Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы дозвонились в Петербург

Торговые центры в Санкт-Петербурге открываются после эвакуации‍

«Телефонные террористы» продолжают звонить в российские города с сообщениями о бомбах — на этот раз под ударом оказался Санкт-Петербург. В результате, в городе были эвакуированы практически все крупные торговые центры, а также здания администраций Центрального и Невского районов.

В Санкт-Петербурге эвакуируют людей из-за анонимных звонков об угрозе взрывов ряда городских объектов. «Заминированы» оказались практически все крупные торговые центры, в том числе «Галерея», «Пик», «Стокманн», «Радуга», «Невский Атриум» и другие. Сотрудники спасательных служб выводят людей из зданий администраций Центрального и Невского районов города.

По словам очевидцев, эвакуации в Санкт-Петербурге начались около 12:00 в четверг, 14 сентября. Фото происходящего публикуют пользователи социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург». Жители города рассказывают в соцсетях, что по громкой связи проводимые мероприятия объясняют «техническими причинами». Официальный комментарий полиции получить пока не удалось. «Яндекс.Карты» создали интерактивную карту «заминированных» объектов Северной столицы.

Накануне массовые эвакуации людей из-за звонков «телефонных террористов» прошли в Москве.

Сообщения о минировании зданий продолжают поступать до сих пор, 14 сентября «удар» анонимных информаторов пришелся на московские школы.

«На текущий момент поступили анонимные звонки в восемь школ. Эвакуировано порядка 9 тыс. человек», — сообщил источник в правоохранительных органах «Интерфаксу». По данным собеседника информагентства, сотрудники спасательных служб эвакуировали детей и сотрудников школ на Сокольнической и Лечебной улицах, а также на Варшавском шоссе.

Первые звонки о бомбах начали поступать в правоохранительные органы Москвы вечером 13 сентября, в результате спецслужбы провели проверки более 20 городских объектов: крупных торговых центров, гостиниц, вузов, вокзалов и даже Красной площади. По данным правоохранительных органов, за день в Москве пришлось эвакуировать в общей сложности более 30 тыс. человек.

Телефонные террористы не дают покоя российским правоохранительным органам уже на протяжении нескольких дней — первый «удар» пришелся на Омск, где звонки о бомбах начали поступать 10 сентября. За последние дни из-за таких звонков проводились массовые эвакуации и проверки объектов в более чем 25 городах различных российских регионов. Впрочем, официальной статистики МЧС на этот счет пока не было. Злоумышленники, в частности, «дозвонились» в полицию Брянска, Уфы, Ставрополя, Челябинска, Екатеринбурга, Магадана, Южно-Сахалинска и Перми.

14 сентября представители департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии сообщили, что анонимные звонки с угрозами о минировании общественных мест еще ни разу не подтвердились.

«На настоящий момент ни по одному из подобных звонков информация не подтвердилась»,%

— заявили в департаменте, отметив, что Росгвардия направляет специалистов для проверки каждого сообщения. Российские правоохранительные органы ведут активный поиск звонивших.

По факту заведомо ложных сообщений о якобы готовящихся актах терроризма в Москве было заведено уголовное дело по статье 207 УК РФ, сотрудники спецслужб ищут лиц, сделавших анонимные звонки. 207 статья предусматривает для нарушителей наказание в виде штрафа в размере до миллиона рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет в зависимости от причиненного ущерба.

По данным правоохранительных органов, звонки о бомбах поступают из-за границы через систему автоматического дозвона с одной заготовленной фразой, в которой меняются только адреса объектов.

13 сентября источник сообщил РИА «Новости», что многие из звонков могли поступать с территории Украины. Однако 14 сентября у агентства появилась информация о том, что анонимные информаторы могут быть связаны с «Исламским государством» (организация запрещена в России). Собеседник агентства отметил, что подробности и сведения о подозреваемых не разглашаются в интересах следствия.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-розыскных и следственных действий продолжается», — добавил источник.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости