Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники драки на Хованском кладбище сядут на три года

Суд смягчил обвинение фигурантам дела о драке на Хованском кладбище

Щербинский суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище. Они обвинялись по статье «Хулиганство с применением оружия». Фигурантов приговорили к трем годам колонии общего режима. Суд ранее смягчил наказание обвиняемым: прокурор требовал осудить их на 3,5 года. Защита осужденных намерена обжаловать приговор.

В Щербинском суде Москвы состоялось заседание по делу о массовой драке на Хованском кладбище. 11 декабря виновными признали пятерых фигурантов — Диловара Юнусова, Джоми Чакалова, Рахмуддина Садурдинова, Ходжикурбона Буриева и Шоимардона Ахмадова.

Изначально подсудимые проходили по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», однако позже прокурор попросила переквалифицировать действия обвиняемых на «Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Суд одобрил просьбу прокурора, а также смягчил обвинение фигурантам. Так, из него была исключена статья об умышленном уничтожении или повреждении имущества, а также два эпизода по «Умышленному причинению легкого вреда здоровью». «Вина всех подсудимых, совершивших хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «а», ч. 1, ст. 213 УК РФ) установлена в полном объеме», — заявила на заседании судья Оксана Клименко.

Прокурор просила пятерым обвиняемым по 3,5 года колонии общего режима, однако суд по итогу смягчил приговор. Из всех фигурантов раскаялся и полностью признал свою лишь Чакалов, остальные признали вину частично.

Адвокат одного из подсудимых Юлиана Чамокова попросила судью «проявить гуманность» и смягчить ее подзащитному наказание. Защитники другого фигуранта просили суд об оправдательном приговоре. Всех пятерых приговорили к трем годам лишения свободы.

Еще один адвокат осужденных Валерий Федоров в разговоре с «Новой газетой» заявил, что рассчитывал на более мягкий приговор и, вероятно, будет обжаловать решение. «Фактически среди доказательств можно было выделить лишь показания двух свидетелей, являвшихся сотрудниками правоохранительных органов. Показания эти были идентичные, и они лежали в основе обвинения. Иные доказательства зафиксировали лишь факт нахождения доверителей на кладбище. Хулиганства, других преступлений совершено не было. Следствие длилось 14 месяцев и 7 дней — колоссально для такого состава преступления. Наши подзащитные явились заложниками той ситуации, которая сложилась на Хованском кладбище», — сообщил Федоров.

Массовая драка на территории Хованского кладбища произошла 14 мая 2016 года – в ней приняли участие около 200 человек, некоторые из них применяли огнестрельное оружие. Очевидцы отмечали, что в драке участвовали мужчины азиатской и кавказской внешности. «Большинство из них — уроженцы Средней Азии и Северо-Кавказского региона, мигранты, нанятые частным порядком гражданами для обустройства могил.

В результате происшествия пострадали 23 человека, трое погибли. Задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента», — сообщили в пресс-службе московской полиции.

Кроме того, дравшиеся повредили шесть автомобилей посетителей кладбища — общий ущерб составил 660 тыс. рублей.

В столичной полиции отметили, что 12 участников драки не имели документов, а 15 нарушили миграционное законодательство.

СК России возбудил уголовное дело по трем статьям — хулиганство, умышленное причинение легкого вреда здоровью и умышленное уничтожение имущества. По информации следствия, инцидент произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.

По данным СМИ, конфликт начался с того, что группа вооруженных людей потребовала у кладбищенских работников отдавать им всю зарплату, а взамен пообещали 13% от заработка.

Несогласие сотрудников некрополя с таким положением дел привело к драке, в ходе которой работники кладбища использовали лопаты и арматуру, а их оппоненты — огнестрельное оружие.

Нелегалов, принявших участие в драке, обещали депортировать из России. Глава московской полиции Анатолий Якунин распорядился проверить все 78 столичных кладбищ на предмет нарушений в финансово-хозяйственной деятельности и миграционного законодательства.

В числе 17 фигурантов дела значатся начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППС по району Хамовники Никита Мошенко, соучредитель общественной организации «Здоровая нация» Александр Бочарников, а также участники беспорядков Сергей Ульихин и Владимир Колесников.

Чабуев стал начальником отделения «Ритуала» в 2013 году. До этого с 2006 по 2009 год он занимал пост замдиректора по экономическим вопросам муниципального специализированного предприятия (МСП) «Ритуал».

Хованское кладбище, находящееся в ведении в ведении ГУП «Ритуал», является крупнейшим в Москве — оно занимает площадь около 2 кв. км. На его территории есть свой крематорий и мастерская надгробных памятников. За 40-лет своей истории на «Хованке» захоронили множество известных людей. Среди них — вратарь московского «Динамо» Алексей Хомич, исполнитель одной из главных ролей фильма «Неуловимые мстители» артист Виктор Косых, а также некоторые лидеры российского преступного мира, например, вор в законе Аслан Усоян по прозвищу Дед Хасан, которого застрелили в 2013 году.

Новости и материалы
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетным военнослужащим
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Все новости