Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стихия в Москве: есть жертвы

В Москве из-за непогоды упали более двух тысяч деревьев

На Москву обрушился мощный снегопад: как уверяют синоптики, сильнейший за столетие. Стихия унесла жизнь одного человека, различные травмы получили как минимум пятеро. Из-за циклона задержаны и отменены десятки рейсов, автомобильное движение затруднено из-за многочисленных аварий.

За первые выходные февраля на Москву свалилась месячная норма осадков. По словам главы Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, для февраля норма осадков 36 мм, а к утру понедельника, по прогнозам, в городе выпадет более 50 см снега, а то и все 60.

Вильфанд добавил, что «такого процесса еще не было, когда за непродолжительный период выпадает столько осадков». Только за сутки снежный покров Москвы увеличился на 14 мм, и это рекорд: до сих пор самый большой прирост сугробов в этот день был зафиксирован почти 60 лет назад — в 1957 году.

Мощнейший снегопад, порывистый ветер до 18-20 м/с и гололедицу принес в столицу циклон с Черного моря. О приходе ненастья стало известно еще в середине недели: столичные власти отчитывались, сколько техники будет брошено на уборку улиц, а спасатели начали рассылать sms с предупреждением о ветре и гололеде. Уровень погодной опасности для Москвы был повышен с «желтого» до «оранжевого». Сообщалось о вероятности стихийных бедствий и ущерба из-за сильного снега, обледенения.

Стихия унесла жизнь одного человека. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в субботу один человек погиб из-за падения дерева и порыва линии электропередачи. Он также отметил, что число пострадавших от снегопада увеличилось до пяти человек. По оперативным данным, количество поваленных снегом и льдом деревьев перевалило за две тысячи. В воскресенье, добавил мэр, «похоже, ситуация будет еще хуже», и посоветовал держаться подальше от деревьев и проводов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в аэропортах московского региона задержано 133 рейса, отменено 28 (24 в Домодедово и четыре во Внуково). Затруднения возникли и у автомобилистов. По данным ГИБДД, только за субботу произошло 19 аварий с пострадавшими, 21 человек получил травмы. «В настоящий момент в Москве продолжается метель, идет сильный и мокрый снег, местами на дорогах образовались снежные заносы. Осадки будут идти без перерыва целый день сегодня, 4 февраля, и завтра, 5 февраля», — заявили в Центре организации дорожного движения.

Пострадало и железнодорожное сообщение. Рано утром 4 февраля упавшие деревья перекрыли движение поездов по Горьковскому направлению на участке Реутов — Балашиха. Железнодорожникам в течение нескольких часов удалось устранить преграду, движение было восстановлено.

Загруженность столичных дорог находится на уровне 5-6 баллов, по оценкам сервиса «Яндекс. Пробки», отмечается большое число ДТП. Ситуация может ухудшиться к понедельнику, когда все массово поедут на работу. Как шутят сами автомобилисты в соцсетях, чтобы успеть в офис вовремя, пора выезжать уже сейчас.

Отметим также, что чтобы мотивация отказа от личного авто появилась, не мешало бы уделять больше внимания очистке тротуаров и лестниц в подземных переходах или метро.

В частности, в субботу на многих улицах в центре Москвы и в спальных районах не было замечено попыток сколоть образовавшуюся на асфальте или плитке наледь и ликвидировать лужи у бордюров, например, на «зебрах». Иногда в виде жеста доброй воли, впрочем, можно было увидеть крошку реагентов.

Накануне снегопада спасатели выпустили памятку о мерах безопасности при подобных погодных происшествиях. МЧС рекомендует оставить машину в гараже, а если его нет, то парковать авто вдали от деревьев. «Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач). Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности», — говорится в памятке.

При гололедице спасатели советуют передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву и учитывая неровности поверхности: «Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости