Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одиннадцать недругов Улюкаева

ФСБ раскрыла подробности эксперимента со взяткой Улюкаева

Замоскворецкий суд Москвы провел очередное заседание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. 18 сентября был допрошен одиннадцатый свидетель: действующий сотрудник ФСБ Алексей Калугин, готовивший операцию по задержанию министра. Он рассказал о том, что заявление о вымогательстве взятки в управление «К» поступило от главы «Роснефти» Игоря Сечина и бывшего начальника службы безопасности компании Олега Феоктистова еще в конце октября прошлого года. При этом распоряжение о следственных действиях в отношении министра дал бывший начальник Феоктистова, глава управления «К» Иван Ткачев. «Газета.Ru» вела трансляцию из зала суда.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
11.48

Подождем этих доказательств, а также следующих свидетелей, и мы. «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию и благодарит читателей за то, что были с нами. Увидимся в среду!

11.42

Адвокат Улюкаева Виктория Бурковская после заседания сказала журналистам, что экс-министр не был задержан: «Вы же сами слышали, он все действия производил добровольно»..Адвокат Тимофей Гриднев добавил, что защита ждет, «когда все доказательства будут представлены».

11.39

Больше вопросов к свидетелю не имеется. Впрочем, и самих свидетелей на сегодня не осталось: прокуроры просят судью отложить заседание. Следующее состоится 20 сентября, как обычно, в 10.00

11.37

Адвокат Гриднев обращает внимание, что в середине заявления только одна подпись – Феоктистова, а в конце – обе, и Феоктистова, и Сечина. Свидетель ничего странного тут не видит, поскольку для него важнее был сам факт подачи документа.

11.35

О заявлении на правонарушение Улюкаева, которое подали Сечин и Феоктистов, Калугину стало известно в конце октября. «Тогда оно и поступило в наше управление», — заявил свидетель.

11.34

Тем временем в зал принесли протокол осмотра места происшествия. «Почему Сечин не участвовал в осмотре место происшествия?», — задала вопрос адвокат. Калугин отвечает, что осмотр помогали проводить только Улюкаев и его водитель Макаров: «Игоря Ивановича не было в машине».

11.25

В сумке оказались 20 тысяч купюр по 100$ каждая. Улюкаев, с показаний Калугина от мая 2017 года, пояснил, что не помнит, кто именно поставил сумку в багажник.

11.16

Зачитывают показания Калугина, которые он давал в мае 2017 года. «Улюкаев дотронулся до ручек сумки, когда помещал подарок в машину. В ходе осмотра Улюкаев передал оперативникам ключи и пояснил, что указанный ключ ему передал Сечин», — следует из ранних показаний сотрудника ФСБ.

11.13

Вопрос сотруднику ФСБ задает сам Улюкаев. Он спросил, когда Калугин наблюдал все процедуры по подготовке эксперимента, «намазывание ручек» и т.п. Оказывается, что в октябре. При этом информации о том, будет ли проводиться сам эксперимент, тогда еще не было. «Сколько длится подготовка к эксперименту и его проведение, какой между ними интервал?», — допытывается Улюкаев. «Вопрос снимается», — заявила судья.

11.11

В ходе осмотра места происшествия специалистами были произведены смывы (с рук Улюкаева и Макарова — «Газета.Ru»). «Я предложил вынуть (из кармана) ключ (от коричневой сумки). Алексей Валентинович сам начал выворачивать карманы, в которых оказался ключ. Он сначала его бросил, потом снова схватил», — говорит свидетель. «Вы его фактически допрашивали», — возмущается адвокат. Калугин это отрицает, настаивая, что предложение вывернуть карманы было добровольным: «Он имел право отказаться. Я бы тогда сумку чем-нибудь взломал».

11.04

При этом адвокатам все же удается добиться информации, от кого именно Калугин получил распоряжение выехать в офис «Роснефти». Это Иван Ткачев, руководитель управления «К» ФСБ.

11.01

Улюкаев и Макаров принимали участие в осмотре места происшествия, вы не поверите, в качестве участников осмотра. Кто дал указание провести осмотр, свидетель не помнит.

«У меня была информация о том, что совершено противоправное деяние. Был составлен рапорт, который впоследствии передали в СК, — говорит Калугин. — Мы пригласили Улюкаева в машину. Он, по-моему, сам вел машину до суда». При этом в машине с ним находился сотрудник ФСБ, по словам Калугина, «для обеспечения его безопасности». На вопрос адвоката, что же могли угрожать министру, свидетель пожимает плечами: «мало ли, Москва, ночь».

10.51

Видимо, вопрос, кто именно сказал паровозу «постой», так и останется без ответа. «У нас были основания, что в машине находятся денежные средства, поэтому мы приняли решение остановить машину», — рассказывает Калугин. Адвокат несколько раз пытается узнать о сотрудника ФСБ, на каком основании спецслужбы остановили машину экс-министра. Судья отклонила вопросы, подчеркивая то, что свидетель уже отвечал на данный вопрос.

10.50

При этом на вопрос адвокатов Калугин говорит, что, когда он прибыл в офис «Роснефти», машина была уже задержана: «Я не участвовал в процедуре задержания Улюкаева. Я занимался составлением протокола». Прокурор обвиняют защиту в том, что она манипулирует показаниями Калугина. Так как ранее сотрудник ФСБ сообщал, что он принимал участие в оперативных мероприятиях.

10.48

У обвинителя нет вопросов. В игру вступают адвокаты Улюкаева. На вопрос, кто подал заявление о взятке, Калугин назвал две фамилии: Феоктистов и Сечин.

10.42

У прокуроров возник вопрос, почему водитель Макаров в протоколах несколько раз появляется с разными инициалами. Калугин говорит, что это была техническая ошибка и Макаров там был единственный.

10.40

Калугин был посвящен в детали операции заранее. Деньги, которые потом пометили и положили в сумку, были получены от «Роснефти».

10.37

Немного о том, кто как хранит деньги. Сотрудник ФСБ рассказывает, что денежные средства в сумке были разложены на 20 пачек без упаковки (были перевязаны банковской лентой), остальные 180 были обмотаны в полимерный материал.

10.35

Когда Калугин спросил про цель поездки, Улюкаев ответил, что приезжал на деловую встречу. Красящее вещество на руках водителя, вероятно, объясняется тем, что тот отодвигал сумку руками в сторону, чтобы поставить рядом корзинку с «колбасками».

10.33

Примечательно, что не один Сечин волновался из-за того, что Улюкаев «без курточки». Калугин говорит, что «предложил дальнейший осмотр провести в помещении ввиду того, что было холодно, а Улюкаев был одет в легкую одежду».

10.30

По словам Калугина, было выявлено «наличие следов вещества красящего на руках водителя и Улюкаева. Оперативный сотрудник использовал одноразовые перчатки. Перед началом осмотра я зачитал статью УК, разъясняющую права. Попросил экс-министра показать содержимое карманов. Извлек из правого кармана ключ, которые впоследствии обработали специалисты: на брелоке были найдены следы свечения. Как ключ оказался в кармане куртки, министр не ответил. В сумке находились денежные средства в долларах США: после пересчета выяснилось, что там $2 млн. Улюкаев затруднился ответить, его ли деньги».

10.26

В зал зашел первый на сегодня свидетель: действующий сотрудник ФСБ Алексей Калугин. Он рассказывает о дне задержания Улюкаева. Ему поступила задача выехать в офис «Роснефти», когда он туда приехал, уже во второй половине дня, то во дворе офиса был остановлен автомобиль. Из него вышли Улюкаев и его водитель. «Был произведен досмотр автомобиля, была обнаружена сумка коричневого цвета», — рассказывает Калугин, добавив, что его вопрос, чья сумка, тогда остался без ответа.

10.16

Судья тоже в зале, заседание объявлено открытым.

10.13

В зал заседаний зашли прокуроры Борис Непорожный и Павел Филипчук. Осталось дождаться судью Ларису Семенову — и можно начинать.

10.07

В зале и Улюкаев, и все адвокаты. Экс-министр по-прежнему отказывается общаться с журналистами: ему запретил делать это суд. Его адвокат Виктория Бурковская рассказала, что ее подзащитный сейчас читает Льва Толстого.

10.05

Сотрудник безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин заявил, что он не видел, как Улюкаев демонстрировал какие-либо жесты в ходе беседы с Сечиным и Костиным. Из показаний Деревягина следует, что Улюкаев подошел к главе «Роснефти» и они проговорили минут пять, а Костин в этот разговор не вступал.

10.04

Самой интересной частью предыдущего заседания оказались «два пальца», которые в ходе беседы на форуме Улюкаев показывал Сечину. Есть версия, что этим жестом экс-министр показывал главе «Роснефти» Игорю Сечину размер взятки, которая составила $2 млн. В таком случае, фраза «дай пять» также обретает двойной смысл. Впрочем, с таким же успехом жест мог означать «виктори», то есть победу — все-таки, в бильярд играли.

10.02

В ходе последнего заседания по делу экс-министра были допрошены двое свидетелей: бывший секретарь Улюкаева Ирина Дютина и сотрудник службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин, который обеспечивал безопасность Сечина на протокольных мероприятиях. Дютина рассказала, что в день задержания экс-министра ей звонила секретарь главы «Роснефти» и сказала, что тот хочет «переговорить с Улюкаевым». Также выяснилось, что позже девушке по закрытой связи позвонил сам Сечин и попросил соединить с министром. Деревягин рассказал, как президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, Сечин и Улюкаев играли в бильярд на саммите в Гоа. О чем они говорили, сотруднику службы безопасности услышать не удалось, так как те находились на большом расстоянии от него.

10.00

В последние недели утро начинается не с кофе, а с очередных новостей по самому громкому процессу года. В Замоскворецком суде Москвы продолжается рассмотрение дела экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Защита Улюкаева намерена вызвать в качестве свидетелей главу «Роснефти» Игоря Сечина, генерала ФСБ и экс-начальника службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова, а также вице-премьера Аркадия Дворкович. Посмотрим, придет ли кто-нибудь из них на этот раз.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
Все новости