Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийцев поддержали митингом

На акцию в Москве в поддержку олимпийцев пришли более 60 тысяч человек‍

3 февраля по всей стране проходят патриотические митинги-концерты «Россия в моем сердце!». Люди выходят на улицы поддержать российских спортсменов, не допущенных к предстоящим Олимпийским играм, вспомнить героев, погибших во время Великой Отечественной войны, и обсудить антироссийские санкции со стороны Европы и США. На акцию в Москве собрались более 60 тыс. человек.

В Москве завершился патриотический митинг-концерт «Россия в моем сердце», который прошел в центре столице.

«В центре Москвы на Васильевском спуске проходит концерт «Россия в моем сердце». В мероприятии принимают участие более 60 тысяч человек», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она добавила, что охрану общественного порядка на митинге осуществляют полиция совместно с Росгвардией и добровольной народной дружиной.

Общероссийские патриотические акции проходят 3 февраля по всей России. В Москве митинг проходил на ул. Варварка с 10:00 до 13:00 по МСК. Организатором мероприятия выступила Общественная палата РФ.

«Праздник посвящен тематике единства народа и памяти великих побед. Дата проведения выбрана не случайно: в эти дни россияне вспоминают важную дату — 75-летие завершения Сталинградской битвы», — говорилось в сообщении ведомства.

На Васильевском спуске в рамках акции прошел концерт, ведущими которого стали Светлана Зейналова и Александр Маршал. В ходе мероприятия затронули 75-летнюю годовщину со дня окончания Сталинградской битвы, проблемы антироссийских санкций Евросоюза и США и запрета российской символики на предстоящих Олимпийских играх в Южной Корее. Ведущие также напомнили участникам акции об операции российских военных в Сирии и о том, что 2018 год объявлен Годом добровольчества в России.

После торжественных речей на сцене выступили Ольга Кормухина, Олег Газманов, Валерий Меладзе, Нюша, Зара и группа Город 312. В мероприятии также принял участие народный артист СССР Василий Лановой, художественный руководитель Государственного театра наций и народный артист России Евгений Миронов.

Против несправедливости по отношению к российским спортсменам выступили не только в Москве, но и в других российский городах

Так, во Владивостоке в полдень по местному времени над центральной площадью взвились сотни флагов и транспарантов. Около 4 тыс. приморцев вышли поддержать спортсменов, которые поедут на зимнюю Олимпиаду. В местной администрации отметили, что поддержать атлетов из России вышли в том числе «ведущие профессиональные клубы края, спортивные и общественные организации».

В Тюмени более 7 тыс. россиян приняли участие в митинге «Россия в моем сердце». «Здесь собрались те, кому небезразлично будущее нашей земли, кому небезразлично будущее России.

Россияне никогда не позволят собственное достоинство и суверенитет своей страны, нашу историю и будущее детей сделать разменной монетой. Сценарий, опробованный многократно в других странах, не пройдет в нашей стране.

В такие моменты мы с вами должны быть еще сплоченнее, еще лучше работать каждый на своем месте, чтобы сильнее делать Тюмень, нашу Россию», — заявил на акции губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, что Олимпийские игры в Пхенчхане стартуют 9 февраля. Из-за нарушения антидопинговых правил Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российской сборной участвовать в соревнованиях. На Игры поедут лишь некоторые российские спортсмены, приглашенные МОК. При этом выступать они будут под нейтральным флагом.

Кроме того, олимпийский комитет в прошлом году принял решение о пожизненной дисквалификации 43 российских атлетов. Оно было обжаловано спортсменами в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. На этой неделе суд реабилитировал 28 российских атлетов и частично удовлетворил жалобы еще 11.

«Понятно, что все было сделано специально, потому что спорт в России является национальной скрепой. Мы всегда входили в список самых сильных олимпийских сборных, и, конечно, многим это не нравится. Хочу подчеркнуть, что мы выступаем за «чистый» спорт — без политики и двойных стандартов», — заявил председатель профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

Всероссийскую патриотическую акцию также поддержали Союз добровольцев, движение «Местные», Российские Студенческие Отряды, Российский Союз Молодежи, Российский союз сельской молодежи, Российский союз сельской молодежи, Волонтеры-медики, Ассоциация студенческих спортклубов.

«Да и как не присоединиться, собственно, к такому событию. Наша организация занимается воспитанием молодежи, и одно из направлений – это историческое, патриотическое», — заявили «Газете.Ru» в Общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие».

Представитель «Наследия» Маргарита Найбауэр также подчеркнула, что, приобщившись к такому мероприятию, можно возродить у молодежи уважение к истории Отечества. «Думаем, что и в дальнейшем им будет интересно узнавать подробности о Великой Отечественной войне и об истории в целом», — заявила она.

Новости и материалы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Все новости