Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лифт упал — механик сел

Механик по делу ЖК «Алые паруса» получил 3,5 года колонии

Электромеханик компании «Лифтгарант» Алексей Белоусов, обвинявшийся в невыполнении ремонта в лифте ЖК «Алые паруса» на западе Москвы, из-за чего в итоге погибла 36-летняя пассажирка, получил 3,5 года колонии. На судебном заседании Белоусов заявил, что случившееся — не его вина, а стечение обстоятельств.

Хорошевский районный суд Москвы 18 сентября приговорил к 3,5 годам колонии общего режима электромеханика Алексея Белоусова, обвинявшемуся в том, что из-за его недоработки произошла поломка лифта в элитном жилом комплексе «Алые паруса» на западе Москвы, вследствие чего погибла жительница дома.

В ходе прений сторон прокурор просил признать Белоусова виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет колонии общего режима. В законную силу приговор пока не вступил, сообщает «Интерфакс».

На судебном заседании Белоусов также заявил, что случившееся — не его вина, а стечение обстоятельств. Приговор мужчина воспринял спокойно.

Трагедия произошла 14 января 2016 года. Местная жительница

36-летняя Ирина Володина — дочь известного в прошлом телеведущего Евгения Кочергина – отправилась гулять с ребенком. Когда женщина вошла в лифт, то трос оборвался и вместе с пассажиркой рухнул с восьмого этажа.

Так получилось, что Володина не поехала вместе с младшим из двух своих детей — ребенок поехал на другом лифте с няней.

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности»). На следующий день был задержан механик ООО «Лифтгарант» — как раз Алексей Белоусов.

«В период с мая 2015 года по январь 2016 года Белоусов, игнорируя служебные обязанности, ненадлежащим образом проводил работы по техническому обслуживанию и ремонту одного из лифтов, что повлекло за собой нештатную работу систем безопасности. В результате 14 января 2016 года кабина лифта была повреждена противовесом, пол кабины провалился, а находившаяся в этот момент в лифте жительница дома выпала. От полученных травм она скончалась», — указывается в материалах следствия.

Технической причиной трагедии стало то, что кабина лифта по неизвестной причине перекосилась и стала цепляться за межэтажные перекрытия. Затем на нее обрушился трос с противовесом — это четыре-шесть гирь весом по 50 кг.

От удара днище подъемника начало отваливаться, и пассажирка лифта успела лишь подбежать к панели управления, вызвать экстренную службу и сказать: «Алло», прежде чем упасть с высоты шестого-седьмого этажа.

За некоторое время до трагедии жильцы жаловались механикам на скрип лифтовых кабин во время движения. Записи лифтового журнала в машинном отделении свидетельствовали, что Белоусов последним инспектировал лифт 23 декабря. Электромеханик расписался, что проверил его по 50 пунктам безопасности и осуществил устранение неполадок. На деле же вместо осмотра тросов и направляющих Белоусов просто перезапустил лифт.

В том, что он просто смазал маслом детали конструкции, Белоусов признался и на первом допросе. Но затем отказался от своих слов.

Погибшая женщина была жительницей дома постройки 2004 года, а упавший скоростной лифт был произведен двумя годами ранее французской компанией OTIS — крупнейшим производителем лифтов и эскалаторов.

Примечательно также, что Володина не первый год в составе группы активных жильцов комплекса «Алые паруса» добивалась замены злополучного лифта.

Так, на сайте жилого комплекса есть протокол встречи Володиной с управляющими компаниями «ДС Эксплуатация», ООО «Лифтгарант» и ООО «Русстиль». Среди прочих проблем в беседе обсуждались проблемы с лифтом, у которого и до этого была непростая история.

«Жительница корпуса В, Плющева Е., особо подчеркнула, что в корпусе В с мая 2013 года не работает лифт, который вышел из строя в результате пожара. Управляющий комплекса Дауэ А.Б. и главный инженер Щербак И.И. пояснили, что поломка произошла из-за протечки воды на 29-м этаже в лифтовую шахту. Нужна замена лифта», — говорится в протоколе встречи.

Также одна из жительниц дома несколько лет назад уже жаловалась на работу лифта: женщина писала на интернет-форуме, что лифт «работает по принципу гильотины», то есть кабина уезжает при открытых дверях.
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении электромеханика в декабре 2016 года. В заключении СК говорилось, что планируется привлечь к уголовной ответственности не только работника, чьи действия прямо привели к трагедии, но и лиц из числа его руководства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Заказчиком и инвестором строительства «Алых парусов» является компания «Донстрой». Девелопер также выступил застройщиком другого московского жилкомплекса «Сердце столицы». Как сообщалось, в сентябре при обрыве грузопассажирского лифта в этом ЖК погибли пять рабочих, еще двое пострадали. «Застройщиком объекта выступает компания «Дон-строй инвест», генподрядчиком – сербская стройкомпания АО «Путеви Ужице», - писало агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Мосгосстройнадзора Татьяну Грецкову. По факту обрушения лифта также возбуждено уголовное дело.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости