Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасности турецкого берега

За прошедшие два дня в Турции скончались пять российских туристов

За минувшие выходные на различных курортах Турции скончались пять российских туристов, причем четверо из них погибли во время купания, в том числе и из-за проблем со здоровьем. Ростуризм призывает отдыхающих в странах с жарким климатом соблюдать правила безопасности и учитывать особенности своего здоровья.

За прошедшие два дня на различных курортах Турции скончались пять российских туристов. Об этом сообщает Ростуризм со ссылкой на Ситуационно-кризисный центр МИД России. Как отмечается, четверо из них погибли во время купания, в том числе и из-за проблем со здоровьем.

В минувшее воскресенье, 30 июля, в пятизвездочном отеле в районе Белдиби скончалась россиянка Оксана Астафеева. 36-летней женщине, приехавшей на отдых с семьей, стало плохо и она потеряла сознание. Подоспевшие к ней на помощь отдыхающие успели вытащить ее на берег и вызвать скорую помощь, однако россиянка скончалась в больнице Кемера.

Сообщается, что женщина страдала астмой, но оставила в тот день ингалятор в номере.

В минувшие выходные на курорте Манавгат утонул 56-летний Александр Шевченко, а 47-летняя Татьяна Логинова скончалась от сердечного приступа в отеле в том же районе.

Федеральное агентство по туризму призвало отдыхающих в странах с жарким климатом учитывать особенности своего здоровья, а также принимать во внимание возможное воздействие высокой температуры на организм. В связи с этим Ростуризм опубликовал основные рекомендации для пребывающих в Турции и на других курортах. В первую очередь, приезжающим из регионов с умеренным климатом лучше отложить пару дней на акклиматизацию, в особенности, если вы собираетесь отдыхать с ребенком.

Для того чтобы избежать солнечных ударов, рекомендуется принять следующие меры: носить одежду из легких и натуральных тканей, а также летний головной убор; смазывать открытые участки кожи кремом от загара; пить больше воды и меньше алкоголя.

Животные являются основными источниками инфекционных и паразитарных болезней и опасны практически во всех странах, поэтому ни в коем случае не трогайте сами и не разрешайте детям играть с бездомными кошками и собаками, предупредили в ведомстве.

«Если же контактов избежать не удалось, вы получили укус, царапину или простое ослюнение, тщательно промойте пострадавший участок водой с мылом. При этом лучше обратиться к медикам, которые уже сами решат, есть ли необходимость в прививке от столбняка или бешенства», — отмечается в рекомендациях.

Туристам настоятельно посоветовали избегать контактов с пресмыкающимися и насекомыми. Для этого лучше носить одежду с длинными рукавами и брюки, а также ботинки с плотными гетрами или носками. Не помешает пользоваться и репеллентами, а также электрическими фонариками по вечерам и ночам, даже если вы отдыхаете в городе.

Специалисты Ростуризма настоятельно рекомендуют останавливаться лишь в гостиницах с централизованным водоснабжением и канализацией. «Если вы обнаружите в своем номере грызунов или насекомых, немедленно ставьте в известность администрацию и требуйте принять соответствующие меры. Кроме того, просите установить у себя электрофумигаторы, специальные устройства для отпугивания насекомых», — говорится в рекомендациях.

Пробовать национальную кухню и еду на рынке, по мнению Ростуризма, также крайне опасно.

Вместо этого ведомство призвало туристов питаться только в тех ресторанах, где используются продукты гарантийного качества и промышленного производства. Пить также следует лишь бутилированную и кипяченную воду. Ею же следует промывать фрукты и овощи.

На протяжении всего отдыха крайне важно соблюдать правила общей гигиены. «Не ходите по песку или в городе босиком, купайтесь только в бассейнах и тех водоемах, у которых оборудована специальная пляжная зона, не приобретайте у уличных торговцев меховые и кожаные изделия, и тем более ни в коем случае не покупайте у них животных и птиц», — добавили в Ростуризме.

Помимо всего вышеизложенного, Ситуационно-кризисный центр российского МИДа также напомнил, что при планировании поездок в Турцию следует учитывать и высокий уровень террористической угрозы, который все еще сохраняется в этой стране.

До нормализации обстановки на юго-востоке страны российский МИД призывает полностью отказаться от посещения этой части Турции. Отмечается также, что Стамбул и Анкара все еще относятся к районам повышенного риска.

В таких крупных городах, как Стамбул, Измир или Анталья, отмечаются обращения туристов в связи с мошенничеством, кражами, разбоями, шантажом, изнасилованиями, причинением вреда здоровью, а также убийствами. Поэтому приобретать путевки рекомендуется лишь у крупных туроператоров, а также строго следовать их указаниям и инструкциям.

Что касается спиртных напитков, МИД РФ советует покупать их лишь в крупных торговых центрах, которые имеют соответствующую лицензию на продажу, а также в отелях международного уровня. Напомним, что с 27 апреля 2017 года в провинции Анталья действует запрет на употребление спиртных напитков в общественных местах. К ним относятся: парки, сады, скверы, открытые площадки, жилые кварталы, улицы и автодороги, прогулочные и пикниковые зоны, вокзалы, культовые сооружения, исторические места и т.п. Также в Турции запрещено курение во всех закрытых помещениях, за исключением специально отведенных для этих целей мест.

Новости и материалы
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Все новости