Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два ребенка погибли в закрытой на солнцепеке машине

Двое детей в Ростове-на-Дону погибли от перегрева в автомобиле

В Ростове-на-Дону два маленьких ребенка погибли от перегрева в автомобиле с закрытыми окнами. Родители оставили трех детей без присмотра на несколько часов, а когда вернулись, то обнаружили двух младших в машине; их старшая сестра спала в доме. СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» в связи с гибелью двух несовершеннолетних. Трагедия произошла 23 июня. «Трое детей (13, трех и полутора лет) в течение нескольких часов находились одни без присмотра родителей. Когда те вернулись, то обнаружили в автомобиле, припаркованном во дворе, двух младших детей без признаков жизни. Их 13-летняя дочь спала в доме», — сообщили в ведомстве.

Эксперты не обнаружили телесных повреждений на погибших. По предварительной версии, смерть детей наступила вследствие гипертермии (перегрева организма), отмечается в сообщении СК.

Как отмечает издание 161.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мать семейства оставила младших детей на их старшую сестру и поехала сдавать экзамены. Следователи предполагают, что, когда девочка отвлеклась, малыши забрались в припаркованную машину.

При этом отмечается, что семья не является неблагополучной.

Это не первый случай гибели детей, оставшихся в припаркованных автомобилях. В августе 2017 года в одной из деревень Татарстана было обнаружено тело двухлетнего мальчика, погибшего от теплового удара. По данным СК, утром 42-летний сожитель бабушки мальчика повез ее в город на работу. Вместе с собой они взяли и ребенка. Затем мужчина вернулся в деревню и пошел косить сено, забыв о мальчике. Он обнаружил его в автомобиле только около 15 часов, когда тот был уже мертв.

В 2014 году в Ижевске супруги в 30-градусную жару оставили грудного ребенка в машине, а сами пошли в торговый центр. Когда они вернулись через полчаса, малыш уже не дышал: он умер от перегрева.

Один из самых резонансных случаев гибели ребенка в машине произошел в 2008 году в США. Дима Яковлев, родившийся в 2006 году в Псковской области, был усыновлен в 2008 году супругами Майлсом Харрисоном и Кэрол Линн Эксманн-Харрисон. Через три месяца после усыновления мальчик погиб, потому что его приемный отец оставил его на девять часов в закрытом автомобиле на 32-градусной жаре на стоянке около офиса Харрисона. Приемный отец был уверен, что оставил до этого сына в яслях.

Майлсу Харрисону грозило до 10 лет тюрьмы за непреднамеренное убийство, однако американский суд его полностью оправдал. В феврале 2009 года Харрисон сказал в интервью The Washington Post: «Я молю российский народ о прощении. Есть хорошие люди в этой стране, которые заслуживают детей, и есть дети в России, которые нуждаются в родителях. Пожалуйста, не наказывайте всех за мою ошибку».

Отметим, что чаще всего подобные трагедии происходят именно в Штатах. С 1998 года там погибли более 700 детей, забытых в припаркованных на солнцепеке машинах. Тепловой удар — самая распространенная после ДТП причина смерти детей младше 14 лет в автомобилях.

В половине случаев смерть наступает из-за того, что ребенка забыли в машине, и только в 17% случаев взрослые намеренно бросают детей, рассчитывая, что с ними за это время ничего не произойдет.

Большинство несчастных случаев происходят, когда ребенка в детский сад везет не тот, кто делает это постоянно: у водителя включается «автопилот» и он едет по своему обычному маршруту. Кроме того, детские автокресла устанавливаются на заднем сиденье машины, а устройства для малышей – еще и спинкой к водителю, поэтому наличие дополнительного пассажира, особенно если он заснул, не так бросается в глаза.

При этом опасность представляют поездки не только в странах с жарким климатом. Даже если на улице +22°C, а небо затянуто облаками, то внутри автомобиль способен нагреться до +47°C всего за час. Приоткрытое или даже полностью открытое окно не способно исправить ситуацию.

Дети особенно уязвимы к тепловым ударам. Температура их тела повышается в три-пять раз быстрее, чем у взрослых. Тепловой удар происходит, когда температура туловища достигает +40°C, а уже при +42°C наступает смерть.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости