Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-сенатора задержали за стрельбу

СМИ: в номере Джабраилова нашли белый порошок

В Москве задержан бизнесмен и бывший член Совета Федерации от Чеченской Республики Умар Джабраилов. Его задержали в столичном отеле Four Seasons, где Джабраилов устроил стрельбу. По данному факту в отношении экс-сенатора возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». СМИ сообщают, что в номере отеля был обнаружен белый порошок.

В отеле в центре Москвы задержан бизнесмен и бывший сенатор от Чеченской Республики Умар Джабраилов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Накануне в 22.30 в полицию поступило сообщение от персонала столичного отеля Four Season (бывшая гостиница «Москва»), сообщает «Коммерсантъ», о том, что некий мужчина начал стрелять из пистолета. Охрана гостиницы продемонстрировала приехавшим полицейским видео с камер наблюдения, на котором видно, как вооруженный пистолетом мужчина стоит в лифте.

Полицейские в сопровождении охранника проследовали на шестой этаж в номер 633, где мужчина, опознанный как Умар Джабраилов, снимал комнату.

Трое сотрудников полиции, подойдя к номеру, потребовали открыть дверь. Джабраилов вышел из номера, держа в руках направленный в пол пистолет. На требование сотрудников полиции сложить оружие он ответил, что без боя не сдастся. Однако после повторного требования сложил оружие и позволил наряду полиции пройти в номер.

На потолке гостиничного номера были обнаружены отверстия от пуль, на полу лежали пустые гильзы. Как выяснилось, стрельба велась из пистолета Ярыгина — наградного оружия, на которое у Джабраилова имеются документы.

«По этому факту возбуждено уголовное дело по статье УК России «Хулиганство», которая предусматривает реальные сроки заключения и другие виды наказания», — сказал источник «Интерфакса». В пресс-службе МВД по Москве факт возбуждения уголовного дела о хулиганстве подтвердили, однако имя задержанного называть не стали.

В номере Джабраилова было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Вещество было отправлено на экспертизу.

Сейчас Джабраилов занимается строительным бизнесом и является основателем ассоциации «Аванти». До этого он был известен широкой общественности как сенатор Совета Федерации от Чеченской Республики.

Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия в октябре 2009 года. Как пояснили в регламентной комиссии СФ, это было сделано «на основании его личного заявления». Джабраилов был заместителем председателя комитета СФ по международным делам. Его полномочия должны были окончиться в 2011 году.

«Я посчитал, что исчерпал себя в должности сенатора, поэтому решил оставить это занятие, предоставив возможность кому-то другому проявить свои способности на поприще парламентской деятельности», — сказал он после своей отставки. По его словам, он достойно представлял свою республику в Федеральном собрании. «За последнее время ситуация в республике заметно изменилась в лучшую сторону, в чем, я думаю, есть и моя заслуга», — говорил бывший сенатор.

За свою работу Джабраилов был награжден почетной грамотой Совета Федерации. Однако после ухода из СФ он не оставил политику. С 2009 по 2013 год Джабраилов был советником помощника президента РФ Сергея Приходько по международным делам. До сих пор он является членом партии «Единая Россия».

Самый грандиозный эпизод политической карьеры Джабраилова — участие в выборах президента России в 2000 году.

На тех выборах он был самым молодым кандидатом — тогда Джабраилову был всего 41 год. Его кандидатура была выдвинута инициативной группой «Сила разума». По словам самого Джабраилова, на его решение баллотироваться в президенты повлияла работа исполнительным директором «Рэдиссон-Славянская». «Я достиг успеха в решении проблем гостиницы, значит, достигну успеха и в решении проблем страны», — говорил он. На своей первой пресс-конференции в качестве кандидата в президенты Джабраилов заявил журналистам: «Мне наделено это Богом, и спасать мир я начну через нашу родину». В результате Джабраилов занял на тех выборах последнее место, набрав 0,08% голосов.

Джабраилов также известен своей общественной деятельностью. Он является председателем попечительского совета Московского музея современного искусства, почетным академиком Российской академии художеств и членом Российской академии естественных наук.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости