На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Совбез: Патрушев не перевозил «кокаин» из Аргентины

В Совбезе опровергли участие самолета Патрушева в перехвате «кокаина»

Совбез России опроверг заявления ряда зарубежных СМИ о причастности самолета секретаря СБ РФ Николая Патрушева к антинаркотической операции по перехвату поставки крупной партии кокаина из Аргентины в Европу. По словам источника в аппарате СБ, эти сведения — «фантазия и фейк», поскольку самолет Патрушева для перевозки дипломатической почты и грузов не используется. Ранее спецслужбы России и Аргентины пресекли попытку контрабанды 389 кг кокаина.

Сообщение нескольких западных медиа о причастности самолета главы Совета Безопасности России Николая Патрушева было опровергнуто источником в аппарате Совбеза. Как сообщает сайт kp.ru, собеседник в СБ РФ заявил, что эта информация «не соответствует действительности». Кроме того, источник подчеркнул, что названные даты не совпадали с визитом Патрушева в Аргентину.

Источник «Интерфакса» в свою очередь заявил, что сообщения о причастности самолета Патрушева к контрабанде кокаина — «чья-то фантазия и фейк». По словам собеседника агентства, самолет секретаря СБ не используется для перевозки дипломатических грузов и диппочты. Он также отметил, что

%указанные в западных СМИ даты предполагаемого визита самолета Патрушева не совпадают с реальными датами.

Ранее британское издание The Telegraph сообщило, что полиция Аргентины сорвала крупную операцию с целью контрабанды «400 килограмм чистейшего кокаина» в Европу якобы с участием дипломатической службы посольства Российской Федерации в Буэнос-Айресе.

По данным издания, не сообщающего, впрочем, о своих источниках, аргентинские полицейские задержали пятерых подозреваемых в наркотрафике. В их число, сообщает The Telegraph, попали экс-бухгалтер российского посольства и сотрудник полиции Буэнос-Айреса. По словам министра безопасности Аргентины Патриции Буллрич, партия кокаина «высшей пробы» стоила бы на российском рынке почти 50 миллионов евро.

Российский посол в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил преступный сговор еще в декабре 2016 года, обнаружив в 12 чемоданах на складе посольства почти 400 кг кокаина. Дипломат незамедлительно сообщил о находке аргентинским властям, изъявшим наркотик. Полиция установила круглосуточное наблюдение за складом, а кокаин заменила на муку.

Злоумышленники более года не забирали «кокаиновую муку» со склада, поскольку единственный сотрудник российского посольства – Али Абьянов – более там не работал. Контрабандисты не смогли найти другой канал поставки, и тогда Абьянов попросил вернуть его вещи в Москву курьерской службой российской дипмиссии.

По данным The Telegraph, российские спецслужбы, работавшие вместе с аргентинскими полицейскими, договорились, чтобы «кокаин» доставили в Москву с помощью самолета главы Совбеза Николая Патрушева: он как раз приехал в Буэнос-Айрес в конце 2017 года с официальным визитом к главе Аргентины Маурисио Макри для подписания меморандума о взаимопонимании. «Секретная миссия» Патрушева, пишет британское издание, заключалась в том, чтобы перевезти муку в Россию.

После этого двоих «встречающих» в Москве, Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, арестовала российская полиция в ходе попытки забрать чемоданы с «кокаином». Одновременно с этим был арестована Али Абьянов, а также аргентинский офицер полиции Иван Близнюк и сотрудник аэропорта Александр Чикало.

Кроме того, на свободе остается загадочный «Сеньор К», предположительно возглавляющий преступную сеть кокаиновых контрабандистов и являющийся «бизнесменом из России». По данным аргентинского издания Clarin, фамилия «К» — Ковальчук, он может жить в Германии. Его объявил в розыск Интерпол.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в субботу, 24 февраля, опровергла сообщения СМИ о том, что для перевозки крупной партии кокаина из Аргентины нелегально использовалась дипломатическая почта. Она заявила, что

транспортировкой наркотиков занимался сотрудник технического состава посольства России в Буэнос-Айресе, а диппочту могут формировать только дипломаты.

«Информация, распространенная в СМИ, о том, что это была диппочта, не соответствует действительности. Так как занимался этими хотя и белыми, но грязными делами сотрудник технического состава. А дипломатическую почту формируют дипломаты. У технического сотрудника не было ни дипломатического паспорта, ни допуска к формированию диппочты», — написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

Мария Захарова подчеркнула высокую степень эффективности взаимодействия российских и аргентинских правоохранительных органов — в частности, с министерством безопасности Аргентины и его главой Патрисией Буллрич.

Новости и материалы
Волочкова пожаловалась на немецкие больницы
В Сочи и Краснодаре задержаны десятки рейсов из-за из-за угрозы атаки БПЛА
Фон дер Ляйен увидела в убийстве Хаменеи «надежду» для иранцев
ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти, несмотря на проблемы с поставками
Стала известна судьба матча РПЛ между «Сочи» и «Спартаком»
Ученые выяснили, как предрак поджелудочной обманывает иммунную систему
Генконсульство РФ заявило о невозможности вывоза россиян из ОАЭ
В Бахрейне под удар попал отель Crowne Plaza
В Абу-Даби произошли взрывы
Коростелев остановился в шаге от медалей на Кубке мира
Два эмирата взяли на себя расходы по расселению туристов, которые не могут выехать из ОАЭ
Алла Пугачева «разрешила» весну
Иран сделал предупреждение странам Персидского залива по поводу баз США
Пропавшая пять месяцев назад мать двоих детей из Самары сменила имя и вышла на связь
В Дубае раздались взрывы
Ученый получил российское гражданство после обращения к Путину
МИД Ирана подтвердил гибель более 140 школьниц из-за удара Израиля и США
Ирак и Саудовская Аравия призвали защитить Ормузский пролив на фоне ситуации с Ираном
Все новости