Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не ломайте им жизнь»: кто защищает ульяновских курсантов

В Сети призывают не ломать жизнь ульяновским курсантам из-за секс-клипа

В российском сегменте интернета продолжает развиваться скандал вокруг секс-клипа ульяновских курсантов Института гражданской авиации на песню «Satisfaction». В то время как часть российских пользователей возмущается «позорной выходкой» студентов-летчиков, другие, наоборот, не видят в ролике ничего постыдного и пытаются защитить курсантов. Была даже создана петиция в поддержку ульяновских студентов, а учащиеся Рязановского сельхозтехникума сняли аналогичный клип.

Глава Ульяновской области Сергей Морозов попросил не ломать жизнь курсантам, снявшим пародию на клип «Satisfaction». С таким призывом губернатор обратился к пользователям фейсбука. «Наша задача — не сломать им жизнь, не перечеркнуть их мечту, а заставить задуматься о последствиях своих поступков. Парни должны понять: форма всегда накладывает дополнительную ответственность и определенные нормы поведения», — говорится в сообщении, опубликованном Морозовым в соцсети.

Курсантов Ульяновского института гражданской авиации, снявшихся полуобнаженными в видео-пародии на клип «Satisfaction», поддержали и учащиеся сельскохозяйственного техникума из села Рязаново Мелекесского района Ульяновской области. Они почти полностью скопировали творение студентов, желая тем самым показать, что в клипе нет ничего постыдного и «травить» их из-за этого нельзя.

Часть пользователей рунета тоже встала на защиту ульяновских курсантов. На сайте change.org была опубликована петиция с требованием не отчислять молодых людей из учебного заведения. К полудню 18 января петиция набрала почти 23 тыс. подписей.

«Из-за скандала, раздутого СМИ, они [студенты — «Газета.Ru»] могут быть отчислены за безобидную пародию. Видео подразумевалось как шутка и не имело никакого подтекста, курсанты первого курса не думали, что этим могут испортить престиж своего института или подвести руководителей», — утверждают авторы петиции.

По их словам, видео, записанное студентами — лишь постановочная и полностью позитивная пародия. Авторы петиции обратили особое внимание на тот факт, что ни один из запечатленных на видео студентов не имел проблем с учебой и дисциплинарных наказаний.

«В данный момент намерены отчислить 14 человек, фактически без объяснения причин.

Просим распространить эту петицию, ибо времени очень мало, уже в пятницу утром хотят оформить отчисление данных курсантов», — обращаются к пользователям сети составители петиции.

Видеопародия на один из самых узнаваемых зарубежных клипов начала нулевых была записана ульяновскими студентами еще в октябре. На ролике учащиеся первого курса летного факультета танцуют в общежитии в нижнем белье, форменных фуражках и сапогах. В интернете видео разошлось только в начале этого года — очевидно, возмущенные комментарии некоторых пользователей и привели к скандалу.

В итоге ролик будут проверять правоохранительные органы, а студентов, запечатленных на видео, собираются отчислить из учебного заведения. По предварительным данным, в съемках принимали участие 14 человек.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил создать специальную комиссию для проверки видеоролика. Об этом сообщил секретарь губернатора Тимофей Гончарук. «В специальную комиссию войдут представители Минтранса и Росавиации, которые проверят, как осуществляется педагогическая работа с курсантами, кто выложил ролик и кто принял участие в танцах», — пояснил Гончарук.

В Приволжской транспортной прокуратуре заявили о проверке причастности учащихся летного училища к подготовке «видеоролика с признаками эротики».

В Федеральном агентстве воздушного транспорта назвали произошедшее «безнравственным эпизодом».

Проверку танцев курсантов проведет и Росавиация, сообщает RT. «Росавиация образовала комиссию во главе с заместителем руководителя Федерального агентства воздушного транспорта по расследованию всех обстоятельств и причин этого безобразного случая», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Подобный случай отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. Росавиация считает, что своими действиями курсанты нанесли оскорбление всем работникам гражданской авиации, честно выполняющим свой трудовой долг. Фривольные танцы в нижнем белье с форменной фуражкой Института, прикрывающей лица, на территории авиационного вуза недопустимы», — подчеркнули в Росавиации.

Представители ведомства также заверили, что ко всем причастным «к этому безнравственному эпизоду» будут приняты самые «жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления».

Новости и материалы
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и передавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Все новости