Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не май месяц: в Москву придут заморозки

Синоптики предупредили о резком похолодании в Москве и области

Синоптики уже второй день подряд продлевают в столичном регионе «желтый» уровень погодной опасности. На этот раз виной всему ночные заморозки, которые придут в Москву и область в ночь на 1 июня.

В Москве и Подмосковье продлен «желтый» уровень погодной опасности на 1 июня. Об этом сообщают специалисты из Гидрометцентра РФ. Уровень погодной опасности в регионе продолжает оставаться повышенным из-за заморозков.

Такая же погодная ситуация с заморозками ожидается в Ивановской, Ярославской, Владимирской, Тверской, Смоленской, Тамбовской, Курской, Орловской и Липецкой областях. В Костромской, Рязанской и Тульской областях также объявлен желтый уровень погодной опасности, но там причиной стал сильный ветер.

Нетипичное похолодание в первый день лета придет в Москву из-за скандинавского циклона, запустившего в столице воздух из Гренландии. В связи с этим в ночь на 1 июня местами по городу воздух остынет до ноля градусов, по области вероятны заморозки.

Днем воздух прогреется до +14…+16°C .

Но есть и хорошие новости. Синоптики обещают, что уже на второй день лета в городе потеплеет. С западными ветрами в столицу устремится теплый атлантический воздух, и минимальная средняя температура по городу в ночное время составит +9…+11° C. А днем в субботу воздух прогреется до «летней температуры здорового человека»: +23…+25°C. Кроме того, в первый день выходных можно уже переставать бояться не только холодов, но и шквалистого ветра, доставившего немало проблем в последние несколько дней. Скорость северо-западного ветра в субботу, по прогнозу специалистов, составит 1-6 м/с.

Озадаченные перспективой заморозков москвичи боятся повторения холодного лета 2017 года. Июнь прошлого года стал вторым самым холодным в XXI веке, а конец весны и начало лета в целом больше всего огорчили москвичей ненастной погодой, если отсчитывать с 1994-го. Тогда среднемесячные температуры на европейской территории России оказались на два-три градуса ниже нормы — в Москве эта цифра составила +14,4°C.

Самым холодным днем месяца оказалось 2 июня — в 23.00 была зафиксирована температура +3°C. Жители Средней полосы России весь первый месяц лета не вылезали из курток и демисезонных пальто.

И все же июнь-2017 не побил рекорда XXI века, установленного первым летним месяцем 2003 года. Тогда на европейской части России в Московской, Рязанской, Ивановской, Владимирской, Липецкой, Тамбовской областях среднемесячная температура оказалась на четыре градуса ниже нормы — она составила 12,8°C. Иногда случались заморозки.

Летние заморозки — явление неприятное, но не такое уж и редкое, рассказал «Газете.Ru» эксперт центра погоды «Фобос» Александр Синенков. По его словам, июньские похолодания случаются с вероятностью 30-40%.

«Есть даже такое устоявшееся выражение — «черемуховые холода». Как правило, до серьезных заморозков в таких случаях не доходит, — поясняет Синенков. —

Если заморозки и будут, то, скорее всего, на севере центрального региона. Речь идет о нескольких десятках минут, может быть, часе в течение ночи, когда температура приблизится к 0°C».

Зачастую такое падение температуры происходит перед рассветом, и показатели термометров начинают повышаться с первыми лучами солнца.

В этом году, уверен Синенков, москвичам не стоит раньше времени доставать пуховики и строить новые теплицы на дачах. В первой декаде июня тепло вернется в столицу. «И хотя снова будут понижения температуры, не стоит ожидать из ряда вон выходящих явлений, — обнадеживает Синенков. — Заморозки в начале июня совсем не означают, что в этом году нам стоит ждать холодного лета».

Последние майские дни уже заставили москвичей понервничать. Так, 31 мая синоптики продлили в столице действие «желтого» уровня погодной опасности из-за сильного ветра. 30 и 31 мая жители столичного региона получали смс-рассылку от МЧС с предупреждением об усилении ветра до 15-20 м/с. Многим горожанам пришлось поменять свои планы, отложить поездки по городу и пересесть с личного транспорта на общественный.

31 мая, в четверг, погода в столице резко испортилась. Ночью столбики термометра опустились до +5°С, а днем температура не поднялась выше +13…+15°С по сравнению с теплой средой 30 мая, когда жители города наслаждались +23 до +25°C тепла.

Отметим, что сильный ветер, зачастую приводящий к большим разрушениям, за последние годы в Москве стал едва ли не обычным явлением. Так, 21 апреля на город и область обрушился шторм с порывами ветра до 30 м/с. Пострадали 20 человек, погибли два человека в столице (12-летняя школьница и 84-летняя пенсионерка) и один мужчина в Подмосковье. 48 подмосковных населенных пункта были обесточены, в столице упало несколько сотен деревьев.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости