Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо доводить все до абсурда»

Москва опровергла причастность отряда «Россия» к «кокаиновому делу»

Летный спецотряд «Россия» не причастен к операции по пресечению контрабанды кокаина из Аргентины в Россию. Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова заявила, что выводы о том, что Ил-96 отряда якобы участвовал в доставке псевдо-кокаина, были сделаны журналистами на основе недостоверных и неточных данных. Крылова подчеркнула, что номер самолета плохо различим, а современные технологии позволяют его подделать.

Самолет Ил-96 специального летного отряда «Россия», обеспечивающий перелеты президента РФ, не имеет никакого отношения к операции по доставке в Москву партии поддельного кокаина, заявила пресс-секретарь управляющего делами президента Елена Крылова во вторник, 26 февраля. Крылова сказала в разговоре с ТАСС, что информация о причастности спецборта к операции «не соответствует действительности», а

журналисты сделали выводы, основываясь на недостоверной и легко фальсифицируемой информации.

Накануне РБК опубликовал статью, в которой сообщалось, что бортовой номер самолета, принявшего участие в операции по пресечению канала поставок кокаина в Россию, идентичен номеру Ил-96 летного спецотряда «Россия» — №92023. В качестве подтверждения журналисты привели ряд фотографий и видео, распространенные жандармерией Аргентины. На материалах запечатлена погрузка какого-то груза в Ил-96.

Крылова обратила внимание на то, что на снимках нет точного номера борта самолета, и призвала журналистов использовать в своих расследованиях проверенную и достоверную информацию из официальных источников. По ее словам,

если сегодня в Италии выпал снег, а самолеты «России» бывают на Апеннинском полуострове, то это не означает, что снег доставили спецбортом президента. «Не надо доводить все до абсурда»,

— подытожила пресс-секретарь.

При этом замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что информационные «вбросы», прошедшие в ряде СМИ в выходные, призваны бросить тень на работу российского посольства в «этом довольно сложном и необычно деле». Дипломат отметил, что «событийная канва» дела о кокаине сводилась к действиям уже не работавшего более в дипмиссии в Буэнос-Айресе технического сотрудника. Экс-сотрудник посольства оставил в одном из подсобных помещений посольской школы «некий груз», который планировалось после переправить в Россию. Рябков подчеркнул, что вследствие бдительности, проявленной российским послом и персоналом посольства, наркосодержащие вещества были обнаружены.

«В подробности я вдаваться не буду, учитывая характер этого вопроса и тот факт, что необходимо и дальше обеспечивать строгое дозирование информации в интересах следствия и уголовного преследования виновных», — подчеркнул замминистра. Рябков также добавил, что после обнаружения запретного груза была организована «контролируемая поставка», а в Россию были вывезены в качестве приманки муляжи, а не настоящий наркотик.

Ранее ряд западных СМИ сообщил со ссылкой на неназванные источники, что при доставке псевдо-кокаина в Россию мог быть использован самолет главы Совета безопасности РФ Николая Патрушева. В Совбезе незамедлительно подчеркнули, что эта информация представляет «чью-то фантазию и фейк», а самолет Патрушева для перевозки диппочты не используется.

Бывший сотрудник посольства Али Абьянов в сговоре с аргентинским полицейским, сотрудником аэропорта Буэнос-Айреса и несколькими российскими преступниками хотел доставить в РФ около 400 кг кокаина.

Послу России в Аргентине Виктору Коронелли стало известно о преступном сговоре еще в декабре 2016 года, когда он обнаружил в 12 чемоданах на складе посольства кокаин. Дипломат незамедлительно сообщил о находке аргентинским властям, изъявшим наркотик. Полиция установила круглосуточное наблюдение за складом, а кокаин заменила на муку.

Когда «кокаиновая мука» была доставлена в Москву, двое сообщников Абьянова были задержаны во время попытки забрать груз. Стоит отметить, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опровергла домыслы о том, что для доставки кокаина в Москву использовалась дипломатическая почта — у Абьянова как у техсотрудника не было доступа к формированию диппочты. Также Захарова отметила высокий уровень взаимодействия российских и аргентинских спецслужб.

Как сообщает RT со ссылкой на заявление Федеральной службы безопасности, главарь преступной банды, намеревавшейся доставить крупную партию кокаина из Аргентины в Россию, объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В ФСБ отметили, что ведется работа по привлечению организатора преступной группы к уголовной ответственности.

По данным ФСБ, главарь группы, названный аргентинскими СМИ как «сеньор К», скрывается от правосудия в Германии.

Ранее, в декабре 2017 года, были задержаны трое граждан РФ, причастных к попытке контрабанды кокаина в Россию. Сотрудниками правоохранительных органов Аргентины также были задержаны два гражданина южноамериканской страны, причастные к «кокаиновому делу». Всего по результатам оперативных мероприятий у преступников изъяли более 362 кг наркотического вещества.

Мосгорсуд тем временем решил оставить под стражей задержанных ранее троих фигурантов уголовного дела о поставках кокаина. Кроме того, как сообщает ФАН, не все участники организованной преступной группы достоверно установлены.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости