На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Экс-сенатора задержали за стрельбу

СМИ: в номере Джабраилова нашли белый порошок

В Москве задержан бизнесмен и бывший член Совета Федерации от Чеченской Республики Умар Джабраилов. Его задержали в столичном отеле Four Seasons, где Джабраилов устроил стрельбу. По данному факту в отношении экс-сенатора возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». СМИ сообщают, что в номере отеля был обнаружен белый порошок.

В отеле в центре Москвы задержан бизнесмен и бывший сенатор от Чеченской Республики Умар Джабраилов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Накануне в 22.30 в полицию поступило сообщение от персонала столичного отеля Four Season (бывшая гостиница «Москва»), сообщает «Коммерсантъ», о том, что некий мужчина начал стрелять из пистолета. Охрана гостиницы продемонстрировала приехавшим полицейским видео с камер наблюдения, на котором видно, как вооруженный пистолетом мужчина стоит в лифте.

Полицейские в сопровождении охранника проследовали на шестой этаж в номер 633, где мужчина, опознанный как Умар Джабраилов, снимал комнату.

Трое сотрудников полиции, подойдя к номеру, потребовали открыть дверь. Джабраилов вышел из номера, держа в руках направленный в пол пистолет. На требование сотрудников полиции сложить оружие он ответил, что без боя не сдастся. Однако после повторного требования сложил оружие и позволил наряду полиции пройти в номер.

На потолке гостиничного номера были обнаружены отверстия от пуль, на полу лежали пустые гильзы. Как выяснилось, стрельба велась из пистолета Ярыгина — наградного оружия, на которое у Джабраилова имеются документы.

«По этому факту возбуждено уголовное дело по статье УК России «Хулиганство», которая предусматривает реальные сроки заключения и другие виды наказания», — сказал источник «Интерфакса». В пресс-службе МВД по Москве факт возбуждения уголовного дела о хулиганстве подтвердили, однако имя задержанного называть не стали.

В номере Джабраилова было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. Вещество было отправлено на экспертизу.

Сейчас Джабраилов занимается строительным бизнесом и является основателем ассоциации «Аванти». До этого он был известен широкой общественности как сенатор Совета Федерации от Чеченской Республики.

Совет Федерации досрочно прекратил его полномочия в октябре 2009 года. Как пояснили в регламентной комиссии СФ, это было сделано «на основании его личного заявления». Джабраилов был заместителем председателя комитета СФ по международным делам. Его полномочия должны были окончиться в 2011 году.

«Я посчитал, что исчерпал себя в должности сенатора, поэтому решил оставить это занятие, предоставив возможность кому-то другому проявить свои способности на поприще парламентской деятельности», — сказал он после своей отставки. По его словам, он достойно представлял свою республику в Федеральном собрании. «За последнее время ситуация в республике заметно изменилась в лучшую сторону, в чем, я думаю, есть и моя заслуга», — говорил бывший сенатор.

За свою работу Джабраилов был награжден почетной грамотой Совета Федерации. Однако после ухода из СФ он не оставил политику. С 2009 по 2013 год Джабраилов был советником помощника президента РФ Сергея Приходько по международным делам. До сих пор он является членом партии «Единая Россия».

Самый грандиозный эпизод политической карьеры Джабраилова — участие в выборах президента России в 2000 году.

На тех выборах он был самым молодым кандидатом — тогда Джабраилову был всего 41 год. Его кандидатура была выдвинута инициативной группой «Сила разума». По словам самого Джабраилова, на его решение баллотироваться в президенты повлияла работа исполнительным директором «Рэдиссон-Славянская». «Я достиг успеха в решении проблем гостиницы, значит, достигну успеха и в решении проблем страны», — говорил он. На своей первой пресс-конференции в качестве кандидата в президенты Джабраилов заявил журналистам: «Мне наделено это Богом, и спасать мир я начну через нашу родину». В результате Джабраилов занял на тех выборах последнее место, набрав 0,08% голосов.

Джабраилов также известен своей общественной деятельностью. Он является председателем попечительского совета Московского музея современного искусства, почетным академиком Российской академии художеств и членом Российской академии естественных наук.

Новости и материалы
УЕФА не изменил позицию по допуску сборных России даже на уровне молодежных команд
В ДНР мирная жительница пострадала в результате атаки ВСУ
Хирург объяснили, как ринопластика влияет на возможность забеременеть
Бельгия назвала условие для согласия на конфискацию замороженных активов РФ
Синоптик сообщил, что по Москве «ударил минус»
Популяризатора космонавтики Егорова признали иноагентом
«Феминистка, но по-своему»: Меркель рассказала о гендерной несправедливости в Германии
Генсеку НАТО ответили на призыв готовиться к войне в Европе
Россиянин облил горючим свою мать и малолетнего сына, а затем попытался их сжечь
Власти оценят ущерб имуществу граждан после падения БПЛА на парковке ТЦ в Твери
Политолог объяснил, почему ЦБ подал иск к Euroclear
Лыжница Степанова объяснила решение не подавать заявку на нейтральный статус
МРОТ в 2026 году почти на треть превысит прожиточный минимум
Король Великобритании обратится к нации из-за болезни
В Пулково могут запустить биометрию к весне 2026 года
В Твери восстановлено газоснабжение в поврежденном при атаке БПЛА доме
Музыкант спас осьминога и научил его играть на пианино
В ЛНР экс-сотрудницу МЧС осудили за шпионаж
Все новости