах ребенка — когда мама рядом», — сказала Кузнецова 5 июля журналистам. Она отметила, что постоянно получает жалобы от родителей больных детей, нуждающихся в лекарствах, в том числе обезболивающих.

Как отмечают в петиции специалисты фонда «Дом с маяком» «микроклизмами с диазепамом наркоманы не интересуются, от диазепама вообще никакого «кайфа» получить невозможно».

Диазепам входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», утверждаемый правительством РФ. С 1 августа 2013 года диазепам внесен в Список III психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости