Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С Вороненковым не знаком, неприязни не испытывал»

Тюрин заявил об отсутствии мотива для убийства Вороненкова

Обвиненный Украиной в убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова российский бизнесмен Владимир Тюрин сам явился в Следственный комитет России и рассказал о том, что у него не было мотивов для совершения такого преступления. Ранее проживающая в Киеве вдова убитого Мария Максакова выразила удовлетворение выводами украинского следствия о причастности Тюрина к убийству.

Российский бизнесмен Владимир Тюрин опроверг свою причастность к убийству бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который был застрелен в Киеве. Тюрин сам приехал в Следственное управление СК России, передает «Коммерсант».

В ходе беседы со следователями предприниматель заявил, что у него не было мотивов для убийства супруга своей бывшей гражданской жены Марии Максаковой. Он добавил, что вообще не был знаком с Вороненковым и не испытывал к нему ревности или неприязни, сообщает РИА «Новости».

9 октября на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о результатах расследования убийства Вороненкова. В брифинге приняли участие и другие украинские силовики, а также бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

«По результатам расследования, которое фактически не имеет аналогов в Украине, удалось установить всех участников преступной группы, причастных к организации и совершению этого убийства, и воспроизвести хронологию событий от подготовки преступления до задержания подозреваемых лиц», — отметил глава правоохранительного ведомства.

По его словам, следствие установило, что убийство бывшего российского парламентария является заказным.

«И мы убеждены, что к его совершению привели свидетельские показания Вороненкова о преступлениях российских войск на территории Украины, а также по делу о государственной измене Виктора Януковича. Именно для того, чтобы не допустить свидетельств Вороненкова в украинском и далее — в международных судах, представители российских спецслужб подготовили план физического уничтожения этого свидетеля», — пояснил Луценко.

Прокурор заявил, что, по данным украинского следствия, фактическим заказчиком убийства стал Владимир Тюрин.

«Тюрин согласился на финансирование и организацию преступления в обмен на получение преференций от спецслужб по контролю над криминальными группировками на территории России и стран СНГ. К тому же, он имел личный мотив для убийства, так как ранее был гражданским мужем жены Вороненкова Марии Максаковой», — сказал Луценко.

Далее выступил первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко. Он указал, что Тюрин, используя обширные связи с уголовными преступниками на территории Украины, подыскал человека, который занялся подготовкой убийства, привлечением и финансированием соучастников и исполнителей, разработкой мер конспирации. Им стал ранее неоднократно судимый 38-летний уроженец Харькова Юрий Василенко. В конце брифинга Луценко заявил, что Тюрину было сообщено о подозрении в его отношении.

После этого Максакова на своей странице в фейсбуке выразила надежду на то, что суд по делу об убийстве ее мужа будет таким же независимым, «как и предварительное следствие по делу».

«То, что заказчиком убийства был Тюрин, доказано следствием. И я надеюсь, что суд будет таким же незаангажированным, как и следствие», — указала певица. По ее словам, «если бы это преступление не было санкционировано свыше, Тюрин никогда бы на это не решился — ни из-за ревности, ни из зависти».

Бежавший на Украину в декабре 2016 года Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева. Политик шел вместе со своим охранником на встречу с бывшим коллегой по Госдуме Ильей Пономаревым, когда их нагнал молодой человек в сером спортивном костюме, черной куртке и красных кроссовках. Он выхватил пистолет и выпустил несколько пуль в депутата и телохранителя. Однако последний успел смертельно ранить киллера, который позже скончался в больнице.

За три недели до убийства Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова в рамках дела о фальсификации сведений, указанных в Едином реестре юридических лиц, а также о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По мнению правоохранителей, бывший член КПРФ причастен к попытке рейдерского захвата старинного особняка в Москве.

В апреле 2015 года московское управление СК России направило в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого. Вороненков, не имея на то права, подыскал покупателя для особняка общей площадью 1,5 тыс. кв. м, который расположен по адресу Международная улица, дом 38.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости