Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весна в Москве: мороз после праздника

Прогноз погоды в Москве со 2 по 9 марта

Московская погода преподнесет неслыханно щедрый (по нынешним временам) подарок в Международный женский день. Температура 8 марта впервые за, кажется, вечность преодолеет нулевую отметку и поднимется до одного градуса тепла. В остальные дни, видимо, Дед Мороз решит поздравлять горожан с мартовскими праздниками лично: столицу снова ждут 20-градусные холода.

Судя по всему, провожая полторы недели назад зиму, мы не удостоверились, далеко ли она ушла. В ближайшие дни Москву ждет морозная погода с температурными показателями заметно ниже климатической нормы. Как сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос», в пятницу, 2 марта, столичный регион окажется под влиянием атмосферного фронта с юго-запада. Из-за него в городе будет облачно, на юге возможен небольшой снег и, как обещают синоптики, «немного потеплеет». Что-то только это «потепление» не особо радует глаз: ночью -19…-17°С, днем -8…-6°С. Ветер восточный, 4-9 м/с, атмосферный фон слегка превышает стандарт: 748 мм рт. ст.

В субботу, 3 марта, к Москве с юга приблизится циклон. Давление упадет до 740 мм рт. ст. (что достаточно неприятно, но не смертельно), небо затянет облаками, пройдет небольшой снег, а юго-восточный ветер усилится — до 5-10 м/с.

Морозы при этом продолжат сдавать позиции. Так, если ночью в мегаполисе ожидается -12…-10°С, то днем температура поднимется до -6…-4°С.

4 марта, в воскресенье, влияние циклона с юго-запада усилится. Атмосферный фон существенно понизится и составит в этот день всего 730 мм рт. ст. Ветер сменит направление на северо-восточное, сохранив скорость до 10 м/с, пройдут небольшие снегопады. Температура же продолжит делать очень робкие шаги навстречу плюсу, но все равно останется ниже климатической нормы. В темное время суток в столице, по прогнозам, -12…-7°С, в светлое -9…-4°С.

Иными словами, в воскресенье все будет вести к тому, чтобы взять пример с братьев наших меньших и хотя бы этот день провести в анабиозе. Или, если на диване не лежится, можно пойти на последний день работы выставки фотографий милейших лемуров и лори в Дарвиновском музее.

Первый день короткой трудовой недели будет прохладным, отстающим по температурным показателям от нормы на несколько градусов. С другой стороны, когда в последнее время было иначе? Ночью в понедельник, 5 марта, ожидается -13…-8°С, днем -10…-5°С. Преимущественно облачно, кратковременный снег. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, давление повысится до 740 мм рт. ст.

6 марта, во вторник, за дело возьмется антициклон.

Он, конечно, расчистит небо от облаков и обеспечит ясную погоду, вот только любоваться солнечными и лунными бликами на сугробах лучше из хорошо отапливаемого помещения.

Температура воздуха ночью опустится до -21…-16°С, днем же столбики термометров покажут не выше -10…-5°С. Ветер северный, 1-6 м/с. Атмосферный фон максимально приближен к норме, 748 мм рт. ст.

В предпраздничную среду, 7 марта, с запада к столичному региону приблизится атмосферный фронт атлантического циклона. Заморский, а точнее морской гость принесет облачность, снегопады, резкое понижение давления (732 мм рт. ст.), но зато в городе наконец-то потеплеет. Температура воздуха ночью составит -9…-4°С, днем -6…-1°С. Ветер южный, юго-западный, усилится до 4-9 м/с.

Международный женский день ознаменуется резким понижением атмосферного давления – до 730 мм рт. ст. А вот температура, благодаря теплому и влажному воздуху Атлантики, напротив, повысится: до -5…0°С ночью и до -4…+1°С днем. Картину в четверг, 8 марта, подпортит только южный ветер, который со скоростью 5-10 м/с будет сбивать праздничные прически и задувать под красивые платья, и снег, смывающий макияж. В общем, мы за максимально естественную красоту и комфортные наряды по погоде — вне зависимости от того, какая дата на календаре.

В пятницу, 9 марта, в тыловой части циклона атмосферное давление начнет интенсивно повышаться, впрочем, до нормальных показателей оно так и не дойдет, остановившись на отметке в 740 мм рт. ст. Ветер сменит направление на северо-западное, сохранив скорость до 10 м/с.

Ожидаются кратковременные снегопады. А вот среднесуточная температура вновь пойдет на понижение, заставив вспомнить о хрестоматийных дополнительных портках, которые полагается надевать с наступлением марта.

Судите сами: ночью обещают -16…-11°С, днем -8…-3°С. А внутренне примириться с несовпадением весны календарной и весны астрономической советуем в «Аптекарском огороде», где как раз проходит выставка тюльпанов, орхидей и еще 10 тыс. цветущих растений.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости