Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Чей Крым?! Российский»

Митя Фомин рассказал во Львове, чей Крым на самом деле

Российский музыкант Митя Фомин рассказал во Львове, что Крым является российской территорией. Очевидно, теперь его внесут в «черный список» на въезд на Украину.

Митя Фомин во время музыкального фестиваля Alfa Jazz Fest, проходившего во Львове, напомнил, что Крым — это российская территория. Это заявление он сделал в интервью для принадлежащего Игорю Коломойскому украинского телеканала «1+1».

Корреспондент напомнила артисту, что он выступал в Крыму, а теперь приезжает на Украину с концертами, и предположила, что СБУ про это, видимо, еще не знает.

После этого она спросила, считает ли певец Крым российским.

«По факту это российская территория», — ответил Фомин. Он подчеркнул, что музыка не имеет границ. «Я ездил в Крым и в прошлом. Артист, как птица, он волен петь, даже если его не будут слушать. Он волен петь там, куда прилетает», — цитирует певца РИА «Новости». Он также назвал себя «голубем мира» и призвал не запрещать музыку.

В воскресенье стало известно о том, что украинский вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил о необходимости составить реестр организаторов концертов, которые приглашают на Украину российских артистов, побывавших в Крыму.

«СБУ и пограничники не впустили семь певцов из России за два дня.

Надо составить реестр организаторов, которые приглашают на фестивали и концерты нарушителей украинских законов из России, чтобы за такими деятелями следить особенно», — написал Кириленко в Twitter.

Музыкальный продюсер Виктор Дробыш уже успел прокомментировать новую инициативу киевских властей. «Когда люди добираются до искусства, до творчества, до культуры, значит, у них козырей больше не осталось. Они очень бедные люди, их надо пожалеть. Мне кажется, даже Гитлер не особенно добирался до искусства, и артисты могли себе что-то позволить. А эти, видите, как глубоко ныряют. Кроме жалости, они ничего не вызывают», — подчеркнул Дробыш в интервью RT.

Ранее актер Дмитрий Певцов заявлял, что считает свое внесение в черный список украинского сайта «Миротворец» проявлением неадекватности сотрудников Службы безопасности Украины.

«Никакой реакции нет. Что на психов реагировать? Я переживаю, что они людей невинных убивают до сих пор. Что же делать: они там неадекватные либо с похмелья всю жизнь, сбушники, больные люди, - заявил НСН Певцов. - Пожалеть только их можно. Предположение одно: они там выпивают-закусывают все время, выпить закончилось – в телевизор уткнулись: «О, смотри, а давай этого лишим!» Других причин, нормальных, там нет».

«То ли профессионалов не осталось совсем, то ли совсем бесы там ходят по коридорам, ни здравого смысла, ни системы уже нет. На Украине я был очень давно: как только там вселились бесы и сменилась власть, я туда перестал ездить», - признался артист.

В свою очередь, Юрий Лоза, который также оказался в «черном списке», отметил, что «никогда не был врагом Украины».

«Я туда регулярно ездил до 2014 года, пока не слетели мои концерты в Днепропетровске и Харькове. Когда организаторы услышали, что националисты едут устраивать провокации, они все тут же отменили. И с тех пор я не был на Украине почти четыре года. И что теперь? Что-то изменилось в моей жизни? Ничего. Хуже стало только тем людям, которые на Украине любят мои песни. К ним Лоза не приезжает», — отметил музыкант в интервью ФАН.

«Интересно, что при этом Украина редко кому ограничивает въезд в Россию из своих исполнителей. Концерт в России? Можно. Засветиться на российской радиостанции? Всегда пожалуйста. Украинские исполнители поют на русском языке и спокойно возвращаются домой. Замечаний им никто не делает, въезд в страну не ограничивает», — подчеркнул Лоза.

«С украинскими артистами мы остаемся в друзьях. Но это не мешает пониманию простого факта: на Украине происходит черт знает что. В декабре прошлого года там устроили выволочку Ани Лорак, сорвали ее концерт в Одессе, потому что она сотрудничает с «оккупантом» и ездила в Россию. Но у них Порошенко сотрудничает с «оккупантом». Его фабрика Roshen производила у нас конфеты. Ребята, если вы хотите ввести какие-то нормы и правила или кого-то обвинить, почему вы президента своего не объявляете врагом? Но это же глупость. К этому нельзя относиться нормально: это перекос, перегиб, все что угодно», — добавляет Лоза.

Новости и материалы
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Все новости