Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совбез: Патрушев не перевозил «кокаин» из Аргентины

В Совбезе опровергли участие самолета Патрушева в перехвате «кокаина»

Совбез России опроверг заявления ряда зарубежных СМИ о причастности самолета секретаря СБ РФ Николая Патрушева к антинаркотической операции по перехвату поставки крупной партии кокаина из Аргентины в Европу. По словам источника в аппарате СБ, эти сведения — «фантазия и фейк», поскольку самолет Патрушева для перевозки дипломатической почты и грузов не используется. Ранее спецслужбы России и Аргентины пресекли попытку контрабанды 389 кг кокаина.

Сообщение нескольких западных медиа о причастности самолета главы Совета Безопасности России Николая Патрушева было опровергнуто источником в аппарате Совбеза. Как сообщает сайт kp.ru, собеседник в СБ РФ заявил, что эта информация «не соответствует действительности». Кроме того, источник подчеркнул, что названные даты не совпадали с визитом Патрушева в Аргентину.

Источник «Интерфакса» в свою очередь заявил, что сообщения о причастности самолета Патрушева к контрабанде кокаина — «чья-то фантазия и фейк». По словам собеседника агентства, самолет секретаря СБ не используется для перевозки дипломатических грузов и диппочты. Он также отметил, что

%указанные в западных СМИ даты предполагаемого визита самолета Патрушева не совпадают с реальными датами.

Ранее британское издание The Telegraph сообщило, что полиция Аргентины сорвала крупную операцию с целью контрабанды «400 килограмм чистейшего кокаина» в Европу якобы с участием дипломатической службы посольства Российской Федерации в Буэнос-Айресе.

По данным издания, не сообщающего, впрочем, о своих источниках, аргентинские полицейские задержали пятерых подозреваемых в наркотрафике. В их число, сообщает The Telegraph, попали экс-бухгалтер российского посольства и сотрудник полиции Буэнос-Айреса. По словам министра безопасности Аргентины Патриции Буллрич, партия кокаина «высшей пробы» стоила бы на российском рынке почти 50 миллионов евро.

Российский посол в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил преступный сговор еще в декабре 2016 года, обнаружив в 12 чемоданах на складе посольства почти 400 кг кокаина. Дипломат незамедлительно сообщил о находке аргентинским властям, изъявшим наркотик. Полиция установила круглосуточное наблюдение за складом, а кокаин заменила на муку.

Злоумышленники более года не забирали «кокаиновую муку» со склада, поскольку единственный сотрудник российского посольства – Али Абьянов – более там не работал. Контрабандисты не смогли найти другой канал поставки, и тогда Абьянов попросил вернуть его вещи в Москву курьерской службой российской дипмиссии.

По данным The Telegraph, российские спецслужбы, работавшие вместе с аргентинскими полицейскими, договорились, чтобы «кокаин» доставили в Москву с помощью самолета главы Совбеза Николая Патрушева: он как раз приехал в Буэнос-Айрес в конце 2017 года с официальным визитом к главе Аргентины Маурисио Макри для подписания меморандума о взаимопонимании. «Секретная миссия» Патрушева, пишет британское издание, заключалась в том, чтобы перевезти муку в Россию.

После этого двоих «встречающих» в Москве, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, арестовала российская полиция в ходе попытки забрать чемоданы с «кокаином». Одновременно с этим был арестована Али Абьянов, а также аргентинский офицер полиции Иван Близнюк и сотрудник аэропорта Александр Чикало.

Кроме того, на свободе остается загадочный «Сеньор К», предположительно возглавляющий преступную сеть кокаиновых контрабандистов и являющийся «бизнесменом из России». По данным аргентинского издания Clarin, фамилия «К» — Ковальчук, он может жить в Германии. Его объявил в розыск Интерпол.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в субботу, 24 февраля, опровергла сообщения СМИ о том, что для перевозки крупной партии кокаина из Аргентины нелегально использовалась дипломатическая почта. Она заявила, что

транспортировкой наркотиков занимался сотрудник технического состава посольства России в Буэнос-Айресе, а диппочту могут формировать только дипломаты.

«Информация, распространенная в СМИ, о том, что это была диппочта, не соответствует действительности. Так как занимался этими хотя и белыми, но грязными делами сотрудник технического состава. А дипломатическую почту формируют дипломаты. У технического сотрудника не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию диппочты», — написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

Мария Захарова подчеркнула высокую степень эффективности взаимодействия российских и аргентинских правоохранительных органов — в частности, с министерством безопасности Аргентины и его главой Патрисией Буллрич.

Новости и материалы
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Все новости