Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выходные испорчены: на Москву надвигается шторм

Прогноз погоды в Москве с 29 июня по 6 июля

Москва дождям поверит — у нее просто не будет выбора. В течение недели в столице вряд ли выдастся сухой денек, а на ближайшие выходные синоптики выдали штормовое предупреждение: ожидается шквальный ветер с порывами до 22 м/с и грозы. Одновременно с осадками в столицу придет и похолодание, но температура, как обещают, останется в рамках климатической нормы.

Рабочая неделя в Москве завершится 30-градусной жарой. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Ночью в пятницу, 29 июня, будет +17…+19°С, небольшой дождь, ветер юго-восточный, 3-8 м/с.

Большую часть дня осадков не ожидается, небольшие дожди возможны только ближе к вечеру. Они несколько охладят раскалившийся до +28…+30°С воздух. Ветер сохранит направление, но немного стихнет (до 2-7 м/с). Атмосферный фон немного ниже нормы, 742 мм рт. ст.

В центре Москвы в этот день пройдет Мексиканский праздник «День мертвых». Он начнется с карнавала на Красной площади и завершится развлекательной программой в национальном доме болельщиков в Гостином дворе. Скелет в женской одежде, украшенный цветами и красками — обязательный атрибут праздника. Наносите праздничный грим и отправляйтесь вместе с мексиканцами в парк футбола FIFA, где пройдет концерт с национальными танцами.

Суббота откроет дождевой марафон в Москве — 30 июня на западе и в центре столичного региона пройдут кратковременные ливни, грозы, местами не исключен град.

Гроза, не исключено, начнется прямо с ночи. Правда, ветер обещают юго-восточный и не очень сильный, 3-8 м/с, так что припаркованные под деревьями машины окажется еще в относительной безопасности. Что касается температуры, то в темное время суток она составит +17…+19°С. Днем же будет жарко и душно: +27…+29°С. Велика вероятность кратковременного дождя, грозы, града, а также сильного ветра. Гидрометцентр уже предупредил, что днем в субботу скорость ветра может достигать 15-20 м/с, местами шквалы до 22 м/с. Атмосферное давление резко упадет — до 737 мм рт. ст.

Если вы интересуетесь модой и футболом, и этой страсти не может помешать даже разгул стихии, то советуем заглянуть на Трехгорную мануфактуру, где 30 июня обсудят, в чем футбольные клубы соприкасаются с модными дизайнерами. На лекции расскажут, почему популярные бренды так сильно интересуются спортивным стилем, Россией и к чему этот интерес может привести.

Заранее планируйте свои маршруты, так как 30 июня и 1 июля не будут ходить поезда на участке Филевской линии — между станциями «Киевская» и «Кунцевская».

В первый день июля жара заметно ослабеет. Ночная температура составит +14…+17°С. Временами дождь и гроза, ветер южный, 3-8 м/с. Днем в воскресенье ситуация аналогичная — дожди и грозы, при этом термометры покажут не выше +24…+27°С. Атмосферное давление снова приблизится к норме: до 742 мм рт. ст.

Вряд ли стоит напоминать, но 1 июля состоится матч 1/8 финала ЧМ-2018 между Россией и Испанией. Он начнется в Москве на стадионе «Лужники» в 17:00 мск. Если вас не пугает потенциальная давка в фан-зоне, то, возможно, осадки станут аргументом за то, чтобы смотреть игру дома или в заведении общепита.

2 июля, в понедельник, циклонический вихрь начнет закачивать в Москву прохладные воздушные массы, и температурный режим вернется в рамки климатической нормы (спойлер: это не африканская жара, царившая в столице последнюю неделю). Ночная температура составит +8…+13°С, ожидается дождь, ветер юго-западный, 3-8 м/с. Днем дождь продолжится, но температура поднимется до +20…+25°С. Ветер сменит направление на юго-восточное и усилится до 4-9 м/с. Атмосферный фон идеальный — 746 мм рт. ст.

Во вторник, 3 июля, ночью будет достаточно прохладно +11…+14°С, но хотя бы без осадков. Днем пройдут кратковременные дожди, потеплеет до +22…+25°С. Ветер юго-западный, 4-9 м/с, атмосферное давление слегка пониженное, 742 мм рт. ст.

Но есть и хорошие новости. Из-за позднего начала матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу городской транспорт в ночь с 3 июля на 4 июля продлит свою работу до трех часов ночи. До этого времени будут ходить поезда МЦК и метро, а железнодорожники добавят 49 пригородных электричек по всем направлениям.

4 июля, среда, продолжит потихоньку превращать Москву в Венецию. Местами обещают кратковременный дождь, возможна гроза.

Ночью +12…+14°С, днем температура поднимется до +20…+23°С. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, атмосферный фон по-прежнему ниже нормы, 743 мм рт. ст.

Одуряющая жара спала — такая погода идеально подойдет для занятий йогой. В московских парках ежедневно проводятся бесплатные занятия с инструкторами. Так, в Парке Горького можно снять напряжение «йогой смеха», в «Царицыно» позаниматься под звуки живой музыки, а в Таганском парке пройти омолаживающий йога-курс. Никакой предварительной записи — просто оденьтесь поудобней и возьмите с собой коврик.

Четверг, 5 июня, встретит горожан прохладой. Так, ночью ожидается +12…+15°С, днем столбики термометров покажут не выше +20…+23°С. В течение суток кратковременный дождь. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, атмосферное давление аналогично среде: 743 мм рт. ст. Поскольку жару сменили умеренные температуры, а тополиный пух больше не летает по городу, то после дождичка в четверг можно смело наряжаться в одежду темных тонов. Повод для торжественного выхода придумаете сами, но мы рекомендуем пойти в любой из московских музеев: многие из них работают по этим дням до 21:00.

Погода наладится лишь к 6 июля. В пятницу ночью прогнозируется +12…+15°С, а днем +21…+24°С, ветер восточный, 3-8 м/с, атмосферный фон подрастет до 747 мм рт. ст.

При этом впервые за всю неделю выпадет день без осадков — правда, на солнце будут то и дело набегать облака.

Центральные парки Москвы подготовили для вас культурную программу — так, 6 июля пройдет международный фестиваль «Привет, Апулия!». Современные итальянские фильмы с субтитрами, мастер-классы по приготовлению пасты и фокаччи от поваров из Апулии, уроки итальянского языка и шествие факиров. Никакого дождя, никакой жары: раздумывать тут, в общем, не над чем.

Новости и материалы
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Все новости