Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Матросской тишине» прогремело увольнение

Замначальника «Матросской тишины» уволили после скандала‍ с VIP-камерами

Скандал по поводу роскошных условий содержания заключенных в СИЗО «Матросская тишина» набирает обороты — после проведенных ФСИН проверок был уволен замначальника СИЗО по оперативной работе. Причиной проверок стали сообщения правозащитников о наличии в исправительном учреждении комфортабельных VIP-камер со всеми удобствами, якобы предназначенными для попавших за решетку успешных бизнесменов и крупных чиновников.

Замруководителя тюрьмы «Матросская тишина» по оперативной работе уволили после проверки, организованной прокуратурой и ФСИН из-за попавшей в прессу информации о «VIP-номерах» в этом исправительном учреждении.

«В настоящее время одна из них [проверок] завершена, по ее результатам один сотрудник (заместитель начальника учреждения по оперативной работе) уволен, три сотрудника оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — доложили в пресс-службе ФСИН.

Представители службы исполнения наказаний также отметили, что материалы по выявленным нарушениям уже переданы в следственные органы.

В декабре правозащитные организации обнаружили в одном из корпусов следственного изолятора «Матросская тишина» роскошные «VIP-камеры». По словам общественников, они походили скорее на номера в хорошем четырехзвездочном отеле, чем на комнаты для отбывающих наказание преступников.

«При посещении второго корпуса «Матросской тишины» мы обнаружили на пятом этаже камеры, условия содержания в которых можно сравнить с четырехзвездочными гостиницами. В них два больших окна, огромный современный телевизор на стене, холодильник Indesit, забитый деликатесами, белоснежные кровати с новым бельем и даже туалет с вытяжкой и дорогим унитазом. По нашему мнению, это как-то странно», — сказала заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

По ее словам, руководство СИЗО сообщило, что камеры ремонтировались за благотворительные деньги. В камерах содержатся в основном подозреваемые в мошенничестве. Как отметила Меркачева, начальство СИЗО не смогло полностью «прояснить ситуацию».

При этом Меркачева подчеркивала, что прекрасные условия содержания заключенных обеспечены только в этих VIP-камерах, в то время как в остальных камерах «Матросской тишины» условия просто ужасающие.

«В других камерах вместо десяти [человек] сидит 30. При этом в этих перелимиченных камерах могли находиться одновременно инвалиды, люди, которым действительно требовалось какое-то пространство, люди с определенными заболеваниями, в том числе дыхательных путей, находились в переполненных камерах, где все курят, где просто невыносимые условия содержания», — рассказал BFM ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Кстати, сейчас в расположенном по одному адресу с «Матросской тишиной» федеральном СИЗО № 1 («Кремлевский централ») находится осужденный на восемь лет колонии экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Бывший высокопоставленный чиновник прибыл в изолятор после того, как был признан виновным по делу о получении взятки в размере $2 млн. Улюкаев содержится в трехместной камере, и, судя по отзывам экс-министра, условия в СИЗО его вполне устраивают.

Это уже второй крупный скандал вокруг «Матросской тишины» за последние пару месяцев. В ноябре Преображенский суд Москвы вынес обвинительный приговор фигурантам уголовного дела о вымогательстве в особо крупном размере. В числе осужденных оказались сотрудники СИЗО и их пособник — криминальный авторитет Елдар Векуа. Сами фигуранты дела свою вину не признали.

По версии следствия, экс-глава оперативного отдела «Матросской тишины» Михаил Захаров вместе с коллегами вступил в сговор с Векуа, содержащимся в изоляторе, с целью вымогать деньги у арестованных по уголовным делам экономической направленности.

В камеру к заключенному переводили Векуа, который помимо традиционного взноса в «общак» требовал крупные суммы за комфортные условия содержания. Если жертва отказывалась идти на сделку, в дело вступали сотрудники СИЗО, которые обрабатывали заключенного — переводили его в 20-местные камеры к сидящим за тяжкие преступления или в одиночный карцер.

Это происходило до тех пор, пока человек не соглашался перевести средства, которые преступники впоследствии делили между собой.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости