Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отчим убил пятилетнюю девочку

Отчим пропавшей девочки из Сочи признался в ее убийстве

Отчим пятилетней девочки, пропавшей два дня назад под Сочи, сознался в ее убийстве. 28-летний мужчина сказал следователям, что его приемная дочь плохо себя вела и капризничала, поэтому он забил ее до смерти, тело спрятал на берегу реки, засыпав труп камнями. Затем подозреваемый сам обратился в полицию с заявлением о пропаже ребенка.

Пятилетняя девочка из села Бестужевское (Адлерский район Кранодарского края) была найдена мертвой в четверг, 15 марта. Выяснилось, что ребенка убил член ее семьи.

Заявление о пропаже ребенка поступило в районное управление МВД во вторник, 13 марта. В поисках девочки приняли участие 500 полицейских (практически беспрецедентное число задействованных в таких ситуациях сотрудников, особенно по региональным меркам), им помогали сотрудники Росгвардии, МЧС, а также гражданские лица, в том числе волонтеры из «Лизы Алерт» — всего 1,3 тыс. человек.

Работы осложняла плохая погода, поэтому поиски 13 и 14 марта не увенчались успехом. К полицейским и спасателям готовы были присоединиться порядка 700 сотрудников администрации Адлерского района.

В первое время после начала поисковой операции в ней активно участвовал отчим девочки, сожительствующий с ее матерью, 28-летний Мурад Мирза-оглы Шахмирзаев, приезжий из Азербайджана. Именно он и сообщил полицейским о пропаже ребенка.

Однако потом мужчина пропал сам, перестав выходить на связь.

Обнаружили Шахмирзаева в одном из хостелов на границе Адлерского района и Абхазии. Он сознался в убийстве девочки и показал следователям, где спрятал тело.

Сам подозреваемый позже сообщил, что 12 марта он остался дома один с двумя детьми и вечером, отдыхая, решил посмотреть на телефоне фильм, но ему стала мешать пятилетняя падчерица. Около полуночи она попросила у отчима смартфон, чтобы посмотреть мультики, тот ей отказал.

После того, как Шахмирзаев обнаружил падчерицу мертвой, он решил спрятать ее тело в лесу. Полицейским мужчина сообщил, что это место он знал хорошо, не так давно здесь он был еще с живой падчерицей, собирал грибы.

Сейчас идет судебно-медицинская экспертиза, которая должна помочь установить причину смерти девочки. Подозреваемый задержан, в ближайшее время в суд поступит ходатайство следствия о его аресте. Следственный Комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего».

Похожая трагедия произошла летом 2016 года в городе Озеры под Москвой. 6 августа муж и жена пришли в полицию и сообщили о пропаже своего приемного ребенка. По их словам, шестилетняя девочка ушла с территории участка при частном доме, где проживала семья, и не вернулась.

В тот день в Озерах отмечался день города, и организовать поиски удалось лишь день спустя. Всего в розыске ребенка были задействованы около 200 человек, для обследования окрестных водоемов даже использовались водолазы. Ранее девочка уже убегала из дома, но ее находили и возвращали обратно в семью. В итоге ее тело нашли на участке, принадлежавшем самим родителям, когда собаки начали рыть яму под вольером.

Супруги к тому моменту попытались скрыться от следователей, но далеко им уйти родителям не удалось.

Подозреваемые были обнаружены в поселке Серебряные Пруды на территории кладбища в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выяснилось, что убили они ребенка еще в апреле 2016 года, после чего сожгли ее тело, а потом закопали на участке. Сейчас дело задержанных супругов рассматривает Мособлсуд. Отчим девочки признал свою вину в убийстве, но заявил, что сделал это неумышленно. Обоим фигурантам дела грозит срок вплоть до пожизненного.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости