Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы посмотрим на подготовку к выборам своими глазами»

«Национальный общественный мониторинг» направит на выборы до 100 тыс. наблюдателей

Сеть наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) планирует направить на президентские выборы, которые пройдут 18 марта, около 100 тыс. человек, заявил координатор сети Роман Коломойцев.

«Наблюдатели начали контроль за ходом избирательной кампании с даты официального назначения. На сегодняшний день на карту сообщений поступило более 250 сигналов о возможных нарушениях избирательного законодательства.

На местах в режиме реального времени проверяют все проблемные точки.

С наиболее запущенными ситуациями будут разбираться лидеры движений, входящих в НОМ, которые проедут с экспедицией по всем городам», - заявил координатор «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев.

НОМ объединяет такие организации наблюдателей, как «Корпус «За чистый выборы», «Россия выбирает», «Группа 32», «Народный наблюдатель» и ряд других.

Под пристальным взором наблюдателей будет подготовка избиркомов к выборам, работа региональных штабов кандидатов, информированность избирателей и подготовка корпуса наблюдателей к работе на избирательных участках. Особое внимание экспедиция НОМ уделит регионам с низким электоральным рейтингом, собравшим на карте сообщений «Национального общественного мониторинга» наибольшее количество сигналов.

На сегодняшний день в маршруте наметили более двух десятков городов, среди которых точно будут уже неоднократно попадавшие в поле зрения наблюдателей Екатеринбург, Уфа и Краснодар.

Руководитель исполкома «Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова отметила, что подготовка наблюдателей к работе на выборах уже ведется. Она отметила, что основной упор сделан на подготовку наблюдателей из числа студентов. Вместе с тем наблюдателем может стать каждый, добавила Булгакова.

Уже в пятницу экспедиция НОМ начнет проверку Вологды, которая одна из первых сообщила о своей готовности ко дню голосования.

«Вместе со съемочной группой мы посмотрим на подготовку своими глазами. Помимо электоральной ревизии в Вологде пройдет очное обучение, где наблюдатели смогут лично задать интересующие вопросы.

Запланированы и деловые игры с проработкой конкретных ситуаций, и мастер-классы, и другие мероприятия, направленные на повышение уровня знаний наших представителей», - отметила руководитель исполнительного комитета движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова.

Присоединятся к проверке российских городов и известные люди, заслужившие признание в самых различных сферах.

Среди них - олимпийские чемпионы, именитые политики, журналисты, блогеры и общественные деятели. «В Вологде поможет провести электоральную ревизию экс депутат Государственной думы, заслуженный мастер спорта по дзюдо, призер Олимпийских игр, основатель движения «АнтиДилер» Дмитрий Носов.

Свое участие подтвердили российский триатлет Алексей Панфилов, пранкер Вован и известный российский танцовщик Ильшат Шабанов», - рассказала сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

По итогам посещения каждого города представители НОМ будут подводить результаты ревизии и выносить вердикт «Проверено НОМ», в котором дадут свою профессиональную оценку готовности к главным выборам 2018 года.

Завершится экспедиция в день голосования 18 марта 2018 года – экспедиция НОМ вернется в Москву и проверит работу участковых избирательных комиссий столицы.

За маршрутом автобуса, результатами проверки и экспертными мнениями о российских городах можно будет следить на портале nom24.ru, а видеодневники эксперты будут размещать на YouTube-канале «Национального общественного мониторинга».

Центризбирком в среду завершил прием подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов в президенты РФ, и других документов, необходимых для регистрации на выборах.

Подписи сдали шесть кандидатов из 17 прошедших этап выдвижения, окончательный состав бюллетеня определится к 10 февраля.

Новости и материалы
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Все новости