Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ефрейтора пристрелили после кафе

Расстрелявший трех сослуживцев срочник убит в Приамурье

Расстрелявший трех сослуживцев на учениях в Амурской области ефрейтор Гасан Абдулахадов оказал вооруженное сопротивление при задержании и был убит сотрудниками антитеррористического подразделения Восточного военного округа. Проверку по данному делу проводят военные следователи комиссии Минобороны РФ, которым предстоит выяснить психологический и моральный климат в части, где служил преступник, его поведение в последнее время, а также возможное существование в части дедовщины.

Ефрейтор-срочник 23-летний Гасан Абдулахадов, застреливший 29 сентября трех сослуживцев на военном полигоне в микрорайоне «Транспортный» города Белогорска Амурской области и скрывшийся с места преступления с автоматом и четырьмя рожками патронов, был застрелен силовиками при задержании.

По данным пресс-службы Восточного военного округа, злоумышленника обнаружили и блокировали сотрудники антитеррористического подразделения недалеко от его воинской части. Во время задержания он отказался сдаться и открыл стрельбу, после чего против него применили оружие. Военный получил ранения и скончался на месте, сообщает портал «Хакасия Информ».

«На полигоне в Амурской области при проведении плановых ночных стрельб военнослужащий выпустил очередь из автомата в направлении группы ожидающих выхода на огневой рубеж», — так описали в Министерстве обороны России инцидент с убийством Абдулахадовым своих сослуживцев.

В результате стрельбы офицер и двое военнослужащих получили смертельные ранения. Еще двое военнослужащих были доставлены в медучреждение с ранениями, им была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Сразу после произошедшего по указанию министра обороны России Сергея Шойгу к месту убийства была направлена комиссия во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск Сергеем Истраковым.

В Министерстве обороны России подчеркнули, что в качестве вероятных причин случившегося «рассматриваются все версии, включая нервный срыв военнослужащего». По линии правоохранительных органов Дагестана он не проходил. По предварительной информации — криминального прошлого у него нет.

Вскоре мэр Белогорска Станислав Мелюков доложил о происшествии на полигоне губернатору Амурской области Александру Козлову. Тот, в свою очередь, отдал распоряжение усилить охрану школ, городской больницы, административных зданий и котельных, чтобы предотвратить ситуации, «связанные с возможным захватом заложников».

В белогорской администрации предупреждали, что если застреливший троих военнослужащих мужчина не будет пойман в ближайшее время, общегородские мероприятия в Белогорске, включая приуроченные ко Дню пожилых людей, будут отменены.

«Правоохранительные органы убедительно просят горожан сообщать о подозрительном лице в военной форме с оружием в руках на телефон оперативного дежурного», — указывалось в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации Белогорска.

Позднее в социальных сетях жителей Белогорска стали появляться сообщения о том, что беглый военнослужащий находится в городском кафе «Берег».

«Ходит по кафе с автоматом. Лишь бы стрелять не начал. Туда все спецслужбы направили, — цитировал слова очевидца сайт KP.Ru.

Следственный комитет России, в свою очередь, возбудил уголовное дело по статье «Убийство».

«По данному факту Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ («Убийство»)», — сообщала официальный представитель СК Светлана Петренко.

Офицеру, которого расстрелял Абдулахадов, было 28 лет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Командиру роты Егору Увкину было 28 лет. В свое время он закончил Кемеровское высшее командное училище. У него остались жена и маленький ребенок. Также погибли военнослужащие 1997 годов рождения, это Матвей Берников и Андрей Озеров», — сообщил он.

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия министерства обороны России. Ограничения, введенные в Белогорске после ЧП, в том числе запрет на занятия в школах и проведение массовых мероприятий, отменены, сообщает РИА «Новости».

Также, проводят свою проверку военные следователи комиссии Минобороны РФ, которым предстоит проверить психологический и моральный климат в части, где служил преступник, его поведение в последнее время, а также возможное существование в части дедовщины. Обстоятельства происшествия выясняет Главная военная прокуратура.

Абдулахадов Гасан Омарович родился в Кизлярском районе Дагестана 17 июня 1994 года. Окончил Югорский государственный университет в Ханты-Мансийске по специальности «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Был призван на воинскую службу отделом военного комиссариата ХМАО-Югры по Нижневартовску. Проходил службу водителем-электриком радиостанции роты связи в линейном батальоне. Был зачислен в часть приказом от 21 сентября 2017 года – за восемь дней до преступления.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости