Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подозреваемых задержали, но не назвали

В Абхазии задержали подозреваемых в убийстве российского туриста

В Абхазии задержали подозреваемых в разбойном нападении и убийстве российского туриста Андрея Кабанова. Их число и имена задержанных не сообщаются в интересах следствия. В абхазской прокуратуре уточняют, что оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Прокуратура Абхазии сообщила о задержании подозреваемых в разбойном нападении на российских туристов и убийстве одного из них.

«По делу о разбойном нападении на туристов, совершенном 11 июля в селе Приморское Гудаутского района, задержаны подозреваемые», — сообщил ТАСС заместитель генерального прокурора республики Эшсоу Какалия, не уточняя каких-либо подробностей в интересах следствия.

По его словам, оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

11 июля на две семьи российских туристов, возвращавшихся с рыбалки на диком пляже, было совершено вооруженное нападение.

По дороге домой, вдали от основных туристических объектов, туристов остановили двое неизвестных в масках. Вооруженные ножом и автоматом злоумышленники потребовали денег, угрожая отдыхающим физической расправой. Оказавший сопротивление Андрей Кабанов получил два проникающих ножевых ранения в область грудной клетки, от которых скончался. Убив туриста, преступники похитили его семью — жену Наталью и двоих детей, а также супругу и детей друга погибшего — Николая Чижикова.

Через некоторое время похищенные были освобождены, однако самих преступников поймать по горячим следам не удалось.

Пресс-служба Генпрокуратуры Абхазии сразу же сделала официальное заявление о том, что прокуратура Гудаутского района возбудила по факту преступления уголовное дело. О начале собственного расследования также сообщило Главное следственное управление СК по Москве.

Событие получило большой резонанс как в России, так и в Абхазии. Российский МИД сделал официальное заявление, выразив «серьезную озабоченность в связи с произошедшим». Согласно сообщению, российское дипломатическое ведомство также ожидает, что «правоохранительные органы Республики Абхазия в самое ближайшее время найдут и привлекут к ответственности преступников».

Абхазия в свою очередь отреагировала с максимальной серьезностью. МВД республики объявило о награде в размере 1 млн руб. за информацию о местонахождении участников нападения, а президент республики Рауль Хаджимба взял расследование инцидента под свой личный контроль.

«Для сотрудников правоохранительных органов является делом чести раскрытие данного чудовищного преступления»,

— сказал секретарь совета безопасности Абхазии Мухаммед Килба, добавляя, что произошедшее может негативно отразиться на имидже Абхазии как курортной страны.

И это подтвердили в Ростуризме. В ведомстве заявили об ухудшении криминогенной обстановки в Абхазии, разместив на сайте предупреждение для российских туристов.

«Посольство России в Абхазии рекомендует посещающим эту страну российским туристам проявлять повышенную осторожность и бдительность, избегать безлюдных изолированных мест, воздерживаться от конфликтов с местным населением, не оставлять без присмотра малолетних детей и личные вещи», — говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

В министерстве по курортам и туризму Республики Абхазия в свою очередь выразили соболезнования семье Кабанова.

«Мы крайне обеспокоены тем, что людям, приехавшим на отдых, пришлось столкнуться с такой бедой, — сказал замминистра по курортам и туризму Астамыр Ахба. — К сожалению, мы не смогли обеспечить безопасность этим людям».

Тем временем жители Абхазии начали сопровождать туристов, направляющихся на пляж и в другие места отдыха.

«Несмотря на то что в этом году туристов в селе не так много, как в предыдущие годы, после случившегося еще никто не уехал. Местные жители стали сопровождать туристов, которые отправляются на пляж или еще куда-то. Все, конечно, шокированы произошедшей трагедией. Бывали случаи краж у туристов, но такого зверского преступления никогда не было», — рассказала изданию «Sputnik Абхазия» жительница села Приморское Аида Отырба.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости