Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мусор надо куда-то девать»: как будут бороться со свалками

Путин предложил ввести персональную ответственность за экологию

Владимир Путин предложил ввести персональную ответственность за экологическую ситуацию в регионах для чиновников и других должностных лиц. Об этом президент заявил после того, как на «прямой линии» 7 июня ему пожаловались на переполненные свалки и полигоны. Российский лидер признал проблему, отметив, что в последнее время «она нарастает». По данным президента, в стране насчитывается десятки тысяч полигонов, работающих в «серой зоне» или вообще незарегистрированных.

Россияне пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на проблему утилизации мусора. Как сообщили на «прямой линии», прошедшей 7 июня, в некоторых регионах России мусор сваливают на уже закрытые полигоны, а Ленинградская область страдает от свалок, образующихся практически вокруг жилых домов.

Об этом заявила Екатерина Омельченко — волонтер, помогавшая обрабатывать экологические вопросы от жителей страны. По ее словам, люди боятся мусоросжигательных заводов, так как те, что уже работают, далеки от современных стандартов и не улучшают экологию, а, наоборот, портят ее.

Отмечалось также, что возле памятника Неизвестному солдату, который находится в поселке Синявино (Ленинградская область), недавно с разрешения властей была устроена свалка. Когда общественники начали выражать свое недовольство, ее якобы переместили, однако мусор все равно остался.

Президент пообещал, что со свалками будут бороться решительно и мусор надо перерабатывать. Он объяснил запущенность проблемы советским наследием. «В советское время, к сожалению, практически никогда мусор не утилизировался — его просто сваливали на так называемые полигоны, и все.

Страна производит в год 70 млн тонн отходов, и эта проблема нарастает. Мы, безусловно, должны ее решать.

Где-то у нас 1100 примерно полигонов, которые находятся в нормальном состоянии. Десятки тысяч работают либо «в серую», либо вообще никак не зарегистрированы», — рассказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что экологические вопросы «важные и острые», и в последнее время им уделяется все больше внимания. По мнению главы государства, улучшить экологическую обстановку в регионах поможет введение персональной ответственности людей, отвечающих за нее. Он также призвал строить современные мусоросжигающие заводы и идти по японскому пути, где чистые производства такого рода бывают и в центре городов.

Также президент отметил, что утилизация отходов может осуществляться различными способами. «У нас 100 с лишним предприятий по сжиганию мусора, но только несколько десятков работают по современным технологиям. До 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизации отходов. А вся программа рассчитана на строительство 238 заводов», — сообщил о планах на будущее президент.

Он подчеркнул, что речь идет не о «керосинках», а о современных предприятиях.

Ранее сообщалось, что в Московской области будут построены четыре мусороперерабатывающих завода.

Комментируя данную проблему, вице-премьер Алексей Гордеев отметил, что из 70 млн тонн отходов перерабатывается только 8%.

«Мы готовимся с 1 января 2019 года к вступлению новых правил и нормативов обращения с отходами», — сообщил чиновник. По его словам, каждый регион обяжут разработать территориальную схему утилизации отходов. Для каждого субъекта назначат региональных операторов, которые будут организовывать экологические действия и нести ответственность за них. В рамках субъектов федерации также введут единые тарифы на осуществление этой работы.

Гордеев также сообщил, что создание портала, через который общественники смогут следить за тем, что происходит в сфере экологии, в данный момент находится в стадии завершения.

«Мусорная тема» коснулась и Ярославской области. Накануне «прямой линии» ярославцы звонили в колл-центр и отправляли сообщения, в которых жаловались на ввоз московского мусора в город. Они утверждали, что местные власти не учитывают их требований о прекращении этих мероприятий. В видеообращении активисты просили вмешаться в ситуацию «как можно быстрее, потому что от этого зависят жизнь и здоровье наших детей».

Помимо прочего, поступили обращения о нелегальном складировании мусора в Владимирской, Курганской и Курской областях, в Ставропольском и Забайкальском краях. Эти случаи, а также ситуация с Алексинским карьером в Клинском районе Подмосковья и с закрытым, но не рекультивированным мусорным полигоном «Заволенье» в Орехово-Зуевском районе уже взяли на контроль в Общероссийском народном фронте.

По словам Омельченко, задавшей вопрос президенту, большую часть сообщений прислали жители Подмосковья: аналогичная проблема поднималась еще на «прямой линии» в прошлом году.

В близких к Московской области регионах тоже переживают и боятся, что «их просто-напросто завалят московским мусором».

Девушка сама звонила всем руководителям администраций различных регионов, пыталась дозвониться до губернаторов. При этом Омельченко сказала, что «есть и позитивные примеры, когда администрация Ярославской области очень четко среагировала, по-деловому, конструктивно, сразу принялись за решение вопроса». Она не уточнила, побудило ли местные власти к действию конкретное обращение активистов, отправленное на «прямую линию».

Напомним, на предыдущей прямой линии проблема мусора рассматривалась на примере полигона «Кучино» в подмосковной Балашихе. Жители близлежащих районов говорили, что находятся в «просто невыносимой ситуации».

Всего в 200 метрах от жилых домов, детских садов и поликлиник, а также в 20 километрах от Кремля находилась самая большая свалка в Московской области, заявляли активисты. Там ежедневно происходили возгорания, невозможно было дышать, регулярно выбрасывались газы: метилмеркаптан, диоксид серы. Из этих паров образовывался сероводород, которым и дышали местные жители. Обращение к президенту стало, по их словам, «последней надеждой».

Путин согласился, что «вопрос очень болезненный и сложный». Через неделю после «прямой линии» появилось поручение закрыть «Кучино». Это обязали проконтролировать премьер-министра Дмитрия Медведева. 10 ноября на полигоне началось проведение экстренной дегазации, которая стала причиной всплеска неприятного запаха, добравшегося и до Москвы. Согласно данным на середину мая 2018 года, уже половину склонов «Кучино» накрыли полимерной тканью. Завершение рекультивации полигона запланировано на лето 2019 года.

Ситуация в Балашихе заставила и других жителей Подмосковья заговорить о проблеме перегруженных полигонов в области. Так, один из самых массовых протестов с требованием о закрытии свалок прошел в Волоколамске на полигоне «Ядрово».

По мнению экспертов, эту проблему в России решить можно, но не так быстро, как хотелось бы. «Мусор надо куда-то девать — это ключевой момент.

«Мусорный вопрос» уже долгие годы катастрофически запущен в России. Потребление растет, количество отходов растет — и его куда-то нужно вывозить. В городах захоронить мусор негде, поэтому необходимо договариваться с близлежащими регионами»,

— объяснил «Газете.Ru» профессор института физики атмосферы НИУ РАН Александр Гинзбург.

Проблема заключается в том, что никто не знает, что делать с «мусорным вопросом», считает Гинзбург. И за несколько месяцев с полигонами в том же Подмосковье сделать ничего нельзя.

«Сегодня законодательство адаптируется к западной системе переработки и уже позволяет ее внедрять. Проблема заключается в инфраструктуре и инертности. На Западе система внедрялась десятки лет, у нас пытаются внедрить за три года», — заявил «Газете.Ru» доцент Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Николай Кичигин.

Он отметил, что введение новой системы переработки — постепенный, пошаговый алгоритм действий, распланированный на десятилетия. По прогнозам главы Минприроды Сергея Донского, на введение раздельного сбора мусора в стране понадобится 10-15 лет, поскольку отсутствует соответствующая инфраструктура.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в конце января 2018 года утвердил стратегию развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов до 2030 года. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов оценил создание в России мусороперерабатывающей отрасли в 5 трлн руб.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости