Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВДНХ погорела на стройке

Пожар на территории ВДНХ потушен

Поздно вечером 12 декабря загорелись строительные леса на павильоне №1 на ВДНХ. Из здания эвакуированы два человека, сведений о пострадавших в столичный главк МЧС не поступало. Пожар был потушен к полуночи, причины происшествия выясняются.

Страшное, но завораживающее зрелище открылось всем, кто оказался поздно вечером во вторник, 12 декабря, на территории ВДНХ. Около 23 часов загорелись строительные леса на павильоне №1. Сигнал о пожаре по адресу проспект Мира, 119, поступил московским спасателям в 23:07. Пламя распространилось на площадь 100 кв. м.

Уже к полуночи пожар был сначала локализован, а потом и ликвидирован. По информации телеграм-канала Mash, эвакуированы были 50 человек, также канал сообщил о двух пострадавших: «Беда в том, что к павильону все не могут подогнать пожарку с лестницей. А пока ждут — пламя разгорается». Однако в столичном главке МЧС «Газете.Ru» сообщили, что из здания эвакуировали двух человек, их жизни ничего не угрожает. Сведений о пострадавших в МЧС не поступало.

Представители ВДНХ назвали возгорание «незначительным». Повреждения павильона отсутствуют. «По предварительным данным, площадь возгорания составила 9 кв. м.

Строительными работами по договору занимается подрядная организация. Проводится проверка для выяснения обстоятельств происшествия, по результатам которой будут предприняты соответствующие меры», — отмечается в сообщении ВДНХ.

Большая часть территории и павильонов ВДНХ с весны 2017 года находится на масштабной реконструкции. После окончания работ в 2018 году территория будет поделена на семь парковых зон, каждая из которых имеет свою тему, образ и смысл (Центральная аллея, тематический Парк аттракционов, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, зона ЭКСПО, парк «Останкино»). Всего планируется восстановить 37 исторических павильонов,

Павильон №1, он же Центральный, был построен в 1954 году. Является объектом культурного наследия федерального значения. «Архитектура павильона отсылает к лучшим примерам русской классической архитектуры. Его уступчатая высотная композиция завершена шпилем со звездой», говорится об объекте на сайте ВДНХ. Общая высота павильона со шпилем достигает 97 метров. Общая площадь павильона — 3,5 тыс. кв. м.

Судя по фотографиям и видео с места событий, горели леса напротив медальонов с гербами 16 советских республик и картуша из знамен с государственным гербом СССР.

После окончания ремонтных работ Центральный павильон должен стать одной из площадок Музейного города ВДНХ. В 2014 году в ходе противоаварийных и неотложных реставрационных работ за толстым слоем фанеры в этом павильоне обнаружили горельеф знаменитого скульптора Евгения Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира — слава!», который считался утраченным больше 40 лет. После открытия павильона его планировалось сделать вновь доступным для посетителей. До 2014 года там в том числе находилась коммерческая выставка живых акул.

Отметим, что это не первый пожар на ВДНХ. Так, 18 октября 2016 года около павильона №70 произошло возгорание на площади около 15 кв. метров. Как сообщали тогда в пресс-службе столичного главка МЧС, пламя возникло в гараже. Находившиеся в здании, а также в кафе на первом этаже павильона люди были эвакуированы. Очаг возгорания находился в помещении, в котором, по некоторым данным, хранилась пластиковая посуда. Пламя было оперативно потушено, к работам привлекались gznm единиц техники и 18 человек личного состава МЧС. Выставка «Интерполитех-2016», проходившая тогда в 75-м павильоне ВДНХ, не останавливалась.

А в июле 2015 года пожар возник на цокольном этаже павильона №69. Площадь пожара составила 300 кв. м. На месте работало 76 человек личного состава и 19 единиц техники. Были эвакуированы около 50 посетителей, никто не пострадал.

Новости и материалы
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Все новости