Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московскую ночь подсветил пожар

Несущие стены сгоревшего склада на севере Москвы могут обрушиться

В здании сгоревшего минувшей ночью склада на севере Москвы могут обрушиться несущие стены. О соответствующей угрозе заявил начальник столичного главка МЧС Илья Денисов. Площадь пожара, который удалось потушить только под утро 17 августа, составляла 15 тыс. кв. м. В происшествии никто не пострадал.

Как сообщил руководитель МЧС Москвы Илья Денисов, существует угроза обрушения несущих стен в здании сгоревшего склада в столичном районе Медведково.

В несущих конструкциях имеются трещины, стены здания сильно деформированы, поэтому возможность полного обрушения строения крайне высока. Ранее из-за пожара в здании уже обрушилась часть кровли.

Крупный пожар (около 15 тыс. кв. м) произошел в ночь на 17 августа на складе лаков и красок, расположенном на Полярной улице. Сигнал в дежурную часть МЧС поступил в 23.04. Уже через полчаса пожару был присвоен второй ранг сложности, а еще через час — третий. «Происходит интенсивное горение деревянной части здания и складируемой продукции широкого потребления», — сообщали тогда в МЧС Москвы. Пожар быстро распространился на площадь 15 тыс. кв. м, притом что площадь самого склада — 21 тыс. кв. м.

Пламя можно было увидеть из соседних районов. На месте пожара работало 65 единиц пожарно-спасательной техники и 175 человек личного состава. К тушению также были привлечены два пожарных вертолета Ка-32А. Вертолеты оборудованы водосливным устройством ВСУ-5, которое позволяет сливать на очаг возгорания сразу пять тонн жидкости.

Около трех часов ночи пожар на Полярной, 31а, был локализован и в 4.16 ликвидирован. Пострадавших, по данным МЧС, нет. На месте пожара работала передвижная лаборатория, мониторившая воздух.

ПДК превышены не были, населению близлежащих домов ничего не угрожает, подчеркнули в МЧС. Однако в связи с пожаром ведомство рассылало жителям соседних домов SMS-сообщения с просьбой закрыть окна и форточки.

По состоянию на 7.30 17 августа пожарные продолжали проливать территорию склада с трех кранов. На месте еще наблюдалось небольшое задымление и чувствовался запах гари. Из-за того что на складе ведутся аварийно-спасательные работы, водителей попросили объезжать Полярную улицу.

Прокуратура начала проверку по факту крупного пожара на складе на севере Москвы. «Прокуратура города организовала проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в связи с пожаром на ул. Полярной», — цитирует «Интерфакс» представителя ведомства.

Предыдущим крупным пожаром в Москве стало возгорание в ТЦ «Атом» на Таганской площади 9 августа. Тогда горело 1,5 тыс. кв. м, правда, расположенных в самом центре столицы. Эвакуировать пришлось около 120 человек. Как рассказал очевидец, возгорание началось сбоку, с торца: начала гореть вывеска, затем огонь стал стремительно распространяться. По данным МЧС, первой начала гореть обшивка утеплителя двухэтажного здания.

Ранее крупный пожар, также в центре столицы, произошел в здании кинотеатра «35 мм». «Сегодня произошел пожар вследствие проведения ремонта на территории Центрального дома предпринимателя. Кинотеатр затоплен при тушении пожара и поврежден копотью», — написали в официальном фейсбуке «35 мм» 28 июля. «Сегодня произошло возгорание с сильным задымлением, в котором пострадало наше имущество: кресла, экран, оборудование в единственном зале. Это все сейчас в жидкой саже, копоти», — рассказала директор кинотеатра Ирина Мухьянова. Первый этаж был затоплен полностью.

По словам Мухьяновой, в здании, которое арендует кинотеатр, ведутся строительные работы, и из-за периодического затопления пришли в негодность мебель, частично оборудование и стены. «Поэтому мы не сможем в ближайшее время открыться, потому что у нас очень сильные убытки», — рассказала директор «35 мм».

Она добавила, что кинотеатр вручил строительной компании претензии и ждет реакции. «35 мм» — одна из главных площадок в Москве для показа художественно значимых фильмов мирового и отечественного кино. Ранее директор «35 мм» Ирина Мухьянова неоднократно говорила о том, что кинотеатр «выживают» из здания.

Количество погибших на пожарах в Москве сократилось почти на четверть с начала 2017 года. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Сергей Желтов: «Снижение гибели людей на пожарах на 24,1% с начала года, с 84 до 63 человек, также отмечается снижение числа травмированных людей на 6%». Он также уточнил, что пожарно-спасательные подразделения прибывают на ЧС менее чем за 7 минут.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости