Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не альфа-самцы: почему «настоящим мужчиной» быть невыгодно

Как современное общество разрушает стереотипы о мужском поведении

В российском обществе есть ряд устойчивых представлений о качествах, которыми должен обладать идеальный мужчина. Это, например, решительность, доброта, сила, стремление быть обеспеченным. Однако парадокс в том, что даже если мужчина будет соответствовать всем этим стереотипам, еще далеко не факт, что он будет счастлив в личной жизни. Более того, в современном мире какие-то черты «настоящего мужчины» считаются в лучшем случае бесполезными, а в худшем — вредными.

«Я хочу встретить настоящего мужчину», «Ты должен вести себя, как настоящий мужчина», «Настоящие мужчины так не поступают», — эти штампованные фразы можно услышать в различных жизненных ситуациях. Однако концепция этого «настоящего мужчины» у каждого своя — и это подтверждается исследованиями.

Так, в 2014 году компания «Старт Маркетинг», обратилась к 1192 респонденткам в возрасте от 18 до 40 лет с просьбой перечислить основные качества, которые они бы хотели видеть в своем мужчине. Всего в списке, предложенном исследователями, присутствовало десять качеств: внешняя привлекательность, способность сексуально удовлетворять партнера, внимательность и чуткость, хозяйственность в доме, умение много зарабатывать, чувство юмора, высокий уровень интеллекта, решительность и твердость характера, добродетельность и любовь к людям, целомудренность и смирение.

Выяснилось, что идеальный мужчина, прежде всего, должен быть решительным и с твердым характером (на этом сделали акцент 50,5% женщин), уметь много зарабатывать (45,3%), обладать внимательностью и чуткостью (41,5%), чувством юмора (31,8%), внешней привлекательностью (30,6%). После этих качеств следовали такие критерии, как способность к сексуальному удовлетворению и развитый интеллект — в пользу них высказались более 25% и 24% опрошенных соответственно.

Чуть более 21% респонденток хотят видеть своего идеального мужчину хозяйственным, немногим больше 17% считают, что мужчина должны любить людей, а 11,5% респонденток из качество «идеального мужчины» выбрали целомудренность и смирение.

Аналогичное исследование в 2008 году провел Исследовательский центр портала SuperJob.ru среди 1000 женщин. 45% опрошенных ответили, что наиболее важным качеством в мужчинах является интеллект. Вторым по важности качеством дамы указали честность. Доброту и чуткость предпочли 23% участниц исследования, а мнение о том, что мужчине полагается быть «быть мужественным, чтобы семья чувствовала защиту главы семьи», высказало 17% дам.

Представление о том, что мужчина должен иметь большую часть перечисленных качеств, закладывалось на протяжении десятков или сотен лет в процессе воспитания мальчиков. В результате от мужчин ждут решительности, готовности брать ответственность на себя, а в последнее время к этому добавилось еще и умение хорошо зарабатывать.

Однако действительно ли нужно обладать всеми качествами, которые приписывают идеальному мужчине в современной жизни? Физическая сила нужна сегодня далеко не всегда, да и решать проблемы кулаками сейчас можно только в крайне ограниченном наборе ситуаций.

Мужчину, который даст в нос обхамившему его продавцу или ударит операциониста в центре по оформлению документов, конечно же, осудят, а не поблагодарят. Что же касается бытовых ситуаций, связанных, например, с покупкой новой мебели или ремонта квартир, то в наши дни для этих целей проще, да и в конечном счете дешевле нанять грузчиков или сборщиков, которые сделают эту работу гораздо быстрее и качественнее, так как имеют соответствующие навыки.

«Основные две функции мужчины в традиционных обществах — это кормилец и защитник. Но вот давайте теперь представим: от кого современных женщин нужно защищать? От хулиганов в подворотне? Такие ситуации хотя и случаются, но сравнительно редко. От кого еще? Ведь мамонты с волками по улицам у нас не бегают.

Если мы спросим об этом женщин, то они скажут: «от выпадов начальства», «от хамства в общественном транспорте» — то есть так или иначе от социума. Но ведь парадокс в том, что женщины боролись более 100 лет за то, чтобы стать полноценной частью этого самого социума, и сейчас вряд ли они захотят перестать ей быть», — рассуждает семейный психолог Алексей Капранов.

По его словам, точно таким же расплывчатым и неопределенным является требование к «настоящему мужчине» быть кормильцем. «Под этим зачастую имеется в виду заработок, ну не с ложечки же он свою женщину кормит. Возникает вопрос: а сколько должен зарабатывать мужчина, чтобы его считали надежным кормильцем? Не получится ли, что сколько ни зарабатывай, все будет мало? Наконец, есть немало женщин, которые хотят работать и при этом неплохо зарабатывают. Означает ли это, что мужчина должен запретить им этим заниматься? И как в принципе ей что-то можно запретить в современном мире?», — отметил эксперт.

То же самое касается и требований к мужчине иметь твердый характер и быть решительным. Нередко это означает в том числе и игнорирование мнения других, а то и попытку навязать свою волю кому-то из близких. Это чревато конфликтами в семье, а в некоторых случаях — обвинениями в психологическом насилии.

Если говорить о доброте и честности, то эти качества могут в одних ситуациях быть положительными, а в других — сыграть их обладателю не на пользу.

Например, если мягкий человек вдруг становится руководителем коллектива, в который входят люди амбициозные и обладающие сильным характером, доброта могут помещать ему в работе.

«Возьмем любой стереотип, которому мужчина якобы должен соответствовать, и просто начнем задавать уточняющие вопросы. Много зарабатывать должен? Хорошо. А сколько именно? Должен быть решительным и твердым? А в каких ситуациях? Должен ли он решительно и твердо запретить своей женщине выходить из дома и общаться с подругами и близкими? Добрый и честный? Опять же, как и когда его доброта и честность должны проявляться?

Если он по доброте душевной займется сексом с подругой жены, которая уже много лет одинока, а потом как честный человек все расскажет супруге, это ей понравится, как вы думаете? В общем, при попытке уточнить все стереотипные представления о «настоящих» мужчинах выясняется, что сделать это крайне трудно, а жить по ним — тем более», — уверен Капранов.

Некоторые эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», подчеркнули, что все перечисленные выше стереотипы в настоящее время мало соответствуют реалиям жизни. «Все эти представления о мужчинах живы в большей степени на словах. Если задать вопрос о «настоящих мужчинах» респондентам, то мы услышим все то же самое: он — сильный, умный, добрый. Потому что только на словах эти архетипы и существуют, они идут с прежних времен и очень сильны.

Реально мы видим, что эти декларации далеко не всегда соответствуют жизни. Людям просто нужно время, чтобы осознать все произошедшие перемены в обществе и изменить свои представления о них», — сказал ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Он отметил, что сегодня в обществе набрали силу процессы, связанные с уравниванием полов. «Это хорошо видно в младшем поколении, и то, что касалось раньше мужчин, сегодня касается всех — и мужчин, и женщин в равной степени.

Многие женщины обладают точно такими же качествами, которые раньше приписывались «идеальным» мужчинам — легко проследить тенденцию к унификации гендера. В какой-то степени качественные различия между полами имеют тенденцию размываться», — сказал он.

Социолог Бызов отмечает, что если современные мужчины попытаются начать соответствовать большинству стереотипов поведения, которые от них ждет большая часть общества, то могут вогнать себя в перманентное состояние стресса.

«Мужчинам, воспитанным в традиционной семье, трудно воспринимать те нормы семейной и социальной жизни, которые сегодня существуют на практике. То есть отношения, в которых женщина самостоятельна, очень многие решения принимает сама. Это касается, например, деторождения или работы. Женщина очень часто сама развивает отношения с мужчиной, не стремится к тому, чтобы отношения перешли в форму брака. Как раз-таки к такой эмансипации женщин многие мужчины бывают абсолютно не готовы, иногда даже оказываются в состоянии очень сильной психологической травмы», — уверен он.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости