«Все в городе озлоблены сложившейся обстановкой, еще чуть-чуть — и люди выйдут на баррикады, потому что нет сил терпеть подобное наплевательское отношение со стороны руководства области», — заявляли жители Байкальска во время пикета, прошедшего в начале августа.
Как рассказывают протестующие, городская ТЭЦ, доставшаяся правительству Иркутской области от закрывшегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), полностью исчерпала свой ресурс, а новый источник тепла из-за бездействия местных властей не могут возвести уже третий год.
В конце июля текущего года Байкальск обсуждали на совещании представители Минэнерго, Минстроя, Ростехнадзора, правительства Иркутской области, администрации Байкальска, ВЭБа. Замминистра энергетики России Андрей Черезов во время правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения заявил, что ситуация с подготовкой ТЭЦ Байкальска к зиме — критическая
Черезов сообщил, что руководство ТЭЦ и правительство Иркутской области не выполняют нормативы запаса топлива на станции, несмотря на наличие плана по поддержанию ТЭЦ в рабочем состоянии до строительства нового источника. Фактически в настоящее время запасы не позволяют функционировать теплоисточнику.
Для решения проблемы летнего теплоснабжения в августе правительство Иркутской области выделило Байкальску 1,5 тыс. тонн угля из аварийно-технического запаса. При этом город в год употребляет около 110–115 тыс. тонн угля, из которых на лето приходится 20 тыс. Ежегодный дефицит топлива составляет около 30–35 тыс. тонн.
Так или иначе, базовые проблемы почти 13-тысячного Байкальска приходится решать на федеральном уровне.
У регионального центра есть своя проблема, связанная с транспортом, — отсутствие решения по строительству нового международного аэропорта Иркутска, который мог бы обеспечить увеличение турпотока в область. В декабре 2014 года действующий аэропорт был передан из федеральной собственности в региональную, чтобы упростить и ускорить его реконструкцию, а также на условиях государственного-частного партнерства (ГЧП) найти инвестора, который обеспечит и строительство новой воздушной гавани. По изначальному плану, в течение 11 месяцев область должна была принять решение по схеме ГЧП, а в течение 16 — выбрать компанию, которая займется проектом. Этот проект также затянулся: ФАС пресекла попытку передать действующий аэропорт без конкурса одной из компаний. В итоге по состоянию на конец июня, правительство региона ведет подготовку к конкурсу, который пройдет, по их заявлениям, в 2017 году.